Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Причастие детей

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего вообще нужно причастие, что оно даёт?
    Это зависит от традиции церкви.

    Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»), Свято́е Прича́стие, Ве́черя Госпо́дня — в исторических церквях (Православной, Католической, Древневосточных) толкуется как таинство[1][2], священнодействие[3]: заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Евхаристия даёт возможность христианину «соединиться с Богом во Христе»[4]. Регулярное участие в Евхаристии необходимо человеку «для спасения и вечной жизни»[5]. Согласно апостолу Павлу, при этом христиане «приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа» (1Кор. 10:16, 1Кор. 11:23—25). В позднепротестантских течениях она, как правило, толкуется как символическое действие[6], выражающее единство верующего со Христом, но не осуществляющее его непосредственно.

    В православной, католической, древневосточных, лютеранской, англиканской и в некоторых других конфессиях составляет основу главного христианского богослужения, Божественной литургии (или Мессы). Термин «Евхаристия» используется в православии[7][8], католицизме и англиканстве. В протестантизме приняты наименования «Вечеря Господня», «Хлебопреломление»[3].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Евхаристия

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Возник вопрос о причастие детей.
    Из своего опыта знаю, что некрещенные дети до причастия не допускаются. Соответственно в некоторых конфессиях детей крестят в младенчестве, а в некоторых в осознанном возрасте.
    Во всех конфессиях дети до крещения не принимают участие в причастие.
    Хочу обратить внимание, что вопрос хоть и межконфессиональный, но ответы и размышление хочется получать на основание Писания.

    Вопрос.

    Если не крещенные дети верующих родителей считаются во Христе, то почему они не допускаются до причастия?

    А если они находятся в святости своих родителей, то как они спасаются во Христе?

    А если они во Христе, через святость своих родителей, почему они не допускаются до причастия?

    Немного сложная череда вопросов, но думаю понятно.

    И еще один вопрос.

    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?
    С этими вопросами целесообразнее обратиться к официальным представителям той или иной христианской конфессии. Традиции разные - ответы тоже разные будут.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это зависит от традиции церкви.

    Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»), Свято́е Прича́стие, Ве́черя Госпо́дня — в исторических церквях (Православной, Католической, Древневосточных) толкуется как таинство[1][2], священнодействие[3]: заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Евхаристия даёт возможность христианину «соединиться с Богом во Христе»[4]. Регулярное участие в Евхаристии необходимо человеку «для спасения и вечной жизни»[5]. Согласно апостолу Павлу, при этом христиане «приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа» (1Кор. 10:16, 1Кор. 11:23—25). В позднепротестантских течениях она, как правило, толкуется как символическое действие[6], выражающее единство верующего со Христом, но не осуществляющее его непосредственно.

    В православной, католической, древневосточных, лютеранской, англиканской и в некоторых других конфессиях составляет основу главного христианского богослужения, Божественной литургии (или Мессы). Термин «Евхаристия» используется в православии[7][8], католицизме и англиканстве. В протестантизме приняты наименования «Вечеря Господня», «Хлебопреломление»[3].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Евхаристия
    Для чего православные причащаются Плоти и Крови Христа?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего православные причащаются Плоти и Крови Христа?
    Причащаясь Телу и Крови Христовым, верующие теснейшим образом соединяются с Господом Иисусом Христом и друг с другом во Христе.

    https://azbyka.ru/bogoslovskie-aspek...tva-evxaristii

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Причащаясь Телу и Крови Христовым, верующие теснейшим образом соединяются с Господом Иисусом Христом и друг с другом во Христе.

    https://azbyka.ru/bogoslovskie-aspek...tva-evxaristii
    Спасибо. Верно.
    А как именно соединяются, ведь человеческая сущность Иисуса Христа соединена с Божественной Его сущностью неслитно, неразлучно, неизменно, неистленно.
    А как Плоть и Кровь Христа соединяется с нашей человеческой сущностью?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,083
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо. Верно.
    А как именно соединяются, ведь человеческая сущность Иисуса Христа соединена с Божественной Его сущностью неслитно, неразлучно, неизменно, неистленно.
    А как Плоть и Кровь Христа соединяется с нашей человеческой сущностью?
    Мы питаемся от жертвенника.

    Евр 13:10: "Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии."

    Жертва Христа для нас помимо всего, еще является истинной пищей и питьем. Это одно из условий пребывания во Христе.

    Ин 6:53-58 "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®