Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, я не отрицаю, что Бог сотворил ночь, если вкладывать такой смысл. Но моя оппонентка явно о другом смысле толкует.
И что из этого? Бог есть Творец всего. Независимо от нашего отношения к этим творениям.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вам тоже вопрос: как получается совмещать такое понимание со словами:
... Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)
Простите, я вообще не вижу здесь никакой проблемы. Это хороший и достаточно четкий образ. В обычном человеческом языке принято называть светом то, что высвечивает, проясняет, позволяет увидеть во всех деталях. Свет знаний, свет разума, свет науки. И наоборот, тьмой, то есть недостатком света, называют то, что ведет к ошибкам, к заблуждениям, так называют недостаток знаний. Темнота ты, Вася; я блуждал в потемках сомнений; народ впал во тьму невежества.

Разумеется, Бог - Первоисточник любого знания и понимания, Он Тот, кто освещает и освящает нам дорогу. Поэтому Он - свет в чистом виде. И нет в нем никакого недостатка света, никакой тьмы. В человеке, да, бывает тьма, но не в Боге: Он абсолютен.

Однако быть светом, то есть источником света во всех смыслах, и творить что-либо - совершенно разные категории. Бог - Творец абсолютно всего, вы же не сомневаетесь в этом? Даже самых скверных из падших ангелов, даже самых злобных из языческих божеств, которым приносили детей в жертву, даже Сталина, Путина и Чикатило - всех сотворил Бог. Соответственно, если какие-то вещи в нашем мире мы хотим духовно оценить как "тьму", то и это ничего не меняет - Творец всех вещей только Один.