Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Экклезиология - наука о Церкви

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если мы скажем, что то как лично ты, я или он понимает Бога и есть истинный Бог, то что делать другому, который видит и чувствует Его не моим и не твоим сердцем, а своим. Неужели мы дойдём до конфронтации, ведь для того, чтобы придти в "полноту возраста" нужно время, опыт, откровение свыше и тогда мы вспомним слова Павла - будьте единомысленны, да, это необходимо, но это не значит, что мы станем как роботы с одной извилиной.
    собственно, это всё вопрос духовного возраста.
    есть младенцы, есть юноши, отроки, отцы. это всё мера и глубина познания Бога.
    и каждый возраст отличается не только мерой познания Бога, но и мерой ответственности перед Ним и людьми.
    но одни так и остаются "птицами-говорунами", а другие говорят от Духа.
    Павел говорит, что когда был младенцем, то по младенчески рассуждал и говорил. но однажды он оставил младенчество.
    один брат как то привёл пример (правда, немного грубоватый, но в нём есть смысл): есть разница в смысле слов разных людей - ребёнка и взрослого человека. когда заигравшийся на улице ребёнок отвечает своей маме, которая зовёт его домой: я вообще не пойду домой! и другой, когда взрослый мужчина говорит: я больше не вернусь домой.
    Павел по своей младенческой ревности так рванул проповедовать о Христе, что его в корзине пришлось спасать от разъярённой толпы (образно). но после Аравии он уже реально создавал церкви, по-настоящему служа людям.

    все говорят, что знают Бога и я бы добавил, что Бог у каждого разный. потому что возраст духовный разный.
    младенца Бог лелеет в своих руках и многое из его дел покрывает, а со взрослого спрашивает по-взрослому.
    даже не рождённые свыше люди говорят, что верят и знают Бога. хотя, Иисус чётко сказал, что люди мира не могут знать Бога, потому что не знают и не видят дел Святого духа. но, тем не менее, кого то учат и пытаются на ставить в вере. якобы в вере.
    и заканчивается всё это наставление (или "наставление") либо приходом людей в духовный возраст, либо плотским ими соблюдений правил и постановлений, якобы - жизнь христианской жизнью, которая по факту ничего общего не имеет с настоящим христианством.

    единомыслие, как я вижу, не простое дело. во-первых, единомыслие может идти только от духа и меры познания Бога. а во-вторых, через разномыслие обнаруживаются обольщённые и заблуждающиеся.
    так что, это нормально. да вот только даст ли Бог время этим обольщённым для их обращения - вопрос.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    собственно, это всё вопрос духовного возраста.
    есть младенцы, есть юноши, отроки, отцы. это всё мера и глубина познания Бога.
    и каждый возраст отличается не только мерой познания Бога, но и мерой ответственности перед Ним и людьми.
    но одни так и остаются "птицами-говорунами", а другие говорят от Духа.
    Павел говорит, что когда был младенцем, то по младенчески рассуждал и говорил. но однажды он оставил младенчество.
    один брат как то привёл пример (правда, немного грубоватый, но в нём есть смысл): есть разница в смысле слов разных людей - ребёнка и взрослого человека. когда заигравшийся на улице ребёнок отвечает своей маме, которая зовёт его домой: я вообще не пойду домой! и другой, когда взрослый мужчина говорит: я больше не вернусь домой.
    Павел по своей младенческой ревности так рванул проповедовать о Христе, что его в корзине пришлось спасать от разъярённой толпы (образно). но после Аравии он уже реально создавал церкви, по-настоящему служа людям.

    все говорят, что знают Бога и я бы добавил, что Бог у каждого разный. потому что возраст духовный разный.
    младенца Бог лелеет в своих руках и многое из его дел покрывает, а со взрослого спрашивает по-взрослому.
    даже не рождённые свыше люди говорят, что верят и знают Бога. хотя, Иисус чётко сказал, что люди мира не могут знать Бога, потому что не знают и не видят дел Святого духа. но, тем не менее, кого то учат и пытаются на ставить в вере. якобы в вере.
    и заканчивается всё это наставление (или "наставление") либо приходом людей в духовный возраст, либо плотским ими соблюдений правил и постановлений, якобы - жизнь христианской жизнью, которая по факту ничего общего не имеет с настоящим христианством.

    единомыслие, как я вижу, не простое дело. во-первых, единомыслие может идти только от духа и меры познания Бога. а во-вторых, через разномыслие обнаруживаются обольщённые и заблуждающиеся.
    так что, это нормально. да вот только даст ли Бог время этим обольщённым для их обращения - вопрос.
    Привет! Согласен!

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я тоже приветствую уваж. знатоков и воспользуюсь случаем, чтобы уточнить вопрос о православной экклезиологии. До последнего времени всемирное (вселенское) православие являло весьма стройную модель евхаристического единства 15-ти автокефальных (и нескольких автономных) Церквей, которые признавали "первым по чести" Вселенского (Константинопольского) патриарха. По крайней мере, только он имел право созывать Всеправославный Собор, которым воспользовался в июне 2016 г.
    Но интересно, что именно Русская Православная Церковь этот Собор игнорировала, что вызвало ответную месть КПля в виде дарования автокефалии непризнанной Православной Церкви Украины (ПЦУ). После этого евхаристическое общение со Вселенским патриархом (и признающими его Церквами) было разорвано, что означало раскол.
    Вопрос: существует ли сейчас Вселенское Православие и сколько Церквей оно насчитывает?
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 27.06.2022 в 20:50.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вопрос: существует ли сейчас Вселенское Православие и сколько Церквей оно насчитывает?
    Привет! Я могу только высказать своё мнение. К сожалению мерзкая церковная политика сожрала всё православие именно из-за этого так лихорадит все поместные церкви. Как Варфоломей так и все его предшественники были масонскими игрушками, по сути ни одна поместная церковь не была свободна в выборе каких-то решений. Самое печальное, что даже такие маленькие островки как: Афон, Сербская Православная церковь тоже были раздавлены. Последней звёздочкой восточного христианства был сербский патриарх Павел.

    Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне, он неоднократно мне рассказывал настроения на Афоне....., ай ладно не буду о грустном.

    Ваш вопрос двоякий, есть список согласно Диптиху, а есть реальность. Вот УПЦ Московского патриархата отпала окончательно выпустив своё обращение и тем самым сожгла мосты. Вообще-то честно говоря я перестал глубоко отслеживать церковную жизнь. Раньше мы с Кураевым много обсуждали эти темы, но сейчас ......

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...есть список согласно Диптиху, а есть реальность. Вот УПЦ Московского патриархата отпала окончательно выпустив своё обращение и тем самым сожгла мосты.
    Да, я смотрел объяснение митрополита Илариона про то, что ничего особенного не произошло, т.к. УПЦ МП изначально была независимой от Москвы. Увы, сразу после этого митрополита услали с поста пред. ОВЦС куда-то в Будапешт. Так что, видно, мостов не осталось... Но осталась ли прежняя экклезиологическая модель или она изменилась?

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, я смотрел объяснение митрополита Илариона про то, что ничего особенного не произошло, т.к. УПЦ МП изначально была независимой от Москвы. Увы, сразу после этого митрополита услали с поста пред. ОВЦС куда-то в Будапешт. Так что, видно, мостов не осталось... Но осталась ли прежняя экклезиологическая модель или она изменилась?
    Скорей всё давно идёт по инерции и каждая поместная церковь мечтает о том, что если будет цунами, а оно и так уже идёт, сохранит свою паству хотя бы как-то. Я полагаю, что процессы расцерковления столь глубоки, что ничто уже не может спасти не только поместные церкви, но и сам церковный институт.

    По меткому определению того же Кураева церковь осталась даже не на уровне феодализма, а на уровне ещё более древнем, пытаясь вместо воспитания и продвижения богословской науки и своей паствы цепляться за правила, которые были хороши и оправданы прошедшими поколениями. Если утверждают, что церковь живой организм, то нельзя делать из неё мумию, это всё равно как давать своим детям препараты замедляющие половое созревание.

    В 90 годы был колоссальный всплеск религиозного поиска, причём по всему миру, но церковная политика всю энергию пустила в свисток и обогащения, чего свидетелем я был сам. Илларион известен как криптокатолик, который не стесняясь целовал руку Папе Римскому и лишился своей должности, как я полагаю, за провальную внешнюю политику не только на Украине, но везде где только можно. Поздно пить боржоми!

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что процессы расцерковления столь глубоки, что ничто уже не может спасти не только поместные церкви, но и сам церковный институт.
    Это - печальный прогноз (ведь ещё недавно все только и говорили о "воцерковлении"). Но Церковь это - предмет веры (согласно 9-му члену Символа), поэтому остаётся только верить, что "врата ада не одолеют её" (Мф. 16:18).

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне,
    Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
    Заранее.
    Меня всегда волновал один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
    Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
    И где у него борода?
    Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
    Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?
    А что, если это бабушка?
    У них же медосмотра нет как в военкомате.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
    Заранее.
    Меня всегда волновало один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
    Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
    И где у него борода.
    Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
    Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?
    Привет Григорий! Как и с Рафаилом, так и с его братом Анатолием
    я знаком с 90 годов. Отец Рафаил (Михаил Берестов) с детстве был очень болезненным мальчиком и всё время тяжко страдал, тогда ещё не могли ставить диагнозы на генетические заболевания. В 19 лет он оказался на краю жизни и пообещал Господу, что если выживет, то посвятит всю жизнь служению. После он действительно поправился, но генетика есть генетика, брат-то его совершенно нормальный, доктор медицинских наук, занимался реабилитацией наркоманов, что сейчас с ним не знаю.

    В своё время у меня с ним (иеромонах Анатолий, сейчас он уже игумен) было немало бесед по поводу медицины и в частности гомеопатии. Я тогда работал в Минздраве, написал небольшую брошюру раскрывающую духовную суть гомеопатии, но я её не стал печатать по понятным причинам.

    Если что интересно могу рассказать про о. Рафаила и его жизнь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®