Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приведённые цитаты не отвечают на поставленный вопрос.
    Это потому, что плохо вникли в суть цитат.

    А с апостолами заключён Новый Завет?

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это потому, что плохо вникли в суть цитат.

    А с апостолами заключён Новый Завет?
    Апостолы были Евреями, поэтому для них Синайский завет актуален и знак завета в обрезании. А Вы разве обрезаны, а ведь это обязательно для Синайского Завета, но сначала Вам нужно пройти гиюр и только тогда Вы будете евреем.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Апостолы были Евреями, поэтому для них Синайский завет актуален и знак завета в обрезании. А Вы разве обрезаны, а ведь это обязательно для Синайского Завета, но сначала Вам нужно пройти гиюр и только тогда Вы будете евреем.
    А я ведь в цитате даже подчеркнул, что Христос сказал апостолам учить всему, чему Сам учил самих апостолов. То есть, без всякой разницы.

    Да, я обрезан в крещении обрезанием Христовым:
    В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, ... Колоссянам 2:11-12

    и далее по тексту

    Но я не еврей, а Христианин! И это звучит гордо.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я ведь в цитате даже подчеркнул, что Христос сказал апостолам учить всему, чему Сам учил самих апостолов. То есть, без всякой разницы.
    Вы думаете я Вас не понял? Понял, это Вы меня не услышали. Как понимать слова пророка Иеремии о Новом Завете с Домом Израиля и это юридический вопрос. Этот же вопрос вставал и у апостолов, о котором мы читаем в Деяниях 15

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

    Спор был настолько сильным, что ни апостолы, не другие из братьев не пришли к единому мнению, что делать:

    Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я обрезан в крещении обрезанием Христовым:
    В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, ... Колоссянам 2:11-12

    и далее по тексту
    Осталось Вам объяснить, что значит обрезание Христово и как Вы с ним погребены в крещении!?
    Часто слова ничего не значат, если у них нет наполнения смыслом.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы думаете я Вас не понял? Понял, это Вы меня не услышали. Как понимать слова пророка Иеремии о Новом Завете с Домом Израиля и это юридический вопрос. Этот же вопрос вставал и у апостолов, о котором мы читаем в Деяниях 15

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

    Спор был настолько сильным, что ни апостолы, не другие из братьев не пришли к единому мнению, что делать:

    Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.
    Доброго вечера!
    Видимо, эти некоторые не были наделены дарами Святого Духа и не всё сказанное апостолами знали, как многие сейчас, не будем на них показывать.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Осталось Вам объяснить, что значит обрезание Христово и как Вы с ним погребены в крещении!?
    Часто слова ничего не значат, если у них нет наполнения смыслом.
    Это уже Вам надо как-то немного подумать над словами Святого Духа через апостола.
    Нельзя всё объяснить человеку, должно быть и желание и усилия человека понимать сказанное.
    Извините, это уже входит в категорию очень личного, я даже опасаюсь, что сказал лишнее.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Видимо, эти некоторые не были наделены дарами Святого Духа и не всё сказанное апостолами знали, как многие сейчас, не будем на них показывать.
    Привет Вардан! В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным? Кстати говоря Святой Дух на иврите женского рода, а не мужского.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже Вам надо как-то немного подумать над словами Святого Духа через апостола.
    Нельзя всё объяснить человеку, должно быть и желание и усилия человека понимать сказанное.
    Извините, это уже входит в категорию очень личного, я даже опасаюсь, что сказал лишнее.
    Так это я адресовал вопрос. Например. Если человек говорит, что умеет шить на или вязать, да что угодно, а я его прошу показать своё умение, а он не может, не умеет. Как это всё понимать?

    Я спрашиваю, что значит быть во Христе, умереть со Христом в крещении и прочее, мне отвечают, ну так нам написано! Написано то оно написано, но как это понимать? Дело в том, что для иудеев и апостолов эти слова, не абракадабра, понимай как хочешь, а вполне понятные слова, означающие ..... Так что они означают? Как можно умереть со Христом, чтобы потом воскреснуть?

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным?
    Как известно, совершенных людей нет. Но если Господь сходит на человека Святым Духом, то очевидно, что этот человек обладает какой-то степенью праведности, может служить Богу.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кстати говоря Святой Дух на иврите женского рода, а не мужского.
    Ну, я об этом наслышан.
    Даже считаю обсуждение этого не полезным. Про Святого Духа надо говорить осторожно.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так это я адресовал вопрос. Например. Если человек говорит, что умеет шить на или вязать, да что угодно, а я его прошу показать своё умение, а он не может, не умеет. Как это всё понимать?

    Я спрашиваю, что значит быть во Христе, умереть со Христом в крещении и прочее, мне отвечают, ну так нам написано! Написано то оно написано, но как это понимать? Дело в том, что для иудеев и апостолов эти слова, не абракадабра, понимай как хочешь, а вполне понятные слова, означающие ..... Так что они означают? Как можно умереть со Христом, чтобы потом воскреснуть?
    На Ваш конкретный вопрос я ответил тоже очень конкретно, привёл подтверждение, сказанное в священном Писании, а Вам и читателям темы остаётся поразмыслить над этим. Не могу же я мыслить за других?
    Могу написать целую лекцию, но если человек сам не будет желать поразмыслить - то это не будет полезно.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Вардан! В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным?
    "На" или "в"? Вы знаток Ветхого завета, скажите Бог пребывал на храме или в Святом Святых?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®