Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(Первое послание Иоанна 2:16)

Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?
Спасибо, Вардан, за хорошие темы - они реально помогают изучению Нового завета.

Тут, кажется, важно языковое уточнение. Но на этот раз, я думаю, вы сделаете это лучше и быстрее меня. Я верно понимаю, что здесь использовано слово "мiр" и что означает оно не столько вселенную в целом, сколько человеческое общество?

Что касается семьи, то с позиций 8-го Дня наш ответ однозначен: человек должен работать в паре. Как, собственно, и сказано во 2-й главе книги Бытие. Отдельно мужчина или женщина - это лишь половинка, а пара - это уже целое. Пара способна выполнить свою миссию перед Богом, и весь мой жизненный опыт это подтверждает. Разница с 7-м Днем, т.е. с нашей реальностью, лишь в том, что сегодня человек имеет право и возможность действовать в одиночку - монах, или моряк, или одинокая женщина, которой не повезло с браком - а в 8-м Дне это уже становится абсолютно ненормальным.

Ну и, конечно, любовь между мужей и женой похотью не называется.