Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Окончательное возражение протестантизму

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Любой творец творя комп, или машину, делает это для каких то ему нужных целей, и когда сотворенное им не работает так как изначально задумал творец, изделие, прибор выбрасывают из за ненужности, так как он не выполняет того, для чего был создан.

    Человека Бог создал для того, чтобы Человек являл Бога на Земле, являл Любовь.

    Все, кто являет не любовь, все будут выброшены в геенну ( на свалку вечности).
    Если мы берем в расчет обычного технаря или инженера, то они это делают для СЕБЯ, потому что они в чем-то таком НУЖДАЮТСЯ.

    Мотив Бога исходил из нужды? Какие-то Его потребности были не удовлетворены, потому Он сотворил "машину"?

    Вы действительно считаете, что нужны Богу лишь пока "функционируете"? А когда Бог послал Своего Сына на смерть за каждого, они все функционировали?







    Вы упускаете одну важную деталь.

    Если верить Писаниям, Преданиям Христа через Апостолов, то сила перед приходом Христа будет у лжепророков, а у верных Ему Силы не будет.

    Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
    (Лук.17:22)

    О том же:

    Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
    (Иоан.9:4)

    По Преданиям Христа через Апостолов Его пришествие будет именно во время духовной ночи, когда из Его учеников никто не сможет делать, так как великие знамения будут отданы лжепророкам.

    23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
    24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    25 Вот, Я наперед сказал вам.
    (Матф.24:23-25)
    Вы же понимаете, что приведенные слова, можно рассмотреть очень-очень по-разному? К примеру, я вас спросил, почему вы решили, что слова в 24-й главе относится к будущему времени относительно нас.

    Второй, момент. Вы утверждаете, что якобы Бог в какой-то момент лишит верных Его силы? Обоснуйте. Почему Вдруг Бог лишил Своих детей силы?




    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    (Иоан.6:63)

    То есть именно Слово , учение Иисуса Христа дает Силу к изменению Человека.

    16... благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, ....
    17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    (Рим.1:16,17)

    Слово, Учение Иисуса Христа названо Семенем:

    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
    (1Петр.1:23)

    И это возрождение происходит вне зависимости от нас, при условии, что мы посеяли именно Слово Божие, а не учение каких бы то ни было старцев, о которых Иисус Сам сказал, что напрасно их слово учения.

    26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
    27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
    28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
    29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
    (Мар.4:26-29)
    Я не спорю о том, что просто знания учение Христа дает силу. Однако кому-то дает, а кому-то нет.

    Вспоминаются слова:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. (Евр.4:2)



    Плод, дела это всегда следствие посеянного Семени Слова, которое производит по роду своему.

    Лишь бы нам принять Слово Бога, а не извращенное людьми учение.

    7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, ...
    9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    (Мар.7:7-9)

    То есть только Преданное Апостолами от Христа истинно, все остальное ложно.
    Истинное или нет, должно как-то (чем-то) проверятся

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    837
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы берем в расчет обычного технаря или инженера, то они это делают для СЕБЯ, потому что они в чем-то таком НУЖДАЮТСЯ.

    Мотив Бога исходил из нужды? Какие-то Его потребности были не удовлетворены, потому Он сотворил "машину"?
    Здесь думаю, что нужно вернуться к той, как мне показалось мысли, с которой Вы согласны, что все земное отображение Духовного.

    Так и земные творцы отображают Отца Небесного, но в каком-то очень далеком подобии.

    По этому это только подобие, точно мы планов и мыслей Отца, ни Вы ни я знать не можем, по этому и фантазировать нет смысла.




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда Бог послал Своего Сына на смерть за каждого, они все функционировали?
    Не совсем понятна Ваша мысль.

    Но написано так:


    6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:6-8)



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что якобы Бог в какой-то момент лишит верных Его силы? Обоснуйте. Почему Вдруг Бог лишил Своих детей силы?
    Разве я говорил, что работаю секретарем у Бога? Кто может понимать Его мысли?

    Но, что так написано, то таки написано.

    Правда есть условие, насколько внимательно читаешь, и насколько вникаешь в прочитанное.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
    29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
    (Мар.4:26-29)


    Я не спорю о том, что просто знания учение Христа дает силу. Однако кому-то дает, а кому-то нет
    Я не верю, что знания дают Силу.

    Покорность Слову Христа через Веру этому Слову дает Силу, а если узнал, и не поверил, то и нет никакой Силы.

    Те, кто не получил, не поверили.

    .. благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему...
    (Рим.1:16)

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вспоминаются слова:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. (Евр.4:2)
    Да, все дело в Вере, или в неверии.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То есть только Преданное Апостолами от Христа истинно, все остальное ложно.
    Истинное или нет, должно как-то (чем-то) проверятся
    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Здесь думаю, что нужно вернуться к той, как мне показалось мысли, с которой Вы согласны, что все земное отображение Духовного.

    Так и земные творцы отображают Отца Небесного, но в каком-то очень далеком подобии.

    По этому это только подобие, точно мы планов и мыслей Отца, ни Вы ни я знать не можем,
    Вы сами начали приводить образ и теперь от него отказываетесь. Почему?


    по этому и фантазировать нет смысла.
    Ну тогда Вы мало чего понимаете в духовном...




    Не совсем понятна Ваша мысль.

    Но написано так:


    6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:6-8)
    Именно этот стих я и вспомнил, когда писал. Подумайте, что это значит.



    Разве я говорил, что работаю секретарем у Бога? Кто может понимать Его мысли?

    Но, что так написано, то таки написано.

    Правда есть условие, насколько внимательно читаешь, и насколько вникаешь в прочитанное.
    Это кстати, признак некоторых деноминаций - боятся предположить мотив Бога, ведь для них Он не познаваем!!! Хотя Бог неоднократно выявляет желание о том, чтобы Его и Его волю познавали...




    Я не верю, что знания дают Силу.
    Я тоже не особо верю в это ))



    Покорность Слову Христа через Веру этому Слову дает Силу, а если узнал, и не поверил, то и нет никакой Силы.

    Те, кто не получил, не поверили.

    .. благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему...
    (Рим.1:16)
    Чтобы покориться слову Христа, нужно научится Его слышать. А большинство пытаются исполнять лишь инструкции...


    Да, все дело в Вере, или в неверии.
    Вот здесь я не понял, к чему вы об этом.



    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)
    Как-то так.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    837
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь думаю, что нужно вернуться к той, как мне показалось мысли, с которой Вы согласны, что все земное отображение Духовного.
    Так и земные творцы отображают Отца Небесного, но в каком-то очень далеком подобии.

    По этому это только подобие, точно мы планов и мыслей Отца, ни Вы ни я знать не можем,



    Вы сами начали приводить образ и теперь от него отказываетесь. Почему?
    Я не отказываюсь, а синхронизирую насколько это мне открыто, наше общее понимание с написанным.

    А Писание о образе говорит как о тени, тень это не копия, а что-то отдаленно напоминающее оригинал.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Не совсем понятна Ваша мысль. Но написано так:


    6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:6-8)


    Именно этот стих я и вспомнил, когда писал. Подумайте, что это значит.
    Я не могу мыслить Вашими мыслями, пока Вы их не выскажите, увидеть написанное из Вашей базы данных я не смогу.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтобы покориться слову Христа, нужно научится Его слышать. А большинство пытаются исполнять лишь инструкции...
    Что Вы вкладываете в слова " услышать", и " инструкции"?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь я не понял, к чему вы об этом.

    Мы говорили о Силе, и отсутствии Её, и я привел к знаменателю, что вся Сила в Вере, а отсутствие Её в неверии.




    Да, все дело в Вере, или в неверии.


    Вот здесь я не понял, к чему вы об этом.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна Ваша мысль.

    Но написано так:


    6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:6-8)
    Ну значит, вы вроде бы ее поняли.




    Разве я говорил, что работаю секретарем у Бога? Кто может понимать Его мысли?

    Но, что так написано, то таки написано.

    Правда есть условие, насколько внимательно читаешь, и насколько вникаешь в прочитанное.
    Да, вообще Бог ожидает, когда дети будут понимать Его мысли, Его устремления, Его желания.




    Я не верю, что знания дают Силу.

    Покорность Слову Христа через Веру этому Слову дает Силу, а если узнал, и не поверил, то и нет никакой Силы.

    Те, кто не получил, не поверили.

    .. благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему...
    (Рим.1:16)



    Да, все дело в Вере, или в неверии.
    Да, тут все дело в том, как принять слова...


    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)
    А если своими словами и примерами?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    837
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)


    А если своими словами и примерами?
    Можно на примере Неемана увидеть, что плодом неверия было его не желание войти в воду, а плодом Веры, вхождение в воду по Слову семь раз.

    Если кто поверит Слову Христа :

    ... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)

    Тот как Нееман после уверования будет исполнять Заповеданное Слово Христа к нему.

    Неверующие будут внимать чему угодно, но не Слову Христа к ним.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Можно на примере Неемана увидеть, что плодом неверия было его не желание войти в воду, а плодом Веры, вхождение в воду по Слову семь раз.

    Если кто поверит Слову Христа :

    ... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)

    Тот как Нееман после уверования будет исполнять Заповеданное Слово Христа к нему.

    Неверующие будут внимать чему угодно, но не Слову Христа к ним.
    Соглашусь. Но хочу спросить, а как вы понимаете, что значит исполнять заповедь Христа? Что это за заповедь или заповеди и как исполнение ее проявляется?

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    837
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... исполнять заповедь Христа? Что это за заповедь или заповеди и как исполнение ее проявляется?
    Писание называет Заповедями, Повелениями Христа слово учения, Которое Он передал нам через Апостолов.

    Послушный этому Слову, живет им, и Слово в его жизни осуществляется.

    То есть он любит врагов, и тем более не врагов, так как Сам Бог в нем совершает это.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    299
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    (Матф.7:16-21)
    В этом стихе можно узреть нечто интересное. Если взять за ключевое слово "узнаете". Тут ранее как-то цитировались слова "не судите, да не будете судимы". Но вот слово "судите" можно понимать по разному. Чтобы о ком-то судить надо сначала узнать человека. А вот тут-то некоторые путают эти два слова. Они считают, что узнавание человека это и есть осуждение его. И всячески набрасываются на "обвинителя", что тот увидел в другом "бревно", то есть узнал его "плоды", а у себя "сучка" не увидел. Так что, выходит нам нельзя никого узнавать по плодам, чтобы не быть обвинителями, и за это быть судимы? А смотреть только на себя?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    В этом стихе можно узреть нечто интересное. Если взять за ключевое слово "узнаете". Тут ранее как-то цитировались слова "не судите, да не будете судимы". Но вот слово "судите" можно понимать по разному. Чтобы о ком-то судить надо сначала узнать человека. А вот тут-то некоторые путают эти два слова. Они считают, что узнавание человека это и есть осуждение его. И всячески набрасываются на "обвинителя", что тот увидел в другом "бревно", то есть узнал его "плоды", а у себя "сучка" не увидел. Так что, выходит нам нельзя никого узнавать по плодам, чтобы не быть обвинителями, и за это быть судимы? А смотреть только на себя?
    Алан, а почему мне ответили на то, что цитировал @beta ?


    То о чем вы говорите, можно увидеть через стихи и тот который вы привели и тот, который сказал Павел:

    Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. (1Кор.2:15)

    Там два разных слова, одно обозначает (фактически) разделение, другое рассуждение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®