Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Канон книг ВЗ - дело явно человеческое

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Пример - Дидахэ.
    Документ явно апостольского времени - с одной стороны.
    С другой - явно не предмет для подражания. Но на его фоне понять идеи Павла, его борьбу за БЛАГОДАТЬ, гораздо проще.
    Книгу надо изучать. Обязательно! Но не делать ориентиром.
    Кроме того, даже в Деяниях упоминается, что первые христиане из иудеев, продолжали совершать храмовые жертвоприношения - К истории одного жертвоприношения с очищением

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хотя в Дидахэ в отношении Иисуса употреблен титул "Раб", но этот титул употреблен к Нему и в Деяниях Апостолов, и у Марка. Обычно этот титул смягчают словом "Слуга". Про искупление там ничего не говорится. Вообще тема искупления как таковая скорее наверное была развита в пелагианских спорах, а так, у Апостола Павла, что-то там скорее про Закон акцентируется. Согласно же иудейской традиции, смысла в искуплении в христианском понимании нет, так как Тора дарована несовершенному человеку, как противоядие и лекарство от греха, и исполняя её заповеди, человек совершенствуется, в этом и был смысл дарования Торы, чтобы совершенствоваться. Ну и иудеи могли исполнять, без всякой концепции благодати, что без неё невозможно что-либо благое совершить, особенно в августинианском понимании. Ну и один из столпов иудаизма: тшува — путь раскаяния, предусмотренный самой же Торой, как реалистичная норма возвращения согревшего праведника к Богу: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс. 31:5).
    Денис, Вы умеете хорошо поставить правильные вопросы!
    Меня не смущает приложение к Иисусу славянского ОТРОК. Это не только слуга, но и Сын. И это же слово у ВтороИсаии 53.
    Вы совершенно верно охарактеризовали иудейское понимание: там НЕТ МЕСТА идее искупления.
    А Павел здесь - новатор. У него такой уникальный опыт, которым он поделился.
    Августин имел схожий опыт (Да и Лютер тоже). Но согласитесь, задолго до них Павла поддержали и Петр, и Иоанн. Так что не надо стрелку переводить на Августина.
    И последнее, важное. Видимо, Бог счел вопрос очень важным. И поднял перчатку Павла очень вскоре. Ведь эвионитское христианство-без-Искупителя не перетянуло за 135 год. В то время, как секты монтанистов и манихеев тянули по нескольку веков.
    В этом Вы не желаете ли увидеть знамение Божьего суда?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, даже в Деяниях упоминается, что первые христиане из иудеев, продолжали совершать храмовые жертвоприношения - К истории одного жертвоприношения с очищением
    Вот они-то, эти агнцы-барашки, и создали у людей литургико-мистический опыт, в котором НЕ НАХОДИЛОСЬ МЕСТА Искупителю.
    Барашки ЗАСЛОНИЛИ Агнца, берущего грех мира!
    Ради этого Бог не пожалел даже Храм - уникальное чудо света. Чтобы исправить заблуждение.
    Или даже здесь Бог не причем?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, Вы умеете хорошо поставить правильные вопросы!
    Меня не смущает приложение к Иисусу славянского ОТРОК. Это не только слуга, но и Сын. И это же слово у ВтороИсаии 53.
    Вы совершенно верно охарактеризовали иудейское понимание: там НЕТ МЕСТА идее искупления.
    А Павел здесь - новатор. У него такой уникальный опыт, которым он поделился.
    Августин имел схожий опыт (Да и Лютер тоже). Но согласитесь, задолго до них Павла поддержали и Петр, и Иоанн. Так что не надо стрелку переводить на Августина.
    И последнее, важное. Видимо, Бог счел вопрос очень важным. И поднял перчатку Павла очень вскоре. Ведь эвионитское христианство-без-Искупителя не перетянуло за 135 год. В то время, как секты монтанистов и манихеев тянули по нескольку веков.
    В этом Вы не желаете ли увидеть знамение Божьего суда?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Вот они-то, эти агнцы-барашки, и создали у людей литургико-мистический опыт, в котором НЕ НАХОДИЛОСЬ МЕСТА Искупителю.
    Барашки ЗАСЛОНИЛИ Агнца, берущего грех мира!
    Ради этого Бог не пожалел даже Храм - уникальное чудо света. Чтобы исправить заблуждение.
    Или даже здесь Бог не причем?
    Хотя идеи искупления были у иудеев, это жертвы за грех, кроме того, ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, она находится в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге сообщается, как иудейский мученик молится: "Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш". В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней: "Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь". Вот самое настоящее представление об искуплении в иудейской среде, и вполне укладывается в рамки Христовой Жертвы. Ну и 53 глава Исаии конечно же, где говорится: "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились".
    Да, вчера обратил внимание, что у Петра тоже говорится об искуплении: "... зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 20.09.2023 в 17:58.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть книги, в которых имеются боговдохновенные строки, но содержат и небоговдохновенные части. (Книга Еноха, например) Из-за этих, вторых вкраплений такие книги не были приняты в канон Танаха.
    Могу предложить пересмотреть выводы, которые привели к гипотезе второисайи. Некоторые наблюдения объективны, но предположения о возможном переходе от одного к другому не подтвердились Кумранскими рукописями.
    Спасибо, рад буду выслушать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это именно Ленинградский кодекс.
    я вам два раза ссылку давала...откройте наконец с третьего раза.

    https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_...ego-znachenie/
    Да, простите.
    И спасибо, я понял.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хотя идеи искупления были у иудеев, это жертвы за грех, кроме того, ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, она находится в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге сообщается, как иудейский мученик молится: "Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш". В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней: "Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь". Вот самое настоящее представление об искуплении в иудейской среде, и вполне укладывается в рамки Христовой Жертвы. Ну и 53 глава Исаии конечно же, где говорится: "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились".
    Да, вчера обратил внимание, что у Петра тоже говорится об искуплении: "... зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца".
    Вот видите!
    Есть слоган такой у харизматов: Иисус - вот ответ!
    Но Он - ответ на те самые вопросы которые как раз были поставлены НЕЗАДОЛГО ДО НЕГО !

    Глупо давать любой ответ, - если сам вопрос не поставлен, не задан и не осознан.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Спасибо, рад буду выслушать.
    Э! Здесь форум, а не место для длинных простыней. Сейчас только то, что вспомнится из того. что когда-то учил.
    Вики:
    Либера́льная протеста́нтская теоло́гия — богословская мысль, которая возникла в конце XVIII — начале XIX вв. и пользовалась большой популярностью в конце XIX — начале XX веков, и была основана на работах немецкого философа и теолога Фридриха Шлейермахера[1]. В момент своего зарождения либеральная теология стремилась изменить христианство, сделать его более современным, соответствующим уровню науки[2] и способным стать инструментом для решения «земных» моральных и политических вопросов. Особое внимание при этом уделялось доказательствам разумности и общественной полезности учения Христа, а также вере в то, что люди способны преодолеть свою греховность своими же силами[3].
    Видя своей задачей рационализацию обоснований христианского вероучения, либеральная теология как богословское направление в итоге фактически отказалась от исторической христианской догматики[4
    Идея здравая, а в реализации стала проблемной, пережила саму себя. В момент своего доминирования замахнулись на отрицание простого понимания в пользу человеческой логики.
    Верное наблюдение: в Торе Бог называется иногда "Элохим", а иногда "Яхве". Отсюда последовал неверный вывод, что изначально было два автора, два текста, которые потом собрали в одно произведение. Еврейские учёные выработали альтернативное понимание. Имя Элохим - связано с проявлением суда, с проявлением Бога через природу, через иерархию духов, поставленных управлять этим миром. Имя Яхве - связано с личными отношениями, заветное имя, проявление милосердия.

    Контрольное место - история с Биламом (Чис 23). оказывается там стоит следить за чехардой слов "Бог" и "Господь" в русском переводе. Билам продаёт себя Балаку как крупного специалиста по Яхве, но по факту с ним разговаривает Элохим. Получился занятный разбор главы.

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Э! Здесь форум, а не место для длинных простыней. Сейчас только то, что вспомнится из того. что когда-то учил.
    Вики:
    Либера́льная протеста́нтская теоло́гия — богословская мысль, которая возникла в конце XVIII — начале XIX вв. и пользовалась большой популярностью в конце XIX — начале XX веков, и была основана на работах немецкого философа и теолога Фридриха Шлейермахера[1]. В момент своего зарождения либеральная теология стремилась изменить христианство, сделать его более современным, соответствующим уровню науки[2] и способным стать инструментом для решения «земных» моральных и политических вопросов. Особое внимание при этом уделялось доказательствам разумности и общественной полезности учения Христа, а также вере в то, что люди способны преодолеть свою греховность своими же силами[3].
    Видя своей задачей рационализацию обоснований христианского вероучения, либеральная теология как богословское направление в итоге фактически отказалась от исторической христианской догматики[4
    Идея здравая, а в реализации стала проблемной, пережила саму себя. В момент своего доминирования замахнулись на отрицание простого понимания в пользу человеческой логики.
    Верное наблюдение: в Торе Бог называется иногда "Элохим", а иногда "Яхве". Отсюда последовал неверный вывод, что изначально было два автора, два текста, которые потом собрали в одно произведение. Еврейские учёные выработали альтернативное понимание. Имя Элохим - связано с проявлением суда, с проявлением Бога через природу, через иерархию духов, поставленных управлять этим миром. Имя Яхве - связано с личными отношениями, заветное имя, проявление милосердия.

    Контрольное место - история с Биламом (Чис 23). оказывается там стоит следить за чехардой слов "Бог" и "Господь" в русском переводе. Билам продаёт себя Балаку как крупного специалиста по Яхве, но по факту с ним разговаривает Элохим. Получился занятный разбор главы.
    Простите, я спросил о гораздо меньшем, чем либеральная теология.
    Я так понял, что у Вас есть какие-то реальные факты библеистов в пользу того, что вся книга Исаии - один авторский текст.
    доводы против мне понятны.
    С 40-х глав полностью меняется тематика. Нет ссылок на царей времен Исаии первого, а царь Кир, возвращающий народ, назван по имени. Все это - серьезные доводы за второго Исаии.
    Audiator et altera pares. Да будет выслушана другая сторона.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Простите, я спросил о гораздо меньшем, чем либеральная теология.
    Я так понял, что у Вас есть какие-то реальные факты библеистов в пользу того, что вся книга Исаии - один авторский текст.
    доводы против мне понятны.
    С 40-х глав полностью меняется тематика. Нет ссылок на царей времен Исаии первого, а царь Кир, возвращающий народ, назван по имени. Все это - серьезные доводы за второго Исаии.
    Audiator et altera pares. Да будет выслушана другая сторона.
    Обычно свои пророчества собирает в одну книгу сам пророк на склоне лет. Исайя же умер трагически, по приказу царя Манассии (который приходился ему внуком) его перепилили пилой.
    Исайя жил и пророчествовал во время кризиса с Ассирией. Северное царство было разрушено, и враг отжимал города один за другим. Здесь темы связаны с окружающими событиями, очень похоже на книгу Иеремии, с той разницей, что Иудея покаялась, и враг был с позором отогнан. Ассирия сходит с политической сцены. Было бы здорово, чтобы взошла Иудея. Но иудейский царь Езекия, хоть и очень хороший, но на роль того самого Машиаха не дотянул. Первенство перешло Вавилонии.
    А Исайя меняет тему своих пророчеств. Каким должен быть Раб Господень, чтобы достойно пройти все кризисы?
    Основная функция пророчества это: назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3) Предсказание будущего - побочный эффект. Портрет Раба Господня даёт утешение и назидание, в отличие от правильного взгляда на текущие политические события.

    Новозаветние авторы дают ссылки на вторую половину книги Исайи с упоминанием Исайи:
    Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Матф.8:17)
    17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    (Лук.4:17,18)
    да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? (Иоан.12:38)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®