Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
А на Синае как бы должно было быть то, что обещано Аврааму, то есть точно как и он по Вере, по Милости.
Приведите место.
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
... в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. .... В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
(Быт.15:13-18)
Синай не предусматривается в обещании Аврааму. Евреи ждут спасителя, который выведет их в Ханаан. Пока больше ничего не видно.
Покажите вы, что ДОЛЖНО было быть исходя из обещания Аврааму.
2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.
По хронологии следующее событие, которое нас интересует -Бог говорит десятисловие. Люди не верили Моисею, поэтому Бог сам изрёк слова для всего народа. После этого - да, поверили Моисею, но убоялись Господа и выбрали посредника. Всё идёт по первоначальному сценарию. Тема праведности (по вере/по делам) отсутствует. Да, будет Пророк, но
1. Десятисловие однозначно идёт по изначальному плану - и про праведность веры, и про закон дел.
2. Евреи принимают, и первоначальный сценарий продолжается - получаем гражданский кодекс - Исх 20-23 главы. Моисей их записывает, заключает Завет и относит согласие израильтян на гору Синай.
И если бы это был человек, то логично, что Бог должен был бы от Мелхиседека произвести народ, а не от Авраама.
Следовательно Мелхиседек это Ангел лица, небесный Храм Бога Невидимого.

А из этого вытекает, что у Авраама и у Христиан один Завет, и Закон, так как сопряжен со священством Мелхиседека, а у Евреев после пустыни другой Завет и Закон, так как сопряжен с Левитским священством.
А вот после греха золотого тельца идёт изменение. вводится священство Аарона. Закон, Завет первичен, а священство вторично. Священство с жертвоприношениями занимается праведностью - уж какая получится.

Идеал же такой:
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
(Иез.36:27,28)

Расскажу майсу.
Один еврей регулярно после собрания в синагоге устаивал угощение для бедных. Суп и хлеб. Когда люди ели, то он любил приходить и выслушивать благодарности людей в свой адрес. И однажды до него дошло, что этим он только подпитывает свою гордыню. И поэтому сообщил раввину, что дальше это мероприятие продолжаться не будет. Это всё не по-настоящему.
Раввин: Да, ты делал это из неправильной мотивации. Мотивация была не настоящая, не такая, как надо. Но суп-то был настоящий! Поэтому суп продолжай делать, но уже с другой, настоящей мотивацией.