Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Римо-папежник и православный зелот в одном лице!
такого я еще не встречал.

Денис Васильевич, по соображениям православных ревнителей Вы лично ПОД КУЧЕЙ АНАФЕМ, Вы вне церкви, а с учетом переходов из конфессии в конфессию - еще и безнадежный еретик.
Вам ли отстаивать безумный тезис. что церковь якобы спасает людей, бренча петровыми ключами на пальчике?!
Если это безумие верно, то ваше личное место в нижнем этаже ада.
Вы это хотя бы сознаете??

Только согласие со мной давало бы Вам надежду... А Вы...
Не папежник я. Видите же, что я привожу православные источники. Мой пыл к католицизму остыл после того, как я осознал, что взгляд на спасение инославных является новоделом, модернизмом. Ни Вселенские Соборы этому не учили, ни Отцы. Даже не было такого, чтобы заявлялось, что незлонамеренные еретики и раскольники не виноваты. А паписткие догматы меня не интересовали. Единственное, в Православии вполне допустимо верить в НЗДМ, потому что какого-либо догматического закрепления касательно этого нет и есть восточные авторы, которые верили в НЗДМ.

Дело не в том, что я хочу Тимофей. Мне может быть жалко инославных христиан, но Церковь всегда учила вот так, что за её зримым порогом нет спасения. Как бы вам понять меня, я просто осознал, что иное представление, это модернизм, не имеющий опоры в древности, в традиции. Здесь не получится торговаться, выбирать, а нужно принимать как есть, а такой взгляд сохраняют православные. Раньше когда то миафизиты бились за свое учение, но потом стали экуменистами. Раньше и католики когда-то учили, что вне зримых границ Церкви нет спасения. Потом и они отошли от такого взгляда. Вы так пишите, будто я могу выбрать, а я вам пытаюсь преподнести, что мне придется следовать, как есть, и не искать вольнодумства.