Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.
Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих. Бог строит Своё общество.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
....Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?

(1Кор.12:14-17)