Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Нечестивые могут ли быть на служении Христовым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    "Итак, надо радоваться, когда Бог совершает через нечестивых нечто благое. Но нечестивые не должны из-за этого ставиться на служение или считаться законными Христовыми служителями". Ж. Кальвин
    Я выразилась бы иначе.

    В Библии имеется стих: «что связывает праведность с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единство между Христом и Велиа́ром? Или что общего у верующего с неверующим? И что может быть общего у храма Бога с идолами? » (2 Коринфянам 6:14-16). Смысл этих стихов я понимаю как то, что Бог не сотрудничает с нечестивыми. Некоторые могут возразить ведь Бог использовал для исполнения своих замыслов языческих царей или народы. Например Вавилон. На самом деле в Библии существует три духовные категории людей – праведные, неправедные и нечестивые. Праведные – осознанные исполнители закона Бога и его служители. Неправедные – те, кто не знаком с законом Бога, не состоит с Ним в Завете – их противостояние Богу неосознанно. Нечестивые – это те, кто осознанно встал на сторону Сатаны и осознанно противостоит Богу. Бог для достижения своих целей может использовать праведных и неправедных, но не сотрудничает с нечестивыми и, конечно, «нечестивые не должны из-за этого ставиться на служение или считаться законными Христовыми служителями».

  2. #2
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я выразилась бы иначе.

    В Библии имеется стих: «что связывает праведность с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единство между Христом и Велиа́ром? Или что общего у верующего с неверующим? И что может быть общего у храма Бога с идолами? » (2 Коринфянам 6:14-16). Смысл этих стихов я понимаю как то, что Бог не сотрудничает с нечестивыми. Некоторые могут возразить ведь Бог использовал для исполнения своих замыслов языческих царей или народы. Например Вавилон. На самом деле в Библии существует три духовные категории людей – праведные, неправедные и нечестивые. Праведные – осознанные исполнители закона Бога и его служители. Неправедные – те, кто не знаком с законом Бога, не состоит с Ним в Завете – их противостояние Богу неосознанно. Нечестивые – это те, кто осознанно встал на сторону Сатаны и осознанно противостоит Богу. Бог для достижения своих целей может использовать праведных и неправедных, но не сотрудничает с нечестивыми и, конечно, «нечестивые не должны из-за этого ставиться на служение или считаться законными Христовыми служителями».
    Здесь нет нейтралной стороны. Есть одна сторона - Божьи и другая сторона - нечестивцы.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Здесь неи нейтралной стороны. Есть одна сторона - Божьи и другая сторона - нечестивцы.
    О существовании третьей стороны упоминается в стихе: "«Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15). А об участи нечестивых говорит стих: "Будущее нечестивых погибнет" (Псалом 37:38) или 2 Петра 3:7.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 16.08.2022 в 10:01.

  4. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    О существовании третьей стороны упоминается в стихе: "«Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15). А об участи нечестивых говорит стих: "Будущее нечестивых погибнет" (Псалом 37:38).
    Здесь нет ничего о третьей стороне. Есть избранные на погибель и избранные для славы. (9 глава к Рим.)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я выразилась бы иначе.

    В Библии имеется стих: «что связывает праведность с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единство между Христом и Велиа́ром? Или что общего у верующего с неверующим? И что может быть общего у храма Бога с идолами? » (2 Коринфянам 6:14-16). Смысл этих стихов я понимаю как то, что Бог не сотрудничает с нечестивыми. Некоторые могут возразить ведь Бог использовал для исполнения своих замыслов языческих царей или народы. Например Вавилон. На самом деле в Библии существует три духовные категории людей – праведные, неправедные и нечестивые. Праведные – осознанные исполнители закона Бога и его служители. Неправедные – те, кто не знаком с законом Бога, не состоит с Ним в Завете – их противостояние Богу неосознанно. Нечестивые – это те, кто осознанно встал на сторону Сатаны и осознанно противостоит Богу. Бог для достижения своих целей может использовать праведных и неправедных, но не сотрудничает с нечестивыми и, конечно, «нечестивые не должны из-за этого ставиться на служение или считаться законными Христовыми служителями».
    Спасибо.
    Логически правильно, но увы, книга Иова со свидетельством союза Бога и сатаны в искушение Иова говорит об обратном. О том, что сатана не может приступить к человеку, если ему не разрешено будет Богом. И именно Бог устанавливает сатана сатане величину и границы соблазна- искушения.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Логически правильно, но увы, книга Иова со свидетельством союза Бога и сатаны в искушение Иова говорит об обратном. О том, что сатана не может приступить к человеку, если ему не разрешено будет Богом. И именно Бог устанавливает сатана сатане величину и границы соблазна- искушения.
    Нет союза Бога с сатаной...!!

  7. #7
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Нет союза Бога с сатаной...!!
    Верно - что общего у Христа с велиалом?

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Логически правильно, но увы, книга Иова со свидетельством союза Бога и сатаны в искушение Иова говорит об обратном. О том, что сатана не может приступить к человеку, если ему не разрешено будет Богом. И именно Бог устанавливает сатана сатане величину и границы соблазна- искушения.
    Но допускать испытание и быть виновным в бедствии не одно и то же. Бог допустил испытание но не виновен в нём, а Сатана навёл бедствие и то, что Бог его допустил, не снимает вины с причинителя бедствия.

  9. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но допускать испытание и быть виновным в бедствии не одно и то же. Бог допустил испытание но не виновен в нём, а Сатана навёл бедствие и то, что Бог его допустил, не снимает вины с причинителя бедствия.
    Втор. 28:61 и всякую болезнь и всякую язву, не написанную в книге закона сего, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен;

    2 Мак. 9:5 Но всевидящий Господь, Бог Израилев, поразил его неисцельным и невидимым ударом: как только кончил он эти слова, схватила его нестерпимая болезнь живота и жестокие внутренние муки,
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)

    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
    (Пс.113:11)

    6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
    (Пс.134:6)
    "Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?" (Исх 4:11)
    • Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Ис.54:16)

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Втор. 28:61 и всякую болезнь и всякую язву, не написанную в книге закона сего, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен;

    2 Мак. 9:5 Но всевидящий Господь, Бог Израилев, поразил его неисцельным и невидимым ударом: как только кончил он эти слова, схватила его нестерпимая болезнь живота и жестокие внутренние муки,
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)

    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
    (Пс.113:11)

    6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
    (Пс.134:6)
    "Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?" (Исх 4:11)
    • Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Ис.54:16)
    Артур, Вы привели серьёзные аргументы.

    Однажды меня спросили кого ты обозначишь виновным в смерти приговорённого к казни человека? Палача? Отдавшего приказание палачу? Судью, вынесшему решение? Законодателю утвердившего закон? Самого преступника? Подстрекателя, спровоцировавшего нарушение закона преступником? Я задумалась... Мне уточнили вопрос: «а если выбирать из трёх личностей законодатель-исполнитель, преступник, подстрекатель »? Это извечный вопрос, точку в котором поставит законодатель-исполнитель к какому бы мы мнению сегодня не пришли в нашем обсуждении. "Поэтому Господь Иегова делает всё, что пожелает,— На небе и на земле, в морях и морских глубинах." (Пс.135:6)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но допускать испытание и быть виновным в бедствии не одно и то же. Бог допустил испытание но не виновен в нём, а Сатана навёл бедствие и то, что Бог его допустил, не снимает вины с причинителя бедствия.
    Бог не просто допустил бедствие, а установил величину и силу этого бедствия, сатана мог действовать только в параметрах установленных Богом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®