Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все верно! Новая сущность. Рожденный от Духа есть ДУХ!
    на православном форуме не популярны темы о рождении свыше.
    принято прямо говорить - на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей.
    такова суть православия.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    на православном форуме не популярны темы о рождении свыше.
    принято прямо говорить - на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей.
    такова суть православия.
    Но это прямо противоречит Писанию.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это прямо противоречит Писанию.
    Что именно?

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это прямо противоречит Писанию.
    естественно!
    если в каком то собрании нет ни спасённых, ни рождённых свыше, то в этом собрании нет и церкви Христа.

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это прямо противоречит Писанию.
    Так он лжёт, а вы поверили.
    Гостья, сдается мне, что вы внутренне очень сильно не любите Православие, просто отторгаете его, вас воротит от него.
    Я заметила, у вас ну реально физическое неприятие Православия, вас от него тошнит, вы радуетесь любой лжи на Святую Церковь.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так он лжёт, а вы поверили.
    Гостья, сдается мне, что вы внутренне очень сильно не любите Православие, просто отторгаете его, вас воротит от него.
    Я заметила, у вас ну реально физическое неприятие Православия, вас от него тошнит, вы радуетесь любой лжи на Святую Церковь.
    Я просто слишком хорошо знаю российское православие изнутри. Простите, конечно, но это не Святая Церковь. В реальности это пародия. Нет, конечно же есть в и РПЦ настоящие верующие... есть... но в основном среди мирян. Ежели такой нечаянно заведется среди батюшек, его либо выживут, либо перекроят на свой лад.
    Но в данном конкретном случае Вы сами засвидетельствовали, что в РПЦ епископы не женатые, хотя в Писании прямо сказано, что это должен быть женатый человек - муж одной жены, детей имеющий верных. И даже сказано почему он не может быть монахом - 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1Тим.3:5)
    Вы же отправили меня к истории искажения этих прямых Божьих повелений, сказанных через Апостола. А потом меня же обвинили в нелюбви к православию. Я точно так же могу спросить Вас - почему Вы так не любите Писание - Слово Божье? Почему Вы так любите искажения Писания?:

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я просто слишком хорошо знаю российское православие изнутри. . :
    Вы это мне пишите постоянно, но я в итоге вам отвечала, что вы не знаете Православия. Вы видели некоторых людей, но суть Православия вам не дано понять.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы это мне пишите постоянно, но я в итоге вам отвечала, что вы не знаете Православия. Вы видели некоторых людей, но суть Православия вам не дано понять.
    Есть разница между книжным православием, православием прошлого и состоянием РПЦ сегодня. И это вообще не одно и тоже. Я об этом. Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих, которые возможно и были и даже вполне возможно реально были верующими христианами. То, что я читала о Серафиме Саровском, говорит о том, что скорее всего это реально был христианин. Но... в нынешней РПЦ его бы "съели" бы. Православие это Православие, а РПЦ это организация мало общего имеющая с Церковью, кроме названия, конечно. Я помню эту нашумевшую историю с больным ребенком батюшки, для которого в РПЦ не нашлось денег и в тоже самое время начальство этого же батюшки покупает новый мерседес. А ведь начальство это человек, дававший обет нестяжания, монах. Человек, который обязан любить ближнего как самого себя. А кто ему ближе священника, который служит под его началом и из перечислений которого и складывается его доход, с которого он и покупает автомобиль за миллионы. А на больного ребенка денег не нашлось. И этот факт, к сожалению, не исключение.И что, патриарх ничего не знает? Ему Дух Святой не открыл? Апостол Петр Духом Святым узнал о грехе Анании и Сапфиры. Патриарху открытым текстом говорят, что творится под его началом... никакой реакции. Это Святая Церковь? Это верхушка РПЦ не понимает сути православия. Сребролюбие, властолюбие, ... А в Писании написано с такими и не есть вместе. Такие не только в священниках, в мирянах быть не должны. Но... Вам же Апостол не указ.

    Сообщение редактировал Vardan

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Есть разница между книжным православием, православием прошлого и состоянием РПЦ сегодня. И это вообще не одно и тоже. Я об этом. Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих, которые возможно и были и даже вполне возможно реально были верующими христианами. То, что я читала о Серафиме Саровском, говорит о том, что скорее всего это реально был христианин. Но... в нынешней РПЦ его бы "съели" бы
    Не съели бы, Дух Святой мог наказать.

    Ну, Гостья, не все святы, это и так понятно, но зачем всё сваливать на простых верующих?

    Прошу Вас выражаться мяхше и корректнее, чтобы не обижать простых людей, то есть форумчан.

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... А в Писании написано с такими и не есть вместе. Такие не только в священниках, в мирянах быть не должны. Но... Вам же Апостол не указ.

    Сообщение редактировал Vardan
    Все ваше бла- бла-бла не имеет значения.
    Я вам опять пишу: вы никак не возьмёте в толк, что Церковь свята, а люди грешны. Только в Церкви спасение! Больше нигде, нигде нельзя спастись, даже если вокруг идеальные люди. Спасение только в Православной Церкви и больше нигде. Вы как-то глупо ищите недостатки и пороки, которые свойственны любому человеческому обществу. Что вы мусолите то, что есть везде?! И у вас в том числе, зачем вы пытаетесь внушить, что у вас все гладко? Люди везде одинаковые, просто у нас боятся со страстями с помощью Божией, а вы и этого лишены. Неоткуда брать вам действенные средства на эту борьбу, - в Православии же есть Таинства.
    Вся ваша нравственность внешняя, фарисейская, у вас не происходит внутреннего обновления.
    Повторяю, спасение только в Теле Христовом, которая есть Православная Церковь.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих
    Ну не собой же любоваться.

    Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
    Послание к Евреям 13:7


    Но кому я говорю, если некоторые люди сами называют себя святой, праведный (с).

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы это мне пишите постоянно,
    Инна, простите за резкость. Лично Вас не хотела никак обидеть. Да, я встречала среди православных настоящих верующих христиан. Верю, что и Вы можете быть одной из таких.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Инна, простите за резкость. Лично Вас не хотела никак обидеть. Да, я встречала среди православных настоящих верующих христиан. Верю, что и Вы можете быть одной из таких.
    Дело не во мне. Вы просто не можете уяснить одно: Церковь - это Тело Христа, Единственное! Другого Тела нет. Значит что? А значит что только в Своем Теле Господь спасает людей, в Своей Церкви.
    Вы понимаете, что вы лишены спасения? Вы понимаете, что созданные людями христианские организации не принадлежат Телу Христову? Как вы собираетесь спасаться вне Тела Христова? Неужели это трудно осмыслить?

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    на православном форуме не популярны темы о рождении свыше.
    принято прямо говорить - на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей.
    такова суть православия.
    Православие придерживается библейской концепции, что спасение нужно совершать со страхом и трепетом до конца жизни.
    Отпасть и уснуть можно за 5 минут до прихода Жениха.
    И никого не волнует, что в светильнике не хватило ложки масла.
    Уснул, значит умер.

    Об этом всё евангелие.

    Поэтому пока ты стоишь, бойся, чтобы не упасть.
    Не говори о себе уверенно.
    Православные не думают о себе высоко, надменно и гордо.
    Не нужно их за это ругать.

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Православие придерживается библейской концепции, что спасение нужно совершать со страхом и трепетом до конца жизни.
    Отпасть и уснуть можно за 5 минут до прихода Жениха. .
    православие придерживается концепции "отцов", ничего общего не имеющей с библейской.
    если Писание вошло в состав предания, и если мнение Писания расходится с мнением предания, то нужно обращаться к преданию - вот и вся "концепция".
    в двух словах - в православии Писание потеряло авторитет полностью на фоне предания, и если какое то мнение предания неверно, то Писанием его проверить или опровергнуть НЕВОЗМОЖНО.
    это приговор православию.

    Григорий, ты не понимаешь о чём пишешь, по этому с такой лёгкостью противоречишь сам себе.
    ты пишешь, что спасение можно запросто потерять - согласен. но для того, что бы что то потерять, это что то нужно иметь.
    но ты заявляешь, что ни спасён, ни рождён свыше.
    значит - терять тебе НЕЧЕГО.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Православные не думают о себе высоко, надменно и гордо.
    Не нужно их за это ругать.
    а я и не ругаю - не приписывай мне того, чего я не делаю. но сказать о лжи учения обязан.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    Григорий, ты не понимаешь о чём пишешь, по этому с такой лёгкостью противоречишь сам себе.
    ты пишешь, что спасение можно запросто потерять - согласен. но для того, что бы что то потерять, это что то нужно иметь.
    но ты заявляешь, что ни спасён, ни рождён свыше.
    значит - терять тебе НЕЧЕГО.
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.

    «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение». (Апостол) не сказал: делайте, но: «совершайте», т. е. с великим старанием, с великим усердием.

    Без тебя, тебя спасать никто не будет. Если ты не будешь прилагать усилия, старания и трепет.
    Бог не спасает нас без нас.
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    Мунтян тоже считает, что он спасён и дело в шляпе, можно теперь на ушах стоять.

    Получается как в сказке Морозко. Марфушечка душечка думала о себе, что хорошо старается, поэтому ей нужен обещанный жених с приданным.

    Не нам решать, как мы старались совершать своё персональное спасение. Этот процесс окончится только с последним дыханием.
    Не нам и оценивать, достойны ли жениха с приданным. Или достойны только вечного позора, когда усядемся с ногами на чужое место.
    Всё же по Писанию. Его только читать нужно вдумчиво.

    Не надо кричать о себе, что ты достойнейшим образом совершал своё спасение.
    Стой на нижней ступени и жди когда тебя со славой поднимут на ступень повыше. Или с позором на корыте вниз.
    Это и есть Евангелие в верном прочтении.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 05.06.2022 в 03:03.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.
    последний раз тебе напишу немного из библейского (не православного) учения о спасении человека.
    и на этом всё. дальше твой выбор - стоять во лжи и её же утверждать, или принять любовь истины.

    для начала спасение нужно получить, по благодати приняв Жертву Христа верой, приняв Его своим Господом и Спасителем, раскаявшись в своих грехах.
    Павел так и пишет:
    Еф. 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    Тит. 3: 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом.
    пишет он о спасении в настоящем времени, а не в будущем.
    а далее:
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте, познавая Господа более и более, переходя из возраста в возраст, из младенцев в отцов духовных.
    и в конце, в вечности, наше спасение завершится.

    тебе уже писали доступный для понимания образный пример с подобранным в море человеком и поднятым на корабль - он уже спасён. а выйдя на берег, совершит окончательное спасение.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо look за это полезное сообщение:


  21. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    275
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.

    «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение». (Апостол) не сказал: делайте, но: «совершайте», т. е. с великим старанием, с великим усердием.

    Без тебя, тебя спасать никто не будет. Если ты не будешь прилагать усилия, старания и трепет.
    Бог не спасает нас без нас.
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    Мунтян тоже считает, что он спасён и дело в шляпе, можно теперь на ушах стоять.

    Получается как в сказке Морозко. Марфушечка душечка думала о себе, что хорошо старается, поэтому ей нужен обещанный жених с приданным.

    Не нам решать, как мы старались совершать своё персональное спасение. Этот процесс окончится только с последним дыханием.
    Не нам и оценивать, достойны ли жениха с приданным. Или достойны только вечного позора, когда усядемся с ногами на чужое место.
    Всё же по Писанию. Его только читать нужно вдумчиво.

    Не надо кричать о себе, что ты достойнейшим образом совершал своё спасение.
    Стой на нижней ступени и жди когда тебя со славой поднимут на ступень повыше. Или с позором на корыте вниз.
    Это и есть Евангелие в верном прочтении.
    -аминь

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    последний раз тебе напишу немного из библейского (не православного) учения о спасении человека.
    и на этом всё. дальше твой выбор - стоять во лжи и её же утверждать, или принять любовь истины.

    для начала спасение нужно получить, по благодати приняв Жертву Христа верой, приняв Его своим Господом и Спасителем, раскаявшись в своих грехах.
    Павел так и пишет:
    Еф. 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    Тит. 3: 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом.
    пишет он о спасении в настоящем времени, а не в будущем.
    а далее:
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте, познавая Господа более и более, переходя из возраста в возраст, из младенцев в отцов духовных.
    и в конце, в вечности, наше спасение завершится.

    тебе уже писали доступный для понимания образный пример с подобранным в море человеком и поднятым на корабль - он уже спасён. а выйдя на берег, совершит окончательное спасение.
    -аминь твоим ответам здесь, Александр.
    По поводу же
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте,
    -по мне так важен не сколько помент совершенстования, сколько момент того, что надо очень бояться отступить от Господа (ибо это легко сделать),-
    надо день изо дня потверждать свою принадлежность Христу, боясь (вольно или невольно) предать Его и Его Дело (Дело Господне).

    И ещё,- со страхом и трепетом совершайте свое спасение, - и здесь вот ещё какой важнейший момент,
    со страхом и трепетом совершайте свое спасение, БОЯСЬ ЧТО-ЛИБО МНИТЬ О СЕБЕ, -
    в т.ч., мнить о себе, как о надёжно чего-то имеющих, могущих, владеющих...
    боясь превозноситься перед другими,
    боясь хвалиться собой и хвалиться своим (в т.ч., своей "лучшей" церковью, своими "вернейшими" отцами, и т.д.),
    ибо подсечь любого из нас (тем более хвалящегося-преовозносящегося-мнящего) Бог может в один миг (а пототу мы и призваны молиться "и не вводи нас в искушение...")...
    И как много мы видели этих падений-отступлений "великих мужей веры", увлекавшихся собой "особенными" во Христе, своей "особенной" церковью.
    В этом плане я согласен с Григорием (цитату его я привел выше).

    Стоять мы призваны во Христе и жить для Христа и Его Дела (как члены Тела Его), -
    но мы не призваны стоять в своей Церкви (за свою церковь), в своих отцах, в своей истине,-
    ибо как только мы начинаем выпячивать эти моменты - всё! с этми моментами начинается отход от Господа и наше предательство Его.
    Мы либо Господние (и для Него), и духовные верующие. Либо мы церквовные (и для церкви), душевные, плотяные.


    *
    Ссылки к теме:
    Рождён ли ты свыше? Дух Христов - есть ли он в тебе? ты христианин? Живёт ли в тебе Иисус? - http://teolog.club/showthread.php?61...8B%D1%88%D0%B5

    =Тем ли заняты христиане пред Господа живым? На том ли сосредоточены их сердца, если Дело Господне до сих пор не завершено?
    http://www.evangelie.ru/forum/t40713-2.html

    =Дело Господне - у всего Тела - одна Цель и одно Дело (1Кор.3.8) - Дело Господне, Дело Церкви, дело каждого во Христе - избавление человечества от тьмы и лжи лукавого, - избавление мира от державы смерти по воцарению Господа на земле, среди всех народов. http://www.evangelie.ru/forum/t99425.html
    Последний раз редактировалось Владимир Корчагин; 05.06.2022 в 19:39.

  22. #19
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -по мне так важен не сколько момент совершенствования, сколько момент того, что надо очень бояться отступить от Господа (ибо это легко сделать),-
    надо день изо дня подтверждать свою принадлежность Христу, боясь (вольно или невольно) предать Его и Его Дело (Дело Господне).

    И ещё,- со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    давай сначала разберемся с термином страх.
    обычный страх сковывает человека, связывает его действия. или толкает на необдуманные поступки.
    но страх Господень не такой. познавая Бога как Отца, причём Отца любящего, заботливого, милующего и многомилующего, познавая Его любовь, верующий страха не должен иметь ни перед чем.
    я пишу о здравости по отношении к Нему.
    по этому, страху Господнему можно дать такое определение - это здравое в духе Писания отношение к Богу, дьяволу, миру, церкви, греху.
    и иметь страх Божий это не значит бояться согрешить словом или делом.
    опять же повторяю - я говорю о здравости, о здравом хождении перед Богом.
    если согрешаем грехом не к смерти, то имеем Ходатая перед Отцом, и имеем возможность осознания, покаяния, очищения кровью Христа.
    потому что Он верен и праведен в отношении к нам, и прощает нас.

    есть второй момент, когда верующий впадает в гордость. это достаточно опасное состояние, которое может (именно - может) предшествовать падению.
    почему - может? потому что младенческое падение это падение с малой духовной высоты (образно), а падение возросшего другое. наверное, лучше сказать - с высоты ответственности, с её меры.
    дети вообще ничего не боятся, по этому и милует их Бог.
    а с возросших спрос больше.
    я сам попадался на таких вещах, было дело. чуть задрал нос и тут же лёгкий подзатыльник возвращал меня к реальности. порой было стыдно.
    по этому, я не боюсь отступить от Господа - было бы откуда отступать. нет такого страшного страха отступить.
    просто есть обычное здравое отношение ко всему происходящему - со мной, с верующими, с миром. а мне бы оказать верность в малом Богу - этакая программа минимум на данный момент.

    если младенец может делать какие то дела, походу ломая что то, круша вокруг себя, и спрос с него будет не велик - да сам остался бы жив, то взрослому такое не допускается. но с другой стороны, у возросшего и здравости больше, и духовного опыта.
    по этому, глядя, как вокруг нас взлетают христианские знаменитости, а спустя некоторое время потихоньку отходят в сторону, вернее - заваливаются, отступая от истины, то это не повод нам бояться того же - они были и есть младенцы, харизматичные, способные, но всё же младенцы. бегают, суетятся, призывают постоянно к чему то, лозунгами машут...это нормально для младенцев.
    но не нормально для служителей-младенцев. отсюда и падения.

    по этому, поспешим к совершенству, и будет совершать своё спасение в здравости ко всему.

    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    В этом плане я согласен с Григорием (цитату его я привел выше).
    с Григорием не нужно соглашаться, потому что он прямо заявляет, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше.
    по этому, ему нечего ни совершать, ни терять. тем более, бояться - он пока ещё не знает, чего нужно бояться.
    а поскольку он имеет некоторый опыт общения с верующими, да и читает много, то может запросто цитировать Писание, и даже к месту!, но всё же рассуждая в это время не освященным умом.

    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    надо день изо дня подтверждать свою принадлежность Христу
    подтверждать принадлежность...
    порой, бывают такие моменты, когда, казалось бы, и подтверждать-то нечем. только и остаётся что вспоминать прошлое. но Сам Дух Святой напоминает об этой принадлежности нашему духу.
    не всегда из нас получаются сильные духовные воины. да и не всем ими быть. по этому, вопрос подтверждения не прост, как кажется. порой, и молитв нет, и даже слов. а потом нахлынет и взбудоражит всю внутренность посещение Святого Духа.
    от меня ли это зависит? тоже вопрос...
    но даже если я ничего делать не могу, то думать правильно могу. а если и лежу, то в верном направлении.
    можно ещё и в госпитале поваляться.
    всё это - вопрос нашей верности в малом Богу. а Он уже Сам произведёт в нас и хотение, и действие.
    только на это и остаётся надеяться, тем более в наше время - время обольщения, отступления, бессилия.

  23. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    мне даже смешно читать это))
    то есть, я стараюсь как могу и как только я могу стараться и не важно как я стараюсь главное что стараюсь.
    и я не оцениваю свои старания потому что не оцениваю да и оценивать свои старания не для меня а я просто стараюсь себе и стараюсь и не оценивая.
    смешно.
    сломал чужой велик - да пофигу, что тут оценивать я же старался не сломать. разбил кружку - ещё купим, мало ли кружек на белом свете что тут оценивать.
    денсткие какие то рассуждения.
    люди находятся в собраниях по 20 и более лет, но так и остаются в младенческом состоянии ( в лучшем случае).
    12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®