Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Крайности в Богословии и в жизни

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я еще раз терпеливо повторю.
    Авраам живет в обществе, где человеческие жертвы - обыденность. А принесение в жертву своих детей и первенцев - это тоже ОБЫЧАЙ, к которому прибегают в самых крайних случаях.
    Примерно такая же обыденность, как фаллические культы. В борьбе против них Авраам (наставленный свыше) прибегает к обрезанию. А в случае жертвы может понять происходящее только так,.
    послушайте Тимофей, ваш исторический экскурс для меня не новость, я в курсе истории жертвоприношений.
    .
    Новость в том,что вы забыли ГЛАВНОЕ в этой истории: чем был Ицхак для Авраама.

    Авраам МЕЧТАЛ о ребенке,отсутствие детей для него была величайшая трагедия.....
    И в голову Авраама никогда не приходило что он способен будет принести в жертву единственного сына старости его.
    Вы о чем?

    Человеческие эмоции никак не подчиняются никакой Апологетике.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    послушайте Тимофей, ваш исторический экскурс для меня не новость, я в курсе истории жертвоприношений.
    .
    Новость в том,что вы забыли ГЛАВНОЕ в этой истории: чем был Ицхак для Авраама.

    Авраам МЕЧТАЛ о ребенке,отсутствие детей для него была величайшая трагедия.....
    И в голову Авраама никогда не приходило что он способен будет принести в жертву единственного сына старости его.
    Вы о чем?

    Человеческие эмоции никак не подчиняются никакой Апологетике.
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    Представьте, некому человеку снится сон: ты должен сейчас пойти в армию, а через полгода лечь под танк с гранатой. Эмоции будут Авраамовы. Конечно, возникнет вопрос: ПОЧЕМУ Я ? Но не будет ощущения абсурда, ибо известно, что танки подрывают гранатами.
    Так что и для Авраама мог быть только один вопрос: ПОЧЕМУ Я.
    Для него не было вопроса в том, что принесение в жертву ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНО в каких-то катастрофических случаях отвратить Божий гнев. Авраам идет спасать и осчастливливать ЧЕЛОВЕЧЕСТВО за счет себя и своего ребенка. Он воспринимает это именно так. Это не убирает его эмоций, это не умаляет его веру.
    Это просто показывает, что он делает НЕ БЕЗУМНЫЙ поступок сам. И не дает безумия Богу (как сказано про Иова), то есть за приказом Божиим он не видит абсурда и издевательства. Каковой абсурд и издевательство непременно увидим МЫ С ВАМИ, - люди очень далекие по культуре от тех времен.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    Представьте, некому человеку снится сон: ты должен сейчас пойти в армию, а через полгода лечь под танк с гранатой. Эмоции будут Авраамовы. Конечно, возникнет вопрос: ПОЧЕМУ Я ? Но не будет ощущения абсурда, ибо известно, что танки подрывают гранатами.
    Так что и для Авраама мог быть только один вопрос: ПОЧЕМУ Я.
    Связывание Исаака произошло сразу после заключения союза с палестинцами. Авраам (и потомки) должен научиться причинно-следственной связи: тот, кто раздаёт Святую землю будет расплачиваться за это своими сыновьями.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Так ведь речь не про эмоции Авраама, а о РАЗУМНОСТИ его веры.
    я здесь остановлюсь с вашего разрешения,потому что попытка подвергнуть анализу поступок Авраама уже была сделана.
    Прочитайте труд философа Кьеркегора "Страх и трепет",там предложены все возможные варианты.

    Я остановлюсь на РАЗУМНОСТИ принесения в жертву вымоленного у Бога сына,рожденного в глубокой старости.
    Вам слово РАЗУМНОСТЬ в данном контексте не кажется лишним?

    И не стоит ссылаться на некие другие времена.
    В те времена наследник играл гораздо бОльшую роль,чем теперь в нашей жизни.
    И осчастливить человечество для Авраама в данном случае не предложено,вероятно потому,что человечеству было наплевать на Авраама и его сына.
    Последний раз редактировалось Miriam; 23.06.2023 в 18:45.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я здесь остановлюсь с вашего разрешения,потому что попытка подвергнуть анализу поступок Авраама уже была сделана.
    Прочитайте труд Кьеркегора "Страх и трепет",там предложены все возможные варианты.

    Я остановлюсь на РАЗУМНОСТИ принесения в жертву вымоленного у Бога сына,рожденного в глубокой старости.
    Вам слово РАЗУМНОСТЬ в данном контексте не кажется лишним?

    .
    А этот труд я, кстати, читал.
    Ну ладно, кончаем.
    Но слово разумность в данном контексте лишним не будет. Эмоциям и вере это не противоречит.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,842
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А этот труд я, кстати, читал.
    Ну ладно, кончаем.
    Но слово разумность в данном контексте лишним не будет. Эмоциям и вере это не противоречит.
    Какие ещё кончания без начинаний? И так если идёт речь о законе то первородный сын то Исмаил и Сара опять же сказала: - Не будет сын кухарки делить с моим добро! Опаньки! Внутри родовая борьба за власть? Это Исмаил был отраком 12 лет и нёс дрова на своё жертво приношение. Ицхак в это время был грудником и не мог носить дрова. Вот только за 12 лет власть Агари укрепилась настолько что они скинули власть Сары и пока этот боящийся жены хотел порешать согласно закону ему донесли что Сара того этого отдала Богу душу и обеты можно не свершать домой пустят по любому. Явно восточная сказка Морозко.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®