Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Тогда все у вас будет чисто

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?
    Бог вас очищает
    Последний раз редактировалось Denis Protestant; 11.08.2022 в 19:51.

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:22-28)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:22-28)
    В этом месте Писания, говориться об очищение греха и оскверненного от греха. И кровь Христа полностью очищает от греха. Но есть внутренние состояние человека, которое нуждается в изменение и очищение. Человек омытый кровью Христа, сразу от своих пороков и неправды не избавляется, быть может только в редких случаях.
    И судя по размышлениям над цитатой стартопика, милостыня способствует очищению, изменению и освобождению от пороков.

  5. #5
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Автор все так и бродит вокруг ответа.
    Очищает вас от греха Иисус
    Дела же добрые, как искренняя милостыня, например, помогает вам поддерживать веру и очищать свою натуру от старого греха

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этом месте Писания, говориться об очищение греха и оскверненного от греха. И кровь Христа полностью очищает от греха. Но есть внутренние состояние человека, которое нуждается в изменение и очищение. Человек омытый кровью Христа, сразу от своих пороков и неправды не избавляется, быть может только в редких случаях.
    И судя по размышлениям над цитатой стартопика, милостыня способствует очищению, изменению и освобождению от пороков.
    А это подтверждает Писание? Каким образом милостыня может очистить от греха который по прежнему в нас? 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:15-25)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    А это подтверждает Писание? Каким образом милостыня может очистить от греха который по прежнему в нас?
    Я пока размышляю об этом. В данном случае очистить = освободить от порока.
    Почему эта свобода обретается через милостынь? Это как плата, выкуп. При этом это не плата за грех, как искупительная кровь. Но это плата за что-то еще.

    Судя по этому месту Писания, человек сам держит грех в себе, свой порок.

    24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(06562) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

    06562 - отпускать, распускать, т.е. искупать.

    И отпустить этот грех от себя возможно только через правду и через милосердие к бедным.
    Плата за грех заплачена, но человек не может его отпустить, держится за него.

  8. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я пока размышляю об этом. В данном случае очистить = освободить от порока.
    Почему эта свобода обретается через милостынь? Это как плата, выкуп. При этом это не плата за грех, как искупительная кровь. Но это плата за что-то еще.
    За что может быть плата? Где в Писании Господь говорит что необходима дополнительная плата за что то еще, как буд то платы Иисуса недостаточно и необходимо доплатить...

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Остается ответить на вопрос.

    Почему же происходит очищение?

    Какой "механизм" духовный закон задействован?
    В этом стихе приводится причина невозможности очиститься:

    Однако Господь сказал ему: "Что же, прушим, вы очищаете снаружи чашки и тарелки; а внутри вы полны грабежа и злости.

    Далее Спаситель даёт рецепт: Глупцы! Разве Тот, кто создал внешнее, не создал и внутреннего?

    Следовательно, такая фарисейская щепетильность соблюдать чистоту чаш и блюд бессмысленна, если внутри своего характера иметь такие качества как грабёж и злобу, то исполнение заповедей не принесёт пользы человеку, нужно прежде оставить внутренние пороки, тогда исполнение заповедей может быть полезно для созидания внутреннего человека.

    Этот диалог чисто иудейский, в котором многое остаётся между строк и отсутствует в Писании, поскольку относится к устной традиции, поэтому понять тексты Нового Завета не зная устную традицию и Танах просто невозможно.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В этом стихе приводится причина невозможности очиститься:

    Однако Господь сказал ему: "Что же, прушим, вы очищаете снаружи чашки и тарелки; а внутри вы полны грабежа и злости.

    Далее Спаситель даёт рецепт: Глупцы! Разве Тот, кто создал внешнее, не создал и внутреннего?

    Следовательно, такая фарисейская щепетильность соблюдать чистоту чаш и блюд бессмысленна, если внутри своего характера иметь такие качества как грабёж и злобу, то исполнение заповедей не принесёт пользы человеку, нужно прежде оставить внутренние пороки, тогда исполнение заповедей может быть полезно для созидания внутреннего человека.

    Этот диалог чисто иудейский, в котором многое остаётся между строк и отсутствует в Писании, поскольку относится к устной традиции, поэтому понять тексты Нового Завета не зная устную традицию и Танах просто невозможно.
    Тех традиций мы незнаем, но продолжим размышлять.

    Вот есть порок у человека, человек про него знает, скрывает. Старается явить себя праведным перед людьми. Справиться с пороком не может. Возникает вопрос. Что делать?
    Иисус говорит: давай милостынь из всего, что у тебя есть и будешь чист.

    Я так понимаю, порок уйдет. Или порок будет покрыт милостынею?

    24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(06562) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

    06562 - отпускать, распускать, т.е. искупать.

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Тех традиций мы не знаем, но продолжим размышлять.
    Почему же не знаем, знаем,и знают те, кто действительно изучает Писание, а вот гадать лучше не нужно, это же не художественное произведение!

    Я так понимаю, порок уйдет. Или порок будет покрыт милостынею?
    Я ведь не зря Вам говорил - не доводите до примитива деревенского, с какой стати порок уйдёт если давать милостыню? Вы сколько в своей жизни жертвовали вообще и какую сумму? Я видел как жертвовали на храм бандиты в 90_х, так человек достал "котлету" из долларов, по моим прикидкам тысяч десять и просто отдал священнику. Ну и что продолжать?

    Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(06562) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)
    В любом тексте важен контекст, который и наполняет смыслом сам текст.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Я ведь не зря Вам говорил - не доводите до примитива деревенского, с какой стати порок уйдёт если давать милостыню? Вы сколько в своей жизни жертвовали вообще и какую сумму? Я видел как жертвовали на храм бандиты в 90_х, так человек достал "котлету" из долларов, по моим прикидкам тысяч десять и просто отдал священнику. Ну и что продолжать?
    Речь о милостыне. На храм жертвуют но милостыню храму не дают. Он не нуждается в милостыне, ибо он Божий храм.
    А милостыню дают нищим и нуждающимся. Не видел, что бы много давали милостыни. За себя не скажу, секрет.
    Одна из причин, по которой начинают давать хорошую милостыню, это умилостивить Бога. Ибо есть нужда.
    Более того, бандиты не желали быть чистыми и не стремились к этому, ибо потом шли на преступления. Хотели задобрить Бога и искали милости, чтобы жить и не посадили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®