Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    : Ведь действительно христианин не грешит не потому что нельзя, а потому что не хочется. Но... иногда "не добегает"
    Таких людей не бывает. Кому не хочется преступить закон Божий ежедневно, таких не бывает.
    Плоть немощна.
    Помести нас в Эдем на место Адама и Евы, сделали бы тоже самое и не надо по этому поводу обольщаться. Всё повторили бы за Евой. Шаг за шагом. Иначе не понесли бы наказание за грех, которого не совершали. Совершили все вместе.
    Что касается - не хочется грешить, то об этом хорошо говорить из мешка дряхлеющего беззубого тела. А если душу снова поместить в молодое, красивое и на многое способное? С грудями виноградными.
    Где наши нехотелки были когда тело горело природной здоровой силой?
    Когда печень могла перемалывать стеклянные стаканы, а к ногам были прикручены крылья Меркурия.

    Христианство это ломание себя о колено.
    А если кто-то говорит, что ему не хочется грешить, то он не знает ни себя, ни бездну всевозможного греховного рода, ни коварства лукавого.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Таких людей не бывает. Кому не хочется преступить закон Божий ежедневно, таких не бывает.
    Плоть немощна. .
    Мы с Вами о разном хотении, видимо. Мне ближе состояние Апостола, когда он говорил о себе - доброе, что хочу, делаю, злое, что не хочу, делаю.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Помести нас в Эдем на место Адама и Евы, сделали бы тоже самое и не надо по этому поводу обольщаться. Всё повторили бы за Евой. Шаг за шагом. Иначе не понесли бы наказание за грех, которого не совершали. Совершили все вместе. .
    Это понятно. Тут никто не спорит.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что касается - не хочется грешить, то об этом хорошо говорить из мешка дряхлеющего беззубого тела. А если душу снова поместить в молодое, красивое и на многое способное? С грудями виноградными.
    Где наши нехотелки были когда тело горело природной здоровой силой?
    Когда печень могла перемалывать стеклянные стаканы, а к ногам были прикручены крылья Меркурия. .
    Ну я покаялась когда мне не было и сорока И реально пропала тяга к алкоголю, например. Вот напрочь отшибло. Еще начала молиться вдумчиво молитвой Отче наш и Господь научил прощать. Да много чего изменилось, У меня реально было состояние, что я другой человек и мне заново надо учиться ходить, говорить, жить.... Уже рука не тянулась за чужим, а наоборот, когда не смогла уговорить мужа убрать жучки со счетчиков, стала молиться, что бы этого греха не было. И Бог услышал и пришли из энергосбыта и нехило так оштрафовали. И муж не мог понять чему я радуюсь. А я радовалась, потому что с того дня все наши счетчики крутятся правильно. И когда муж возмущался, что все так делают, объясняла - все будут делать, а тебя будут ловить, потому что я буду молиться, что бы греха воровства не было в доме.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Христианство это ломание себя о колено..
    Только у тех, кто не испытал на себе действие Духа Святого.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если кто-то говорит, что ему не хочется грешить, то он не знает ни себя, ни бездну всевозможного греховного рода, ни коварства лукавого.
    Не хочется грешить и может не грешить это вообще не одно и тоже. Мне не хочется грешить. Но пока еще я не достигла такого состояния, когда не могу грешить или могу вообще не грешить. Не хочется, но... праведности надо учиться, учиться и еще раз учиться. Это как ученик первого класса музыкальной школы не хочет фальшивить, но когда ещё он достигнет такого состояния, что сможет не фальшивить.... Т.е. мы с Вами опять же о разном хотении. Очень хочу не грешить, но пока еще не могу не грешить вообще.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Очень хочу не грешить, но пока еще не могу не грешить вообще.
    Можно много играть словами, но если мы грешим, значит у нас чешется это делать. Похоть в нас.

    - Ах, Боже, я не хотела изменять мужу... Это змей виноват.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Можно много играть словами, но если мы грешим, значит у нас чешется это делать. Похоть в нас.

    - Ах, Боже, я не хотела изменять мужу... Это змей виноват.
    Что то странное Вы говорите. Мне кажется когда человек кается и Бог дает Духа Святого, то такие грехи, которые надо идти и делать, например блуд или воровство, даже в голову не придут. Речь идет о спонтанных грехах - обида, раздражение, гнев, негативная реакция на чьи то слова... То что человек сначала делает, а потом думает. А если сначала надо подумать, а потом сделать.... как вообще христианин может до такого дойти? Я не понимаю. Так не бывает - не хотела, но изменила. Не хотел, но своровал. Это же надо спланировать, потом пойти с делать. Другое дело когда ответишь резко... Не успела подумать а ляпнула... А Вы какие то нереальные примеры приводите.

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что то странное Вы говорите. Мне кажется когда человек кается и Бог дает Духа Святого, то такие грехи, которые надо идти и делать, например блуд или воровство, даже в голову не придут. Речь идет о спонтанных грехах - обида, раздражение, гнев, негативная реакция на чьи то слова... То что человек сначала делает, а потом думает. А если сначала надо подумать, а потом сделать.... как вообще христианин может до такого дойти? Я не понимаю. Так не бывает - не хотела, но изменила. Не хотел, но своровал. Это же надо спланировать, потом пойти с делать. Другое дело когда ответишь резко... Не успела подумать а ляпнула... А Вы какие то нереальные примеры приводите.
    Я думаю правильнее этот вопрос решать с другого вопроса "а почему человек вообще грешит?" И я думаю мы увидим, что таким образом человек пытается компенсировать то, что потерял, когда разорвал отношения с Богом. Но после рождения свыше он восстановил эти отношения, и действительно после этого многие грехи отваливаются. Но может ли произойти такое, что человек возвращается к "старым привычкам"?

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю правильнее этот вопрос решать с другого вопроса "а почему человек вообще грешит?" И я думаю мы увидим, что таким образом человек пытается компенсировать то, что потерял, когда разорвал отношения с Богом. Но после рождения свыше он восстановил эти отношения, и действительно после этого многие грехи отваливаются. Но может ли произойти такое, что человек возвращается к "старым привычкам"?
    Писание говорит что может - вымытая свинья идет валяться в грязи. А так как мы все в какой то мере та самая свинья, то конечно же никто не застрахован.... Но очень уж не хочется опять той грязи из которой Господь вытащил и очистил. Это даже при том, что чисто внешне всё было "чисто и благородно". Кто стоит бойся что бы не упасть.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писание говорит что может - вымытая свинья идет валяться в грязи. А так как мы все в какой то мере та самая свинья, то конечно же никто не застрахован.... Но очень уж не хочется опять той грязи из которой Господь вытащил и очистил. Это даже при том, что чисто внешне всё было "чисто и благородно". Кто стоит бойся что бы не упасть.
    Кто после покаяния, рождения свыше пускается опять во все тяжкие, намеренно грешит - тот предает Христа. Тот предатель.
    Речь о намеренных грехах.
    Есть грехи не вольные, не намеренные. Ими грешат даже верующие. Бог их прощает по нашей вере.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писание говорит что может - вымытая свинья идет валяться в грязи. А так как мы все в какой то мере та самая свинья, то конечно же никто не застрахован.... Но очень уж не хочется опять той грязи из которой Господь вытащил и очистил. Это даже при том, что чисто внешне всё было "чисто и благородно". Кто стоит бойся что бы не упасть.
    Вопрос не в нашем желание, а в том, бывает ли такое у верующих людей и почему это происходит.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Речь идет о спонтанных грехах - обида, раздражение, гнев, негативная реакция на чьи то слова...
    .
    Это не спонтанные грехи. Это гордыня, которую мы в себе лелеим, удобряем и культивируем.
    Не бывает спонтанных грехов.

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это не спонтанные грехи. Это гордыня, которую мы в себе лелеим, удобряем и культивируем.
    Не бывает спонтанных грехов.
    Ну не знаю. Что бы своровать человек должен принять решение. Я же не принимаю решение - вот сейчас пойду и обижусь или - вот сейчас пришла пора разозлиться. Наоборот, когда ловлю себя на этих чувствах, стараюсь побыстрее от них избавиться. Вот это я называю спонтанными грехами. Да, конечно, они от гордыни, с которой я пока не смогу до конца справиться. Но опять же - мне это состояние не нравится, я его не лелею, а пытаюсь от него избавиться. И в этом разница.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®