Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Современная научная Космология и Православное Богословие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, началось. )) Анекдот знаете такой?
    Да, началось, но как-то не очень смешно. Человек из ролика даже не потрудился посмотреть, что такое сингулярность. Поэтому задаёт вопросы (не взирая на плохую слышимость, различил):
    - А что было ДО большого взрыва? А что было ВОКРУГ?
    Но при нулевом состоянии пространства-времени не имеет смысла спрашивать про ДО и ВОКРУГ.
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 23.03.2023 в 22:34.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, началось, но как-то не очень смешно. Человек из ролика даже не потрудился посмотреть, что такое сингулярность. Поэтому задаёт вопросы (не взирая на плохую слышимость, различил):
    - А что было ДО большого взрыва? А что было ВОКРУГ?
    Но при нулевом состоянии пространства-времени не имеет смысла спрашивать про ДО и ВОКРУГ.
    Вы думаете, что я мог предложить к вниманию такой ролик?


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    Знаете, я пришёл к мысли, что иногда розги могут быть полезны. Но не сильно, и не часто, и при сложных случаях.


  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Знаете, я пришёл к мысли, что иногда розги могут быть полезны. Но не сильно, и не часто, и при сложных случаях.
    Да, многое дошло от средневековья до сего дня, например - "парламент" (от старофранц. "место, где говорят"). Сегодня это - ещё и интернет-форумы.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, началось, но как-то не очень смешно. Человек из ролика даже не потрудился посмотреть, что такое сингулярность. Поэтому задаёт вопросы (не взирая на плохую слышимость, различил):
    - А что было ДО большого взрыва? А что было ВОКРУГ?
    Но при нулевом состоянии пространства-времени не имеет смысла спрашивать про ДО и ВОКРУГ.
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    Как я понял вы очень смешливый, но с пониманием у человека это проходит, не знаю правда как это будет у Вас.
    А Вы знаете,что значит нулевое состояние пространства? Иногда детские вопросы ставят очень умных дядек в смешное положение и оказывается они оперируют понятиями, которых сами не понимают, но за то розги твёрдо доказывают их аргументы, да ещё и подпевалы не дремлют, особенно когда у самих не хватает ни ума не знаний что либо сказать напрямую!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как я понял вы очень смешливый, но с пониманием у человека это проходит, не знаю правда как это будет у Вас.
    А Вы знаете,что значит нулевое состояние пространства? Иногда детские вопросы ставят очень умных дядек в смешное положение и оказывается они оперируют понятиями, которых сами не понимают, но за то розги твёрдо доказывают их аргументы, да ещё и подпевалы не дремлют, особенно когда у самих не хватает ни ума не знаний что либо сказать напрямую!
    Мне стало интересно, что такое нулевое пространство. Что-нибудь вроде момента, когда не существовало физического мира?

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне стало интересно, что такое нулевое пространство. Что-нибудь вроде момента, когда не существовало физического мира?
    Привет! Вся наука начинается с аксиоматики!

    Первым значением слова «аксиома» было: «то, что достойно почестей». Затем древние геометры стали называть так утверждения, не нуждающиеся в доказательствах.

    Если мы заглянем ещё глубже, то увидим, что аксиома - это не только что нельзя доказать, но и принимается просто на веру, иными словами - предположим что....... и далее идёт некое измышление. Практически всё, что относится к сингулярности, а следовательно к теории большого взрыва так и начинается со слов - предположим что!

    Но извините, чем научное сообщество отличается от верующих в Бога? В принципе ни чем! Мы тоже верим в то чего не видели, лично не слышали, но уверены, что именно так оно и есть только на основании личного или группового опыта, но точно так же устроено и научное сообщество.

    Вообще всё, что связано с теориями эволюции, происхождения видов, равно как и теория струн, возникновение вселенной в результате большого взрыва, поиск протовещества (тёмной материи) появилось не силу особой пытливости ума человечества, а совсем по другим причинам.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Но извините, чем научное сообщество отличается от верующих в Бога? В принципе ни чем! Мы тоже верим в то чего не видели, лично не слышали, но уверены, что именно так оно и есть только на основании личного или группового опыта, но точно так же устроено и научное сообщество.
    Если говорить честно, то разница все-таки есть. В науке легче проследить причинно-следственную связь (как минимум есть такая иллюзия). Именно из-за этого человеку и проще ей доверять, чем полагаться на то, что ему вообще не видно, не понятно, не ощущаемо.

    Но то, что в ней все равно будет присутствовать элемент веры, это безусловно. Хотя это все-таки скорее не вера, а предположение.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вообще всё, что связано с теориями эволюции, происхождения видов, равно как и теория струн, возникновение вселенной в результате большого взрыва, поиск протовещества (тёмной материи) появилось не силу особой пытливости ума человечества, а совсем по другим причинам.
    Я бы подумал, что человеку неудобно не иметь не жесткую (т.е. не контролируемую) почву под ногами. А вы как считаете?
    Последний раз редактировалось captain; 24.03.2023 в 23:12.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если говорить честно, то разница все-таки есть. В науке легче проследить причинно-следственную связь (как минимум есть такая иллюзия). Именно из-за этого человеку и проще ей доверять, чем полагаться на то, что ему вообще не видно, не понятно, не ощущаемо.
    Согласен! Именно по этой причине наука заменила многим веру в Бога и стала идолопоклонством!

    Я бы подумал, что человеку неудобно не иметь не жесткую (т.е. не контролируемую) почву под ногами. А вы как считаете?
    Вернусь к дереву Познания. В результате съеденного плода в человеке перемешались не только понятия добра и зла, но и основы естествознания, которые он получил от Всевышнего и чему сам научился пока жил в Эдеме, поэтому твёрдой почвы под ногами нам не видать и слава Богу!

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Именно по этой причине наука заменила многим веру в Бога и стала идолопоклонством!
    Я бы все это заключил в одну группу, и назвал "упование на закон". А если поглубже копнуть, то на самоконтроль.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вернусь к дереву Познания. В результате съеденного плода в человеке перемешались не только понятия добра и зла, но и основы естествознания, которые он получил от Всевышнего и чему сам научился пока жил в Эдеме, поэтому твёрдой почвы под ногами нам не видать и слава Богу!
    Странно, почему же тогда дерево так называется?

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Именно по этой причине наука заменила многим веру в Бога и стала идолопоклонством!

    Вернусь к дереву Познания. В результате съеденного плода в человеке перемешались не только понятия добра и зла, но и основы естествознания, которые он получил от Всевышнего и чему сам научился пока жил в Эдеме, поэтому твёрдой почвы под ногами нам не видать и слава Богу!
    Наука не может быть идолопоклонничеством. Или вы теологию наукой не считаете?

    Как вы думаете, если бы Адам и Ева не вкусили плод древа Познания, вы бы смогли родиться?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Приветствую друзья!
    Наука открывает материальные законы Бога, думаю, что не далеко то время, когда она же станет открывать и мир духов, духовный мир.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Наука открывает материальные законы Бога, думаю, что не далеко то время, когда она же станет открывать и мир духов, духовный мир.
    И даже ближе, чем вы думаете. Например, лично я сумел научно доказать существование бессмертия души. Жаль, что никому из церковных иерархов данное знание абсолютно неинтересно.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне стало интересно, что такое нулевое пространство. Что-нибудь вроде момента, когда не существовало физического мира?
    На этот вопрос я могу ответить другим: Чему равна длина отрезка, состоящего из миллиарда точек? В миллиметрах, пожалуйста.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    На этот вопрос я могу ответить другим: Чему равна длина отрезка, состоящего из миллиарда точек? В миллиметрах, пожалуйста.
    Килограмму? Точнее так, килограмму миллиметров?

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Килограмму? Точнее так, килограмму миллиметров?
    А сколько в одном грамме миллиметров?

  17. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    А сколько в одном грамме миллиметров?
    А сколько в грамме будет миллиметров?
    Да сколько же как в теплом сантиметров.
    Как в чем-то ярком ровно столько килограмм.
    И не подъемен сей великий срам...

  18. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    А сколько в одном грамме миллиметров?
    В 1 грамме воды 1000 мм^3.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    А сколько в одном грамме миллиметров?
    Это философский вопрос

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    я читала,что подобный вопрос задали старушки бл.Августину и он ответил: "Бог создавал ад для тех,кто это спрашивает".

    На самом деле никому нет дела,что делал Бог до создания материального мира,это нас не касается.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я читала,что подобный вопрос задали старушки бл.Августину и он ответил: "Бог создавал ад для тех,кто это спрашивает".

    На самом деле никому нет дела,что делал Бог до создания материального мира,это нас не касается.
    На самом деле время появляется только вместе с пространством и материей. Поэтому говорить о том, что было "до времени" невозможно.
    Но уже первые секунды т.н. "большого взрыва" расчитаны довольно подробно. Вот что пишет профессор физики Дж. Полкинхорн:
    "Затем наступило время расширения, когда пространство кипело и расширялось с невероятной скоростью... Какое-то время Вселенная оставалась "горячим супом" из кварков, глюонов и лептонов, но к концу одной десятитысячной доли всё той же первой секунды закончился период быстрых преобразований, и мир принял знакомый вид - с протонами, нейтронами и электронами. И всё же космос оставался ещё достаточно горячим, чтобы быть ареной ядерных реакций. Они продолжались до космического возраста трёх минут. После этого ядерная структура вселенной в целом стала такой же, как и сегодня - одна четверть гелия и три четверти водорода."
    ("Вера глазами физика" стр.-80; ср. с книгой С. Вайнберга "Первые три минуты").

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®