Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 328

Тема: Воспитание детей

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Поэтому феминизм - мирское движение к смерти души и тела. И лишь Богом заповеданная, то есть т.н. патриархальная модель семьи, когда муж является духовным лидером, которому глава Христос, а жена - помощница мужа, может считаться здоровой христианской семьей на основе любви. Иные варианты любовью уже не являются, а представляют собой калейдоскоп страстей с широким как путь погибели ассортиментом возможных искажений.
    Ну я против всяких движений. И отреагировала именно на преодоление разногласий в любви. К сожалению, в нашей стране никто не учит мужчину, что значит быть главой семьи. Обычно представление такое - он на диване и командует, а безропотная служанка молча бегает и выполняет приказы. Но это не та патриархальная модель, которая угодна Богу. Ведь у мужа есть обязанность по отношению к жене - любить как Христос любит церковь. И еще как свою плоть, т.е. он должен заботиться о жене как о себе - греть и питать. И духовный лидер это не командир в армии. И, поверьте, когда муж умный и любящий, жена обязательно будет ему послушной. Потому что она уверена - он никогда не сделает и не скажет ей сделать ничего, что будет в ущерб семье, в ущерб ей и поперек души для неё. И если в какой то семье жена мужу не послушна, ему надо тщательно проверить все свои решения - может быть они не верны? Может быть он принимает не мудрые решения, которые пагубно скажутся на семье? Мне повезло. У меня умный муж. И мне очень легко быть ему послушной. Я именно об этом говорила, когда говорила о том, что в любви легко найти решения, устраивающие обоих. И уточнила, что речь идет о христианской семье, где никто не хочет грешить. А если муж, простите, дурак, то как жене ему подчиняться? Он и семью по миру пустит и детей и ее будет гнобить и это не патриархальная семья, а дурдом. Помните Авигею, жену Навала? Она спасла семью, детей от уничтожения, потому что не подчинилась мужу и поступила вопреки. К сожалению, так тоже бывает.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Что касается воспитания... Вот сегодня наткнулась на такую заметку.
    Пятиклассник Виталик сидел перед компьютером, когда мама вернулась с работы.

    Она закатила скандал и сказала, что ей не нравится увлечение Виталика. Мамаша строго запретила ему садиться за компьютер в ближайшие две недели.

    Через несколько часов школьника нашли мертвым в своей комнате. Он наглотался таблеток и написал предсмертную записку с посылом «Меня никто не любит».

    На мать завели уголовное дело по статье «Доведение несовершеннолетнего до самоубийства»


    И наказывать и запрещать надо так, что бы ребенок понял, что его любят и это наказание и этот запрет для его же пользы. С ребенком надо разговаривать. Надо убеждать. Надо что бы он согласился. А если просто орать, тупо запрещать и лупить, то ребенка потеряешь, пусть и не физически как в этом случае. Но я знаю людей, которым уже за 50, но у них до сих пор обида на родителей. А всё потому, что они не чувствовали , что их любят.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Через несколько часов школьника нашли мертвым в своей комнате. Он наглотался таблеток и написал предсмертную записку с посылом «Меня никто не любит».
    А как пятикласник узнал какие таблетки глотать, чтобы умереть?
    Даже я до сих пор не знаю.
    Интернет?
    Может мама опоздала и комп надо было выбросить раньше?
    И откуда в доме такие таблетки?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Да, но при этом вот лично ты горячо выступаешь против развода.
    Получается неразрешимое противоречие. Страдает женщина, страдают дети, одному обормоту только хорошо.
    Ну на самом деле разводиться в крайних случаях можно. Проблема в том, что если обормот не блудник, то замуж больше нельзя.
    Но... сейчас в меня полетят камни и тапки и табуретки, но я всё равно скажу.... бывает, что женщина сама делает из мужчины монстра. Не всегда, конечно, но я такое видела. Как то одна соседка жаловалась, что муж её бьёт... Но я слышала не раз как она с ним разговаривает. Вот честно, мне тоже хотелось ей по роже дать. И если бы я со своим так себя вела, то наверное тоже получила бы разок и осталась одинокой и разведенной. Мой такое не стерпел бы.
    Другую знаю. Тоже муж гонял. Выясняю - когда он себя проявил. Мне говорят- да он её ещё до свадьбы вразумлял. В смысле? И она потом за него замуж вышла? И 40 лет прожила. И на старости решила развестись. Вот такое я не понимаю.
    Но конечно каждая семья несчастлива по своему. Как говорится - чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу. Но не всегда виноват кто то один. Всякое бывает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А как пятикласник узнал какие таблетки глотать, чтобы умереть?
    Даже я до сих пор не знаю.
    Интернет?
    Может мама опоздала и комп надо было выбросить раньше?
    И откуда в доме такие таблетки?
    Что опубликовали, то и скопировала. Остальные вопросы к следствию.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле разводиться в крайних случаях можно. Проблема в том, что если обормот не блудник, то замуж больше нельзя.
    Но... сейчас в меня полетят камни и тапки и табуретки, но я всё равно скажу.... бывает, что женщина сама делает из мужчины монстра. Не всегда, конечно, но я такое видела. Как то одна соседка жаловалась, что муж её бьёт... Но я слышала не раз как она с ним разговаривает. Вот честно, мне тоже хотелось ей по роже дать. И если бы я со своим так себя вела, то наверное тоже получила бы разок и осталась одинокой и разведенной. Мой такое не стерпел бы.
    Другую знаю. Тоже муж гонял. Выясняю - когда он себя проявил. Мне говорят- да он её ещё до свадьбы вразумлял. В смысле? И она потом за него замуж вышла? И 40 лет прожила. И на старости решила развестись. Вот такое я не понимаю.
    Но конечно каждая семья несчастлива по своему. Как говорится - чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу. Но не всегда виноват кто то один. Всякое бывает.
    Да я не спорю. Бывает, конечно.И стервозные жены бывают и очень даже часто. Так в этом случае вот лично у меня к мужику никаких претензий не будет, если он такую сгонит. Но равно и мое право есть согнать обормота. По справедливости.
    Насчет замуж нельзя, вот это подозреваю какие-то ваши религиозные мульки. Кстати крайне глупые. Потому что у вас и секс до женитьбы нельзя. А это значит, если им реально следовать, то жениться надо чуть ли не в подростковом возрасте, когда думают не головой, а причинным местом. А потом типа всю жизнь живи вот с этим чудом в перьях.
    По мне так это совсем не жизненно.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению, в нашей стране никто не учит мужчину, что значит быть главой семьи.
    Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И, поверьте, когда муж умный и любящий, жена обязательно будет ему послушной. Потому что она уверена - он никогда не сделает и не скажет ей сделать ничего, что будет в ущерб семье, в ущерб ей и поперек души для неё.
    Нет уж, не поверю. Это некие мифы, в которых все женшины обязательно поступят одинаково. В реальности все женщины разные и в одних и тех же условиях поступят по разному. И это лишь мифы, что в виноваты только мужчины, по принципу "не виноватая я, он сам" дурак или не любит. Может открою Вам секрет, но есть не только дураки, но и дуры, не только не любящие мужчины, но и нелюбящие женщины. Вспомните ту же Библию - кто виноват напр. в блуде жены Потифара? Кто ответит - сам Потифар, тот феминист(ка), да покается.

    Поэтому я о чем говорю? Товарищи холостые мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к незамужним женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
    Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.
    Надо... но некому. Мало кто сам знает.



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Поэтому я о чем говорю? Товарищи мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
    Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.
    Да, согласна. Надо смотреть в оба. И ещё много молиться. Обоим. А то будет как в том анекдоте
    - Я много молилась, что бы Бог дал мне хорошего мужа и Бог дал мне прекрасного мужа. А мой муж не молился, и ему досталась я.

  8. #8
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ведь у мужа есть обязанность по отношению к жене - любить как Христос любит церковь.
    БОЖИЙ ПЛАН ДЛЯ БРАКА И СЕМЬИ

    Человек как образ Бога — Любви

    Бог сотворил человека по Своему образу и подобию; и, призывая его к существованию ради любви, Он призвал его одновременно к самой любви.

    Бог есть любовь, и Он проживает в Себе Самом тайну личного общения любви. Творя человека по Своему образу и непрестанно поддерживая его существование, Бог запечатлевает в человеческом естестве мужчины и женщины призвание, и следовательно, ответственность и способность к любви и общению. Таким образом, любовь — это основное и врожденное призвание каждого человеческого существа.

    Будучи воплощенным духом, то есть душою, выражающей себя в теле, и телом, сформированным бессмертным Духом, человек призван к любви именно в этой своей единой целостности. Любовь объемлет тело человеческое, тело же имеет участие в духовной любви.

    Христианское откровение показывает способ осуществления призвания человеческой личности во всей ее полноте к любви: это призвание к браку. Оно, присущим ему образом, является конкретным исполнением глубочайшей истины о человеке, о его существовании «по образу Божию».

    Вследствие этого сексуальность, с помощью которой мужчина и женщина даруют себя друг другу в надлежащих и исключительно супружеских актах, вовсе не является неким чисто биологическим явлением, но касается самой внутренней сущности человеческой личности как таковой. Она осуществляется истинно по-человечески только тогда, когда составляет неотъемлемую часть любви, связывающей мужчину и женщину до самой смерти. Совершенный телесный дар стал бы обманом, не будь он знаком и следствием полной личностной самоотдачи, то есть той самоотдачи, в которой присутствует вся личность, также и во временном измерении. Если же человек нечто сохраняет для себя, либо оставляет за собой возможность изменить решение в будущем, — уже поэтому он не отдает себя полностью.

    Эта целостность, необходимая для супружеской любви, соответствует также требованиям ответственного родительства, которое, будучи устремлено к рождению человеческого существа, преодолевает по своей природе чисто биологический аспект и объемлет всю полноту личностных ценностей; для гармоничного же развития новой личности необходим неустанный и согласный вклад обоих родителей.

    Единственным «местом», где эта самоотдача может быть осуществлена в полноте своей истины, является семья, то есть союз супружеской любви, либо, выражаясь по-иному, — сознательный и свободный выбор, в котором мужчина и женщина принимают внутреннюю общность жизни и любви, предусмотренную Самим Богом, и являющую свое истинное значение лишь в свете этого. Институт брака не является следствием какого-либо неправомерного вмешательства общества или властей, или навязыванием извне некоей формы, но составляет внутреннее условие союза супружеской любви, публично утверждающего себя в качестве единственного и исключительного, чтобы сохранить таким образом совершенную верность в отношении замыслов Бога Творца.

    Апостольское обращение «FAMILIARIS CONSORTIO» Его Святейшества Иоанна Павла II.


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®