Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Слова Франциска на смертном одре: «я прощаю всем моим братьям, как присутствующим, так и отсутствующим, их обиды и их заблуждения и отпускаю им грехи их, насколько это во власти моей». Заметим: не просит прощения даже перед смертью, напротив — сам прощает. И наконец, заканчивает он свою жизнь с полным осознанием своей праведности: «...я исполнил то, что должен был исполнить». Здесь мы видим уже полную противоположность тому, что сказал Сам Господь: «когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17, 10).
а знаете,почему он простил всех?
После похода в Рим,когда Папа Римский утвердил их орден,к ним потекло много денег и естественно появились любители поживиться этими деньгами.
Франциск был далек от всего этого,но когда узнал,что происходит в его среде,как воруют деньги,бросил свой орден,бросил город и ушел в лес.
Там он постоянно молился в одиночестве и перед смертью ему Господь послал знак святости - стигматы.

Однако и после смерти его не оставили в покое.
На месте смерти нищего святого построили огромный богатейший Храм,а орден францисканцев по сей день один из самых богатых в мире.
Более того,один из самых воинственных в Ватикане.