Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа. Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.

Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.

А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.Заблудший мыслит вот так:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
(Матф.19:16)

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
(Ис.58:2,3)

Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом.
Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???


20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
(Мар.10:20,21)

Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.

У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.(Матф.23:25)


Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
В чем основное различие?
Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.


Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)


Так написано, что вера уже очистила сердца.
О ком написано? О всех что ли???

Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Стало быть пора делами являть свою веру.
Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)
Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.