Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Почему именно канонические Евангелия сохранили подлинное Учение Христа?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо понимать, что апостолы говорили по вдохновению Святого Духа.


    На мой взгляд, говорится о среды в народе, но не в самих людях. Но это и понятно, не пришло ещё время для этого.
    Но были и пророки, на ком был Дух Божий. Наверное, и среди народа тоже, но редко.

    Готов выслушать и Ваше мнение.
    Ключевое слово "мишкан". Оно обозначает "присутствие". Обычный перевод - в греческий - без перевода - "скиния". Сразу ассоциируется с палаткой, прообразом Храма. А смысл в любом случае - место для Божьего присутствия. Поэтому перводим как "и дам скинию внутри вас" - обычно понимаем как Храм, где Бог открывается; и всё это на территории Израиля.
    А другой вариант - присутствие (Бога) в самих израильтянах - и этот вариант использует Павел.
    Вот ещё:
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
    (Исх.25:8)
    Буквально: сделают мне святилище и буду обитать в них. Если бы Бог собирался обитать в святилище, то сказал бы "в нём". Однако, используя святилище Бог вселяется в строителей святилища.
    Это видно?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "мишкан". Оно обозначает "присутствие". Обычный перевод - в греческий - без перевода - "скиния". Сразу ассоциируется с палаткой, прообразом Храма. А смысл в любом случае - место для Божьего присутствия. Поэтому перводим как "и дам скинию внутри вас" - обычно понимаем как Храм, где Бог открывается; и всё это на территории Израиля.
    А другой вариант - присутствие (Бога) в самих израильтянах - и этот вариант использует Павел.
    Вот ещё:
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
    (Исх.25:8)
    Буквально: сделают мне святилище и буду обитать в них. Если бы Бог собирался обитать в святилище, то сказал бы "в нём". Однако, используя святилище Бог вселяется в строителей святилища.
    Это видно?
    Ну, я думаю, что Господа невозможно ограничить одной палаткой, конечно.
    Можно многое сказать про действия Святого Духа, но это будет излишним и только лишь предположением.
    Однако, мы знаем, что в массовом порядке, Святой Дух сходил на людей после вознесения Христа, и надо полагать что на это тоже есть причины.

    И ещё, у меня есть уверенность, что Господь знает о каждом жителе земли, и кого хочет - того и навещает, независимо от страны проживания.
    Например, Иов - не жил в Израиле, но Господь был с ним и знал Иова, и похвалил, как человека праведного.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, что Господа невозможно ограничить одной палаткой, конечно.
    Можно многое сказать про действия Святого Духа, но это будет излишним и только лишь предположением.
    Однако, мы знаем, что в массовом порядке, Святой Дух сходил на людей после вознесения Христа, и надо полагать что на это тоже есть причины.

    И ещё, у меня есть уверенность, что Господь знает о каждом жителе земли, и кого хочет - того и навещает, независимо от страны проживания.
    Например, Иов - не жил в Израиле, но Господь был с ним и знал Иова, и похвалил, как человека праведного.
    Смотрите, есть такие христианские предрассудки, которые ВЧИТЫВАЮТСЯ в Библию. У Вас есть свои идеи (в данном случае верные, но нам-то интересно понять что говорит она - Книга.
    Сегодня слушал лекцию по библеистике. Вот в этом месте И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их. (Быт.15:11) в некоторых переводах слово "отгонял" ошибочно переводилось как "сидел". Лектор привёл толкование Августина на то, что Библия не говорит:
    Птицы, садящиеся на рассеченные тела, означают не что-либо хорошее, но этих воздушных духов, которые ищут своего рода пищи себе в разделениях между плотскими людьми. То, что Авраам остался с ними, означает, что даже среди этих плотских разделений истинно верные останутся верными до самого конца.
    Глубоко, духовно - но Библия этого не говорит.

    Ешё: Брачная плата. В восточной культуре это "калым", а в греческой - "приданное". Вроде и то и другое по переводу подходит, а по смыслу - разные вещи. Библия переводилась не только с языка на язык, но и из культуры в культуру.
    Последний раз редактировалось Diogen; 23.04.2020 в 19:29.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Глубоко, духовно - но Библия этого не говорит.
    Ну, знаете, так можно толкований написать - побольше томов, чем в Талмуде. Например, почему на Авраама, когда он отгонял хищных птиц, напал глубокий сон и он заснул.
    Можно целую книгу написать на эту тему. А полезно, и надо ли?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ешё: Брачная плата. В восточной культуре это "калым", а в греческой - "приданное". Вроде и то и другое по переводу подходит, а по смыслу - разные вещи. Библия переводилась не только с языка на язык, но и из культуры в культуру.
    По-моему, и приданое, и калым - по смыслу одинаковы, могут быть лишь некоторые отличающиеся детали.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, знаете, так можно толкований написать - побольше томов, чем в Талмуде. Например, почему на Авраама, когда он отгонял хищных птиц, напал глубокий сон и он заснул.
    Можно целую книгу написать на эту тему. А полезно, и надо ли?
    Скажите, такой критерий как "польза" является определяющим? Вы ведь не думаете, что то, что не проходит по критерию "польза" можно не включать в Библию.

    По-моему, и приданое, и калым - по смыслу одинаковы, могут быть лишь некоторые отличающиеся детали.
    Конечно - детали - самая малость - кто кому платит!

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Скажите, такой критерий как "польза" является определяющим? Вы ведь не думаете, что то, что не проходит по критерию "польза" можно не включать в Библию.
    Библия и так уже довольна объёмна, чтобы в неё что-то ещё включать.
    И я думаю, что надо переходить от слов к делу, заняться каким-то полезным, Богоугодным делом на практике.
    Вот например, во время прихода Христа, книжники тоже до буквы хотели быть точны, наверное, также толкованиями были заняты, а Христос в апостолы простых рыбаков выбрал.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Конечно - детали - самая малость - кто кому платит!
    Конечно, Вы правы, но не совсем. Наверное, есть семьи, где родители готовы отдать любой калым, хоть половину имения, лишь бы забрали невесту.

    Вот сейчас интересовался этой темой, и в основном считается, что жених платит родителям невесты калым - для её собственного приданого. Во как.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®