Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Лучше мысль более полно процитировать:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться.

Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.
Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
Ими стали:
1. Священство Аарона
2. Выделение левитов в особенное колено.
3. Введение жертв за грех.
4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.