Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Я некогда был свободным.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если хотите проверить насколько вас правильно научили, найдите имя Бог в других религиях мира до того момента как оно появилось в еврейском Писании. Если вы не знаете когда появилось имя Бог в Писании значит ваши учителя не заслуживают внимания.

    Я уже проводила эту проверку, когда убеждалась в богодухновенности Священного Писания. Искать имя Бога у тех, кому оно не было открыто не имеет смысла. Ведь, как верно Вы заметили, даже своему избранному народу Он открыл личное имя не сразу, а только перед выводом народа из Египетского плена (Исход 6:3,6). Сегодня не составляет труда узнать в каком году произошёл исход евреев из Египта, когда была написана книга Исход и таким образом узнать когда появился тетраграмматон личного имени Бога в Писании. Значит ли то, что если Бог не открыл своего имени до определённого времени людям, его учения не заслуживают внимания?
    Вы не знаете происхождения имени Бог, имя Бог дано задолго до выхода из Египетского плена. А то что вы привели всего лишь одно из качеств имени Бога. К примеру Ольга всемогущая или Ольга сущая, но имя Олга вам дано раньше. Все названия во вселоенной дал человек и небыло другого сотвореного, делать такие дела.



    А Вам кто такое сказал? Разве противниками не становятся согрешая?
    Становятся, так и согрешая становятся,я а не вживляется, противник в человека. От Отца исходит абсолютный дух, каким его принять это решаете вы. Только во свете сделанные дела приобретают праведный тип а сделанные во тьме отрицательный противный тип дела. Посмотрите как Логос создавал мир, вы не найдете там тьмы, все дела сделаны днем. Все весьма хорошо.



    В этом я Вас полностью поддерживаю. Язык первоисточников настолько сложен, что передать дословным переводом точный смысл написанного невозможно. Но кроме буквального точного смысла существует ещё и скрытый смысл! В первоисточниках использованы акронимы, разница огласовки, литера суспензиа, нотарикон, гематрия... ... Даже те, для кого языки оригиналов были родными, различали четыре уровня понимания сути Писания (пшат, ремез, драш, сод). Понимание на уровне пшат (простой сюжет) приравнивалось ко греху. Евреи всегда знали об этом и никогда не изучали тексты Торы без соответствующих комментариев. Их называли устной Торой. Когда же письменную Тору перевели на греческий язык, а затем на латинский и прочие языки, то сделали это без комментариев, что, в свою очередь, привело к упрощённому восприятию Книги. Вот тогда понимание на уровне сюжета стало доминировать над остальными уровнями понимания. Когда в третьем веке до н.э. в Александрии по приказу царя Птолемея Письменную Тору перевели на греческий язык, еврейские мудрецы сказали, что «тьма опустилась на землю», и объявили трёхдневный траур. Мудрецы понимали, что перевод способен донести только упрощённое содержание текста. А истинный смысл Торы греческому читателю, как и всем другим людям, заполучившим перевод Торы на их языке, будет абсолютно не доступен (подробнее об этом можно прочесть в книге Михаэля Когана «мир еврейских праздников»).
    Если вы столько знаете, видите разные сути Писания, ну или хотя бы ваши учителя знают, скажите когда Господь стал Богом. Это вроде и не тайна, но мало кто знает это. А если знает это ему открыто и другое, а за тем следующие.

    У одной и той же личности может быть только одно имя и множество титулов. Если мы хотим узнать чьё-то имя, то спрашиваем его самого. Бог в Писании своё имя представил в виде тетраграмматона יהוה , а все остальные – Его титулы (Бог, Господь, Саваоф, Всемогущий, Творец,...). Сегодня мы и имя и титулы Бога пишем с прописной буквы, а в первоисточниках и имя и титулы писались буквами той же величины, что и весь текст.
    Как называл Аврам Создателя?


    В Библии есть стих: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.» (1 Коринфянам 2:14,15).
    Верные слова, кому относятся они, решает время.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы не знаете происхождения имени Бог....
    Вы не знаете происхождения имени Бог...

    Я пыталась Вам передать, что убеждена в том, что слово «Бог» это не имя, а титул. «...есть много богов и господ много...» (1 Коринфянам 8:5); «Иисус сказал им: «Разве в вашем законе не написано: „Я сказал: ‚Вы боги‘“ «Бог назвал „богами“ тех, кого осуждало его слово, и Писание нельзя отменить.» (Иоанна 10:34,35).

    Все названия во вселоенной дал человек и небыло другого сотвореного, делать такие дела.

    Бог не только присваивал имена собственные людям, но и менял их когда того требовали обстоятельства (Аврам – Авраам, Сара – Сарра...). Сын Бога также заменил имя своему апостолу, а некоторым присвоил титулы. В Библии нет ни одного стиха, где сам Истинный Бог называл своего имени людям кроме того, которое Он открыл Моисею и это тетраграмматон, о котором я уже упоминала.


    «Разве противниками не становятся согрешая?» - Становятся, так и согрешая становятся,я а не вживляется, противник в человека.

    Я рада, что мы в этом сходимся во мнении. Следовательно согрешить и стать противником может личность, как это произошло с Сатаной, демонами, Адамом, Евой и может происходить с несовершенными людьми сегодня.

    Если вы столько знаете, видите разные сути Писания, ну или хотя бы ваши учителя знают, скажите когда Господь стал Богом.

    Если Вы имеете в виду истинного Бога, Отца Иисуса Христа, то он не стал, а всегда был, есть и будет Богом. В еврейском тексте Шадда́й используется семь раз вместе с Эл (Бог), образуя титул «Бог Всемогущий» (Бт 17:1; 28:3; 35:11; 43:14; 48:3; Исх 6:3; Иез 10:5). А в 41 случае это слово употребляется самостоятельно и переводится как «Всемогущий». Подобно титулам Адона́й (Владыка Господь) и Элохи́м (Бог), Шадда́й стоит во множественном числе и передает мысль о величии и превосходстве (Бт 49:25; Чс 24:4; Пс 68:14).
    А вот титул Господь Он обрёл (как полагают некоторые библеисты) после сотворения неба и земли. Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 1Цр 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5). В боговдохновенном Писании этот титул встречается более 300 раз и в отношении не только Истинного Бога, но и в отношении Сына Бога Иисуса Христа и даже в отношении людей (этим титулом Сара называла Авраама....).

    Как называл Аврам Создателя?

    Логично полагать, что так, как представился ему Бог: «Я Бог Всемогущий » (Бытие 17:1). В армии военнослужащие соблюдают аналогичный этикет – на службе обращаются друг ко другу по званию (титулу), а в быту за столом по имени собственному... Старший по званию (господин) определяет то как к нему должен обращаться младший по званию в каждой конкретной ситуации. То, почему до Моисея люди должны были обращаться к Богу одним образом, а начиная с Исхода из Египта по имени יהוה можно понять применив значение имени...

    Верные слова (1 Коринфянам 2:14,15), кому относятся они, решает время.

    Я бы выразилась иначе – решает не время, а Истинный Бог, а время предоставляется нам размышлять, чтобы возрастая в познании избежать ошибки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®