Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Заметьте, все примеры из посланий Ветхого Завета, в котором сатана вообще практически не проявляется. Но есть одно место (точнее два параллельных), которое нам уже намекает, что не все так просто:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

    Так кто же это сделал?
    бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
    Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
    я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
    речь как раз и шла об этом выше.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что во времена Ветхого Завета, человек все равно ничего не мог сделать против сатаны, потому Бог как бы берет всю ответственность на Себя, до момента, пока Он же через Иисуса не победил сатану на кресте, и дал человеку власть над ним, и с этого момента, нам раскрывается истинный Отец. Именно Иисус нам Его показал, а не закон и пророки. Помните, на горе преображения, где были апостолы, Иисус Христос, Моисей и Илия, Бог указывая на Христа говорит "Его слушайте", после чего Моисей (закон) и Илия (пророки) исчезают.
    единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
    и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
    О чем и речь.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
    я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
    речь как раз и шла об этом выше.
    Я дал две ссылки на одно и то же событие и лишь в одной говорится, что это сатана, но в другой, что это Господь. Или между ними некое содружество и совместные дела?

    И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

    Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
    А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:3-5)


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
    и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".
    Ложь это не мало, ложь приводит людей к конфликтам и войнам.
    Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

    Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
    А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:3-5)
    я не думаю, что человеку самому под силу сделать то, что сделал Павел - это сделано было по воле Бога. а через сосуд или Лично - разницы нет.
    да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.
    Во сне и в ночном видении,
    когда смертных объемлет глубокий сон,
    когда они дремлют на ложах своих,
    тогда Он открывает им слух
    и страшит их своими видениями,
    чтобы отдалить человека от зла
    и удержать его от гордости,
    чтобы сберечь его душу от бездны
    и не дать ему перейти стремнину.
    Или на ложе его вразумляет недуг
    непрестанной болью в его костях,

    Иов 33:15-19

    я знаю лично два случая, когда Бог допустил смерть двум братьям, что бы души их были спасены.
    а одной сестре Он допустил испытание перед смертью - рожистое воспаление ноги. к ней и колдовки ходили, упрашивали "заговорить" болезнь, и верующие призывали постоянно молиться (как будто она этого не понимала). а мне она сказала, что Бог дал ей видение: рука, а в ладони чистый слиток золота.
    она прошла своё испытание и ушла в вечность победителем. достойная была женщина, сестра, многое пережила. я слёзы не мог остановить, когда её хоронили, стоял и плакал.
    а она уже с Господом!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.
    да, скорее всего это так - человек слышит ложь и находит внутри себя оправдание для неё. и поступает соответственно.
    ведь служение духа подразумевает под собой слышание чистого слова от Бога, растворение его верой, и применение в жизни.
    но разделения, и почти полное бессилие для мира свидетельствуют о обратном.

    лихое время, страшное.

    а на счёт этого -
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Или между ними некое содружество и совместные дела?
    отвечу так: дьявол ничего не может сделать с человеком, если на то нет воли Бога. и нет в этом никакого содружества - враг он и есть враг.
    И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
    потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.

    Откровение 17:16-17

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не думаю, что человеку самому под силу сделать то, что сделал Павел - это сделано было по воле Бога. а через сосуд или Лично - разницы нет.
    да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.
    Бог не меняется. Но повторюсь, что нам Его открыл не Моисей, а Иисус.

    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)

    Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан.17:3)

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоан.17:25,26)


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.
    Для человечества, очень много что изменилось. Проблема заключается в том, что многие этого почему-то не видят.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Во сне и в ночном видении,
    когда смертных объемлет глубокий сон,
    когда они дремлют на ложах своих,
    тогда Он открывает им слух
    и страшит их своими видениями,
    чтобы отдалить человека от зла
    и удержать его от гордости,
    чтобы сберечь его душу от бездны
    и не дать ему перейти стремнину.
    Или на ложе его вразумляет недуг
    непрестанной болью в его костях,

    Иов 33:15-19
    Обратите внимание на это ИЛИ, которое разделяет, где действует Бог, а где уже нет. Это не правильно считать, что всё происходит по воле Божьей. Если это так, то за что же Он тогда будет кого-то судить?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я знаю лично два случая, когда Бог допустил смерть двум братьям, что бы души их были спасены.
    Это несколько отдельный разговор.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а одной сестре Он допустил испытание перед смертью - рожистое воспаление ноги. к ней и колдовки ходили, упрашивали "заговорить" болезнь, и верующие призывали постоянно молиться (как будто она этого не понимала). а мне она сказала, что Бог дал ей видение: рука, а в ладони чистый слиток золота.
    она прошла своё испытание и ушла в вечность победителем. достойная была женщина, сестра, многое пережила. я слёзы не мог остановить, когда её хоронили, стоял и плакал.
    а она уже с Господом!
    А в чем заключалось испытание?
    Я же вижу, что видение, могло быть утешением, чтобы она не боялась смерти, а не пониманием того, что это ее награда за перенесение болезни. Золото не ногу покрывало, а было в руке.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а на счёт этого -

    отвечу так: дьявол ничего не может сделать с человеком, если на то нет воли Бога.
    То, о чем в говорите, это распространенное мнение в Церкви, но за ним на самом деле кроется то, в чем многие не признаются (каким они демонстрируют Бога). Самые популярные вопросы от неверующих, именно о том, а почему если Бог есть, то существуют войны, болезни, умирают дети (т.е. они подразумевают, почему Бог злой).

    Нет Божьей воли в том, чтобы человек подпускал к себе сатану, и чтобы тот издевался над людьми. Ради этого Иисус Христос пошел на крест, чтобы освободить людей от подобного. И люди продолжают говорить, что это воля Божья?
    Последний раз редактировалось captain; 20.02.2023 в 12:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®