Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, я понимаю, есть просто греческое слово, но есть и имя собственное, разве нет?.... Поэтому, думаю, Христос как имя собственное тоже оправдано в Писании, хотя, наверное, это не просто фамилия, а также воплощенное (олицетворенное) значение. Ну, а какие последствия тут могут быть?
Такого имени нет. Имена, хоть и имеют значение, не переводятся. И по этому правилу слово "христос" не (почти) переводится на все языки, кроме иврита. Поэтому кажется, что это имя.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)
Нужно вставить в этот термин понимание помазания Святого Духа.
Первое следствие - подмена понятий. Термин "христианин" должен как-то идентифицироваться по помазанию Святого Духа.
На практике применяется другой критерий, а помазание относится к тому, во что нужно верить, будто оно есть, если соответствуешь этому другому критерию.
Т.е вторичное становится первичным, а первичное - вторичным. Смена приоритетов.
*Обратите внимание, что верующие не назвались "иисусианами". А так было бы верно, если исходить из логики имени.
... Он наполняет все, а где конкретно, Он будет сидеть? Ну, у Него везде есть Своя резиденция и Свой престол, поэтому наверное, где захочет в какой-то конкретный момент времени, там и будет, так думаю. Хотя при пришествии Он спустится также показательно на землю, как и при восхождении, и ноги Его встанут на горе Елеонской.
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. (1Фесс.4:17)
Всегда - это всегда в воздухе или всегда с Господом, даже когда Он будет на горе Елеонской?