Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но всё же факт в том, что люди ковчег Завета видели. На мой взгляд.
    И Господь никого за это не наказал, кроме одного человека - Озии.
    Что ж, ничего плохого нет в том, чтобы разглядывать и исследовать Туринскую плащаницу. Было бы плохо потерять её при пожаре.
    Однако согласитесь, что из исключения нельзя строить правила. Мы-то хотим благословения а не просто отсутствие проклятия.
    В Православии давно такие споры идут. И принято такое решение, что если человек как-то осторожно относится к изображениям, но не называет их идолами (ну я условно говорю) - то это в грех ему не вменятся.
    А если человек всячески ругает изображения в храмах - то это грех. И я с этим полностью согласен.
    Решение - решением, а на практике? Езекия пересмотрел решение Моисея и уничтожил медного змея. И был прав. Ругать не надо, но нужно оценить изменение повседневной практики верующих в этом отношении и принять соответствующие меры.
    Можно сделать так, что не будет нареканий на верующих в этом аспекте.
    И опять не считаю такую точку зрения верной.
    С тех пор, когда народы стали отходить от язычества, много народов стало в большинстве своём веровать в истинного Господа.
    Ну, например, до недавнего времени, если бы спросить любого итальянца или испанца, то почти каждый бы из них сказал бы, что верует во Христа.
    В таком случае можете высказать своё мнение апостолу Павлу, чтобы он переписал Послание к Римлянам. Или пожалуй, будет проще поменять своё мнение на библейское?
    *Как вы считаете, заявление человека, что он верит в Мессию является доказательством, что он - христианин?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что ж, ничего плохого нет в том, чтобы разглядывать и исследовать Туринскую плащаницу. Было бы плохо потерять её при пожаре.
    Однако согласитесь, что из исключения нельзя строить правила. Мы-то хотим благословения а не просто отсутствие проклятия.
    Ну, ведь называть изображения Христа и святых в Церкви идолами - это оскорбление для определённых верующих, и в корне неверно, что мы и обсудили. И я сам стараюсь быть осторожным с изображениями, но не сыплю "проклятий" на других.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В таком случае можете высказать своё мнение апостолу Павлу, чтобы он переписал Послание к Римлянам. Или пожалуй, будет проще поменять своё мнение на библейское?
    *Как вы считаете, заявление человека, что он верит в Мессию является доказательством, что он - христианин?
    Апостол Павел также сказал: ... вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Как можно связать эти два высказывания?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, ведь называть изображения Христа и святых в Церкви идолами - это оскорбление для определённых верующих, и в корне неверно, что мы и обсудили. И я сам стараюсь быть осторожным с изображениями, но не сыплю "проклятий" на других.
    Согласен. Разделяю такое отношение+ не имею изображений для почитания/поклонения.
    И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:13)
    Апостол Павел также сказал: ... вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Как можно связать эти два высказывания?
    Тут могу предложить перевести термин "христос" на русский язык. Как бы вы это сделали?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен. Разделяю такое отношение+ не имею изображений для почитания/поклонения.
    И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:13)
    Тоже согласен, но не совсем. Если для брата соблазном является изображения лика Христа в храме, то пусть сначала порвёт свой паспорт и водительское удостоверение, иначе- будет лицемером.
    И все семейные фото тоже пусть порвёт или сожжёт. Как вам такое?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тут могу предложить перевести термин "христос" на русский язык. Как бы вы это сделали?
    Не получится. А как же имя Христа? Он же не просто Помазанник.
    Даже, если слегка предположить, то тоже не подходит.

    я могу предположить, два варианта.
    1) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто среди крещённых, но ещё не крещён
    2) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто не совсем осознал своего крещения.
    Возможно, и то и другое вместе.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тоже согласен, но не совсем. Если для брата соблазном является изображения лика Христа в храме, то пусть сначала порвёт свой паспорт и водительское удостоверение, иначе- будет лицемером.
    И все семейные фото тоже пусть порвёт или сожжёт. Как вам такое?
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?

    *Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!


    Не получится. А как же имя Христа? Он же не просто Помазанник.
    Даже, если слегка предположить, то тоже не подходит.
    Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    я могу предположить, два варианта.
    1) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто среди крещённых, но ещё не крещён
    2) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто не совсем осознал своего крещения.
    Возможно, и то и другое вместе.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!
    Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

    И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.
    я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.
    Расскажите, по каким критериям можно определить, что то, что раньше приносило благословение уже пора.....
    он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
    (4Цар.18:4)
    Как это преломляется в свете Нового Завета?


    Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

    И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.
    Хмм. А можно и так понять:

    У одного еврея был сын-недотёпа. И ничто не могло его изменить. Отец уже отдавал его на учёбу и к раввину, и даже в исламскую мечеть… Никакого толку. Как был сын дураком, так и остался. Отчаявшись, отец отдал его послушником в монастырь. И через некоторое время приезжает наведать своего сына. А сына не узнать: то свечку подправит, то тряпочкой пыль сотрёт, и всё бегает, да хлопочет. "Сын! Что произошло? Почему ты так изменился?" –Сын подводит отца к распятию и говорит: "Ты как привёл меня сюда, так я сразу понял: здесь с евреями не шутят."




    я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.
    Хорошая попытка.
    Так как переведём термин "христос"?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®