Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да что Вы Капитан, отлично, что версии и чем они разнообразней, тем интересней,...
Такого же мнения!

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
...но Вы, всё таки поменяли слово Царство Небесное на Царство Божие, почему, для Вас это одно и то же. Может в этом ключ к пониманию?
Вы совершенно верно описали методы воспитания своей паствы, которые практикуются во всех деноминациях без исключения. Всё таки мне бы хотелось начать с определения Царства Небесного.

Уповать на исполнение закона учат всех верующих и мусульман тоже. Очень много строк об исполнении заповедей, помните, кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт и т.д, другое дело приоритеты, в которых очень трудно найти золотую середину. С одной стороны заповеди, с другой Павел нам говорит, что спасение не от закона, а дар от Господа. Мы в этом отношении от иудеев не очень отличаемся.

У иудеев есть праздник Иом Кипур - "Судный день", где никто не о каком исполнении закона не говорит, все уповают на милость божью, точно как и мы все.

Многие говорят, да что многие, почитайте, все проповедники за редким исключением считают, что Царство Небесное и Царство Божие - это одно и то же, мол у иудеев нельзя произносить имя божие, вот они и употребляли в просторечии Царство Небес. Вся христианская литература солидарна в этом вопросе. Тогда почему никто кроме Матфея не использует это словосочетания, даже великий апостол Павел ни разу не употребил его, мало того во всех книгах Нового Завета Вы не найдёте этого слова сочетания. Тогда в чём же дело? Если предположить, что Царство Небесное - это высшие миры или вообще говорят, что это рай, то возникает очень много противоречий.

Рай, как говорится, "открывается" только после второго пришествия, поэтому оно ни как не может быть обителью святых. Потом, как в Царстве, если оно действительно на небе может быть такое:

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,


всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими

трудно богатому войти в Царство Небесное;

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем

Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

А следующие стихи вообще непонятны с точки зрения рая, если Царство Небесное там:

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.


Продолжать далее не буду, принцип и так понятен. Из этих стихов и подобий видно, что Царство Небесное что-то другое.
Попробуйте взглянуть несколько под другим углом зрения, может придут какие мысли?
Да несколько перепутал. Действительно там, Царство Небесное.

Я ранее себе объяснял так, Царство Небесное это география, а Царство Божье это принципы. И еще, в Царство Небесное мы попадем, а Царство Божье уже начинается здесь внутри нас. Если мы идем куда-то и исповедуем принципы Царства, то Царство Божье устанавливается и в том месте.
Хотя вот почитал приведенные стихи, и вижу, что ЦН тоже какие-то принципы.