Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 228

Тема: Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Сатана - результат утраты Бога, отпадения от Него, а не творение Божие.
    А то, что Бог изначально всё знает и ведает, поскольку всегда и вездесущ, ничуть не противоречит тому, что Он, будучи светом, жизнью, истиной и любовью, именно в свете, жизни, истине и любви всё и творит; и никак иначе. А уж чем может стать творение Его, утратив в себе Бога волею своей, как раз и явлено нам на примере того же Люцифера и трети Ангелов, ставших диаволом и бесами. А также на примере Евы и Адама, также волею своей утративших, во многом, своё Богоподобие.

    Насчёт же 1000-летнего связывания сатаны и рая земного, - поменьше увлекайтесь Апокалипсисом, который приписали Иоанну Богослову, но который ни по слогу, ни по стилю, а главное - ни по духу не соответствует тому, что мы видим в Евангелие от Иоанна и Послании его.
    Я не зациклен на Откровении, однако понимая, что Господь допустил ему быть среди канонических книг Писания, имею его в виду. Вдумайтесь в вопрос: Еще до творения Люцифера, Бог знал, что тот станет Сатаной; так чего же было не изменить сам проект и знать, что Люцифер никогда не станет богопротивником? Это ведь не от Люцифера зависело? Его вообще-то, еще и в проекте небыло.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,956
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Сатана, - это не Бог, не творение и не создание божье. Сатана, - это олицетворение Зла.
    Ваш ответ не верный, садитесь - двойка.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я не зациклен на Откровении, однако понимая, что Господь допустил ему быть среди канонических книг Писания, имею его в виду. Вдумайтесь в вопрос: Еще до творения Люцифера, Бог знал, что тот станет Сатаной; так чего же было не изменить сам проект и знать, что Люцифер никогда не станет богопротивником? Это ведь не от Люцифера зависело? Его вообще-то, еще и в проекте небыло.
    Возможно потому, что другие проекты вам понравились бы ещё меньше.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,332
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ваш ответ не верный, садитесь - двойка.
    Друг, а ты верно знаешь кто он- этот сатана?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,956
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, а ты верно знаешь кто он- этот сатана?
    Да верно знаю: он - сатана, падший ангел.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,332
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да верно знаю: он - сатана, падший ангел.
    И откуда ты именно это узнал?

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да верно знаю: он - сатана, падший ангел.
    Да.
    Но это произошло только в духовном мире Человека.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.
    Но это произошло только в духовном мире Человека.
    Духовный мир не является средой обитания человека, вот когда умрёшь, тогда будешь в духовной среде обитания и увидишь Ад таким какой он есть.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Духовный мир не является средой обитания человека,
    Иногда является.
    Человек сам создаёт свой духовный мир и населяет его созданными им сущностями. В том числе и сущностями созданными человеком по своему личному образу и подобию. Бывает, что человек, случайно или намеренно, раскрывает свой духовный мир и тогда мы имеем возможность наблюдать сущность данной личности и сравнить её с проявлениями этой личности в материальном мире.

    вот когда умрёшь, тогда будешь в духовной среде обитания и увидишь Ад таким какой он есть.
    Ад, - это не среда обитания, а состояние души человека.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,956
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И откуда ты именно это узнал?
    Из Библии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.
    Но это произошло только в духовном мире Человека.
    Вы же не ждёте, что я стану комментировать этот бред.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,332
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Из Библии.
    А ссылку можно где написано, что сатана -это падший Ангел?

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    ... Вы же не ждёте, что я стану комментировать это....
    Не жду.
    Но если у Вас имеется альтернативная точка зрения на то, откуда взялось Зло (Сатана) в Божьем мире, то мне было бы интересно с ней ознакомиться.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение



    Возможно потому, что другие проекты вам понравились бы ещё меньше.,
    Совсем нет! Когда я осознал глубину и красоту Божьего проекта, я поперхнулся собственными слезами от удивления и радости!

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,956
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение

    Мне было бы любопытно услышать вашу мысль более развернуто. В этом я с вами совершенно согласен.
    Бог знает конец от начала, и потому Он не может быть в неведении о последствиях Своего выбора. Хотя у меня есть предположение, что у Бога нет выбора. Выбор есть только у человека. Но это только предположение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Совсем нет! Когда я осознал глубину и красоту Божьего проекта, я поперхнулся собственными слезами от удивления и радости!
    Завидую вам.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог знает конец от начала, и потому Он не может быть в неведении о последствиях Своего выбора. Хотя у меня есть предположение, что у Бога нет выбора. Выбор есть только у человека. Но это только предположение.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Завидую вам.
    Совершенно с вами согласен, только насчет выбора у Бога точно знаю, он есть. Вот:

    9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
    10 итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
    12 чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
    13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звёзды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
    14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,956
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами согласен, только насчет выбора у Бога точно знаю, он есть. Вот:

    9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
    10 итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
    12 чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
    13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звёзды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
    14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой.
    Это наглядный пример предоставления выбора человеку - Моисею - что касается Самого Бога, то Он знал, что именно сделает от начала.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это наглядный пример предоставления выбора человеку - Моисею - что касается Самого Бога, то Он знал, что именно сделает от начала.
    Есть и такие места:

    Иер 7:31
    и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.



    Иер 19:5
    и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;



    Иер 32:35
    Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

  17. #17
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я не зациклен на Откровении, однако понимая, что Господь допустил ему быть среди канонических книг Писания, имею его в виду. Вдумайтесь в вопрос: Еще до творения Люцифера, Бог знал, что тот станет Сатаной; так чего же было не изменить сам проект и знать, что Люцифер никогда не станет богопротивником? Это ведь не от Люцифера зависело? Его вообще-то, еще и в проекте небыло.
    Каноничным Апокалипсис, равно как и ветхий завет (Иудейский Танах) признали заинтересованные в своём люди; а для того, чтобы его каноничность ни у кого не вызывала сомнений, приписали его авторство Иоанну Богослову.

    Творец и Создатель всего сущего наделил созданные им живые творения свободой воли и выбора, в которой единственно и может проходить истинная жизнь, а значит и являться истинная, Божия любовь. Без собственной свободы воли и выбора у сотворённых существ нет ни истинной жизни, ни любви; но лишь запрограммированный спектакль с имитацией жизни, в которой, без свободы воли и выбора, не может быть и любви. Бог такие спектакли не устраивает, потому что это противоречит Его сути. А потому Бог и не препятствует совершиться тому, в чём может быть проявлена свободная воля и выбор сотворённых им - отпадению от Него, даже если это вопреки святой воли Его. Потому и стал Люцифер Сатаной, а первые люди смертными, что Бог не превращает свой дар свободной воли и выбора в иллюзию (обман), но даёт реализовать его; потому что именно в реализации его, в соответствии с волей Божией, лишь и возможно явить любовь к Богу, а значит и иметь жизнь вечную. Бог Сам Себе и не противоречит, и если что-то даёт, то даёт не понарошку, а на самом деле. Потому и удерживать Люцифера, а также первых людей от их отпадения от Него, не стал, поскольку это было бы насилием над тем, что Он и даровал им - свободной волей и выбором.

    Поэтому менять Богу, как вы пишете, Свой "проект" - это значит лишить созданных им Ангелов и людей свободы воли и выбора, и превратить истинное бытие и жизнь их в грандиозный лживый спектакль безвольных марионеток. Чего от Бога никогда не было и быть не может.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Каноничным Апокалипсис, равно как и ветхий завет (Иудейский Танах) признали заинтересованные в своём люди; а для того, чтобы его каноничность ни у кого не вызывала сомнений, приписали его авторство Иоанну Богослову.

    Творец и Создатель всего сущего наделил созданные им живые творения свободой воли и выбора, в которой единственно и может проходить истинная жизнь, а значит и являться истинная, Божия любовь. Без собственной свободы воли и выбора у сотворённых существ нет ни истинной жизни, ни любви; но лишь запрограммированный спектакль с имитацией жизни, в которой, без свободы воли и выбора, не может быть и любви. Бог такие спектакли не устраивает, потому что это противоречит Его сути. А потому Бог и не препятствует совершиться тому, в чём может быть проявлена свободная воля и выбор сотворённых им - отпадению от Него, даже если это вопреки святой воли Его. Потому и стал Люцифер Сатаной, а первые люди смертными, что Бог не превращает свой дар свободной воли и выбора в иллюзию (обман), но даёт реализовать его; потому что именно в реализации его, в соответствии с волей Божией, лишь и возможно явить любовь к Богу, а значит и иметь жизнь вечную. Бог Сам Себе и не противоречит, и если что-то даёт, то даёт не понарошку, а на самом деле. Потому и удерживать Люцифера, а также первых людей от их отпадения от Него, не стал, поскольку это было бы насилием над тем, что Он и даровал им - свободной волей и выбором.

    Поэтому менять Богу, как вы пишете, Свой "проект" - это значит лишить созданных им Ангелов и людей свободы воли и выбора, и превратить истинное бытие и жизнь их в грандиозный лживый спектакль безвольных марионеток. Чего от Бога никогда не было и быть не может.
    Вы проецируете больше вопросов, чем даете ответов. Я не намерен вступать в дискуссии и разбивать жидкие домыслы аппонентов. Просто даю вам свое видиние вопроса:

    " - Чтобы сделать какое либо изделие, нужны инструменты и они должны соответствовать своему назначению: Режущие, должны резать, сверлящие - сверлить! Только так вы добъетесь результата. Задумав величайший план по взращиванию Собственной Невесты, Богу понадобился инструмент: Вселенная, Земля, человеческое тело а так же дьявол и множество его ангелов. Люди нужны были очень особенные, подходящие для вечной жизни в Церкви, и подготовить их стоит большого труда.

    Тит 2:14
    Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

    Практически, нужно взрастить Бога, соответственного Самому Себе,

    1Ин 3:2
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

    Это абсолютно невозможно без предоставления свободы выбора а свобода выбора невозможна без наличия альтернативы. Кто-то должен предоставлять человеку альтернативные варианты; не сам же Господь будет делать это говоря человеку: - "Не делай зла" а потом говорить ему же: - "Хотя знаешь? Можешь, конечно и попробовать!" Это нонсенс. Вот для этого и был создан Сатана и потому терпит его Господь до сих пор, что проект - "Церковь" еще не закончился."

    Рим 11:36
    Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

  19. #19
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы проецируете больше вопросов, чем даете ответов. Я не намерен вступать в дискуссии и разбивать жидкие домыслы аппонентов. Просто даю вам свое видиние вопроса:
    " - Чтобы сделать какое либо изделие, нужны инструменты и они должны соответствовать своему назначению: Режущие, должны резать, сверлящие - сверлить! Только так вы добъетесь результата. Задумав величайший план по взращиванию Собственной Невесты, Богу понадобился инструмент: Вселенная, Земля, человеческое тело а так же дьявол и множество его ангелов. Люди нужны были очень особенные, подходящие для вечной жизни в Церкви, и подготовить их стоит большого труда.
    Тит 2:14
    Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
    Практически, нужно взрастить Бога, соответственного Самому Себе,
    1Ин 3:2
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
    Это абсолютно невозможно без предоставления свободы выбора а свобода выбора невозможна без наличия альтернативы. Кто-то должен предоставлять человеку альтернативные варианты; не сам же Господь будет делать это говоря человеку: - "Не делай зла" а потом говорить ему же: - "Хотя знаешь? Можешь, конечно и попробовать!" Это нонсенс. Вот для этого и был создан Сатана и потому терпит его Господь до сих пор, что проект - "Церковь" еще не закончился."
    Рим 11:36
    Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.
    Я понял ваше видение того, кого вы называете Богом, в котором для его "проекта" нужны разные "инструменты", которые он же и создаёт. То есть, ваш бог - источник одновременно и добра и зла. И, в таком случае, зла, как такового, нет, но есть лишь необходимый инструмент для создания проекта вашего бога. Поэтому понятие добра и зла - это лишь человеческие условности. И диавол с бесами, будучи инструментами вашего бога в его "проекте" - исполнители воли его, равно как и Ангелы.

    Но этот ваш бог, не кто иной, как отец Иудеев, то есть тех, кто исповедует Иудаизм. Именно у них и есть такой бог - источник и добра и зла одновременно, о котором Господь наш Иисус Христос прямо сказал им: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)

  20. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  21. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я понял ваше видение того, кого вы называете Богом, в котором для его "проекта" нужны разные "инструменты", которые он же и создаёт. То есть, ваш бог - источник одновременно и добра и зла. И, в таком случае, зла, как такового, нет, но есть лишь необходимый инструмент для создания проекта вашего бога. Поэтому понятие добра и зла - это лишь человеческие условности. И диавол с бесами, будучи инструментами вашего бога в его "проекте" - исполнители воли его, равно как и Ангелы.

    Но этот ваш бог, не кто иной, как отец Иудеев, то есть тех, кто исповедует Иудаизм. Именно у них и есть такой бог - источник и добра и зла одновременно, о котором Господь наш Иисус Христос прямо сказал им: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)
    Не стоит ругаться, я понял ваше мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®