Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни
Не будем забывать, что это не весь израильский народ, а только часть религиозной элиты, которая выдавала претензии к Спасителю. Если обратите внимание, то Господь сам часто надирался на фарисеев и книжников с той целью, чтобы в конфликте преподать ученикам правильное библейское учение и показать, сделать выпуклыми те заблуждения к которым пришли фарисеи отступив от правильного понимания.

Некоторые считают, что вот мол, что эти фарисеи и книжники со старейшинами всё время придираются к Иешуа. На самом деле такой вид спора и диалога всегда в иудаизме приветствовался, где больше всего ценились вопросы, способные раввина, а Иешуа был раввином, поставить в тупик, выявить не состоятельность учителя и отправить его на доучивание.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)
На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))
Так и как же классифицировать этот грех?
Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
приведут нас к началу общения со Всевышним.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех.
Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.
Не очень понял, можно как-то перефразировать?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)
А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?