Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Древовидный режим

  1. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я пожалуй начну с библейского повествования:

    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою
    ;

    То есть, последующие люди, уже будут состоять из проклятой земли, правда уровень проклятия Всевышний в дальнейшем сильно ослабил, но не отменил. Говорит ли нам это, что источник болезней лежит не только в образе жизни человека, но и в повреждённой природе земли? Думаю несомненно!
    Бог через Христа разве не примирил с Собою мир?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить то, что не только люди постоянно грешащие, но и праведники тяжко болеют, причём независимо иудейский ли это праведник, который только и занимается изучением Торы и исполнением мицвот, православный или католический монах, который всю сознательную жизнь посвятил служению Богу. Конечно, кто бы сомневался, что всё происходит по воле Бога и в Боге, поскольку нет никого кроме Бога!

    Можно ли сказать, что болезнь пришла от Бога для вразумления, но разве мы делаем так своим детям, неужели мы если хотим чему-то научить наших детей делаем им больно? А может причина болезней лежит несколько в ином понимании. Господь говорит: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Так как же допустить, что с одной стороны Иисус говорит одно, а с другой бичует болезнями?
    Мои объяснения просты - люди, которые сосредотачиваются на законе и от этого сами лишают себя Божьей жизни.
    Современным языком это звучит так - все болезни от нервов. Т.е. от стресса. А что есть стресс? Или непринятия какой-то данности, или же неверие, что "все идет по плану".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очень часто болезни имеют чисто соматические, то есть, естественные причины; неправильный образ жизни, неправильное питание, постоянные стрессы, неразрешённые проблемы с психикой. Разве не Господни это слова:
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
    ;
    Опять же нам внушили эти "естественные" законы и не внушили другие.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть иной подход к объяснению болезней как "закон награды и воздаяния", кстати, это чисто американский образ воспитания, который пропитал почти все сообщества человеков. Плохо себя ведёшь получи болезнь, хорошо себя ведёшь - пряник! Чего добился коллективный запад такими методами воспитания мы сейчас отлично видим.
    Удивительно, что это вы называете этот принцип чисто американским подходом, когда он вообще-то исходит от дерева познания добра и зла. Просто в разных культурах разное добро/зло
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очевидно, что есть болезни соматического рода, а есть и от нечистого духа, которого человек любит, удерживает в себе и о котором достаточно много сказано в Писании.
    Не очевидно. Если то, что вы называете соматического рода, то хочется спросить, а кем они внушены?
    Последний раз редактировалось captain; 13.05.2022 в 22:55.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®