Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Крещение младенцев - благочестивая традиция и Таинство Церкви

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки по вашему, человек не может ходить в уверенности своего спасения, например когда он согрешил?
    Как сказано со страхом божьим нужно содеять своё спасение. Уверенности не может быть, но не потому, что есть какие-то к этому препятствия, а потому что для человека подобное знание сильно не полезно, поэтому Господь, когда нужно, касается своей благодатью сердца и за то слава Богу.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: а если человек забыл про какие-то свои грехи, а значит и не раскаялся, тогда всё, он летит мимо? Нас спасает кровь Христа или кровь Христа плюс наше раскаяние плюс наша безгрешность? Иначе говоря Бог нас спас, а нам теперь нужно доспастись?
    Хороший вопрос! Он очень многих волнует, как же быть с забытыми грехами. Например в у ортодоксов есть великое елеосвящение и помазание маслом для тех и кто забыл свои грехи они прощаются. Откуда это взялось? А взялось это из послания Якова 5

    Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
    Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён
    .

    В ситуации, о которой пишет Яков болящий исповедает свои грехи, нам ничего не сказано о том, что простятся забытые грехи. Помазание маслом - это не просто обряд. В библейские времена оливковое масло было медицинским средством (Исайя 1:6, Лук. 10:34). Теперь взглянем иначе, что значит забытые грехи. Никакой грех не может отделить нас от любви божьей, отделяет нас не желание исправляться и идти путями Господними. Если человек перестал делать какой либо грех, то и Господь его не вспомянёт если он делался раньше. Если ребёнок перестал воровать конфеты, не потому, что был пойман, а потому что просто перерос, то зачем же отцу его наказывать спустя много лет, когда вдруг вскрылось воровство.

    К сожалению такое христианство воспитывает в человеке почти животный страх наказания, а нужно бы воспитывать любовь и Бога не представлять как "гестаповца", который только и ждёт от нас преступлений чтобы наказать или наградить за правильную жизнь. Очень хорошо сказано у пророка чего от нас ждёт Всевышний. Исайя 1:18;

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

    Омойтесь, очиститесь; удалите зло поступков ваших от очей Моих; перестаньте творить зло.
    Учитесь творить добро
    ; требуйте справедливого суда; поддержите угнетенного, (верно) судите сироту; вступайтесь за вдову.
    Давайте же рассудимся, – говорит Йеhова. – Если будут грехи ваши (красны), как кармазин, то станут белыми, как снег; а если будут они красны, как багрянец, то станут (белыми), как шерсть.
    Если захотите (внять Мне) и послушаетесь, (то) будете вкушать блага земли
    ;

    Господь не ждёт от нас тупого повиновения, а хочет с нами общения и если оно налаживается, то тяжесть грехов смывается Им Самим


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наблюдатель, я думаю вы путаете, чувство Его присутствия, с Самим Богом. Да, из-за нашей неправды, мы можем почувствовать, что как будто Дух от нас отошел, тем самым Он нам показывает, что нам тут нужно исправится. Но это не значит, что Бог нас в этот момент реально оставил. Он дал обещание: не оставлю тебя и не покину тебя...
    Наше разночтение по всей видимости от разного понимания Духа Святого. Дух Святой - это не Бог, а Его функция. Чтобы понять или почувствовать есть ли в тебе Дух, прежде всего Его нужно в себе иметь, а если нет, то как же можно определить, что он отошёл. Разве можно без Духа исправиться?

    Теперь относительно слов Павла:
    Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

    Вы вырвали фразу из контекста, который касается определённых вещей, взглянем каких. Павел следующим стихом раскрывает смысл:
    По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

    Это строка из Псалма 26:1, то есть речь идёт о том, что Господь не оставляет материально каждого человека и является его заступником, но только в том случае, если он творит правду.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если же Бог нас принимает условно, любит условно, то как вообще иметь правильные отношения с Ним как с Отцом? В такой ситуации мы будем оставаться под страхом. А как будет любовь строится на платформе страха?
    Я бы сказал иначе, Он светит и кормит всех и даже помогает в этой жизни, безусловно в этом есть Его любовь, но есть и другая любовь, которой он любит творящих правду и ходящих Его путями.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хула на Духа Святого, как я понимаю, это полный отказ от Его действий в твоей жизни, т.е. абсолютное неприятие Его.
    Друже, это такая длинная тема, что достойна отдельного поста, а то и так получилась простыня.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Друже, это такая длинная тема, что достойна отдельного поста, а то и так получилась простыня.
    Откроем новую?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Откроем новую?
    Не возражаю!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не возражаю!
    Думаю, как обозначить новую тему... Есть идеи?

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, как обозначить новую тему...
    Может по простому - что есть хула на Духа?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может по простому - что есть хула на Духа?
    Я правда, больше хотел о спасении и о уверенности в нем. Предлагаю последнее сообщение поделить пополам, и открыть две темы - я одну и вы одну

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я правда, больше хотел о спасении и о уверенности в нем. Предлагаю последнее сообщение поделить пополам, и открыть две темы - я одну и вы одну
    Давайте, чтобы не распыляться пойдём по порядку и начнём с темы о спасении и она плавно может перетечь в тему о Духе и Его хуле.
    Начинайте тему, а я поддержу!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®