Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 247

Тема: Плачущие статуи Будды

Древовидный режим

  1. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ты к святителя Златоусту как относишься?

    «Бог, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – разделил с нами святых: Сам взял души, а нам даровал тела, чтобы святые их кости мы имели постоянным побуждением к добродетели».
    Ну ты его превратно понимаешь.Он говорит об останках в гробах или пещерах.
    Для того Бог и оставил нам тела святых до времени воскресения, чтобы мы имели в них урок величайшего любомудрия.

    А так он осуждает языческое паломничество. В книге похвала святому мученику Юлиану. Несколько раз перечитал чтобы понять Златоуста о чем хочет сказать.


    Будьте же внимательны; я хочу сегодня истребить дурной старинный обычай, чтобы нам не только приходить к мученикам, но и подражать мученикам, так как чествование мучеников не только в том. чтобы приходить к ним, но еще прежде этого в том, чтобы соревновать их мужеству. Поэтому прежде всего надобно указать дурной обычай. потому что, не зная болезни, неудобно применять и врачество; и я раскрою прежде рану, а потом приложу лекарство. Какой же это дурной обычай? Некоторые из собравшихся здесь сегодня (я не стану обвинять в этой вине всю церковь), по беспечности и простоте, оставив нас, завтра устремятся в Дафну – расточать завтра то, что мы собрали сегодня, и разрушать то, что мы создали. Итак, чтобы присутствие здесь не осталось для них бесплодным, скажем немного об этом, и окончим речь. Зачем, скажи мне, спешишь ты в это предместие города? Вот здесь – предместие горнего Иерусалима; вот здесь – духовная Дафна! Там источники вод, здесь источники мучеников; там кипарисы, бесплодные деревья, здесь останки святых, корни насаждения на земле, и простирающиеся до неба ветви. Хочешь видеть и плод этих ветвей? Открой очи веры, и я тотчас покажу тебе естество этих дивных плодов. Плод этих ветвей не яблоки, не орехи, и не другое что-нибудь тленное и погибающее, но исцеление увечных тел, отпущение грехов, истребление порока, уврачевание душевных болезней, непрестанная молитва, дерзновение перед Богом, все – духовное и преисполненное небесных благ.

    Говорит о гробнице куда полезно посетить после Богослужения.Это назидает любомудрием. Он говорит не том, чего ты так рьяно защищаешь дела волков ради бизнеса.
    Я и сам когда на родину приезжаю стараюсь побывать на могиле родителей и постоять в этой тишине вспоминая их добрые подвиги и любовь ко мне и людям.И в молитве благодарю Господа за родителей и их воспитание совестливое и честное .И исполняюсь мудростью почитая их возле могилы без свидетелей.И вся суета этой жизни отходит на свое место .И не поклоняюсь их телам тленным(они на небесах возле Господа) и не собираюсь выкапывать кощунствуя перед лицом всей деревни.Мне просто ближе духовно, когда я тут ,возле их тел.Порою в печали сердца моего что мы так смертны,из за грешного тела .
    Когда приезжаю обратно получаю огромное благословение и благовейный мир на сердце.Значит поступил правильно.
    Не то, что боюсь прикасаться к мертвым, чтобы нечистым быть.Для меня духовного нет закона,я живу в благодати духом.Это для нерожденных свыше грешных закон не упразднен и надо следовать закону Бога Римлянам 3:31.Для тех кто не имеет дух Христов и новое сердце обрезанное Христом от греха.Впрочем для тебя темный лес еще.

    Он говорит я хочу истребить дурной старинный обычай языческого паломничества в Дафну,где местность наполнено мертвыми.
    Последний раз редактировалось Eugene; 21.04.2023 в 11:42.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®