Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
Молитва святителя Димитрия Ростовского

В теме «Созерцание спасения» возникло побочное обсуждение, связанное с содержанием молитвы Дмитрия Ростовского, которую топик стартер привёл, как образец выражения смирённого и сокрушённого духа, принимающего от Бога всё и полностью вверяющему себя в волю Божью, НО, с другой стороны, один из участников обсуждения находит содержание этой молитвы эпатажным и не соответствующим духу Христианства.

Открываю специальную тему для обсуждения молитвы Дмитрия Ростовского. Чтобы войти в курс дела предлагаю ознакомиться с тем, что уже было сказано, а потом выразить своё мнение относительно содержания молитвы и адекватности её тем идеалам, которые Вам открыты в Христианстве.

Вот два мнения о молитве Димитрия Ростовского








А что скажете Вы?
Исходя из тех комментариев, которые Вы опубликовали, пока на стороне Тимофея-64.



Вот текст молитвы:

"Спаси мя, Спасе мой, по Твоей благости, а не по моим делом! Ты хочеши мя спасти, Ты веси, коим образом мя спасти: спаси убо мне, яко хощеши, яко можеши, яко веси: имиже веси судьбами спаси мя! Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воле Святой себе вручаю: твори со мною еже хощеши! Аще хощеши мя имети во свете: буди благословен. Аще хощеши мя имети во тьме: буди паки благословен. Аще отверзеши ми двери милосердия Твоего: добро убо и благо. Аще затвориши ми двери милосердия Твоего: благословен еси, затворивый ми в правду. Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!"
Как говорил один человек: Бог не отвечает на два типа молитвы: на то, что Он УЖЕ сделал, и на то, что должны сделать мы.

Так вот что касается спасения, Бог со своей стороны уже всё сделал, человеку нужно просто услышать весть и принять дар спасения. Всё. Потому бесполезно просить Бога о спасении, нужно просто его принять. ВЕ-РО-Ю. Если же человек еще не слышал Благую Весть - донесите ее ему.