Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 258

Тема: Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери....

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так по плоду же познается рождение.
    Окружающими. А сам он должен уже ощущать новую жизнь в себе.


    Мы увлеклись темой плодов, а я все-таки спрашивал о рождении. В предыдущем сообщении дописал, но уже поздо


    Но все-таки вы говорили о РОЖДЕНИИ, а не о принесении ПЛОДА. Плод лишь показывает, что когда-то это рождение было. А мой вопрос был в том, как понять, вот у вас ребенок появился, и еще никакого плода не принес (точнее текущий плод его выглядит неприятно, и пахнет не очень), рожден он вами или сотворен? Или вы это узнаете только спустя какое-то время?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Про земной виноград лучше не надо, так-как он будет отправлен в точило гнева (Отк 14.18).
    Когда Иисус говорил: "Я Лоза, а вы ветви", он имел ввиду пшеницу?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,779
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Окружающими.
    Окружающие увидели
    А сам он должен уже ощущать новую жизнь в себе.
    Тебя обманули и ты решил,что это и есть новая жизнь

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Окружающими. А сам он должен уже ощущать новую жизнь в себе.
    По-моему, если человек стремится в Храм, то действительно имеет в себе жизнь.
    или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? (Лк 2:49)

    Но все-таки вы говорили о РОЖДЕНИИ, а не о принесении ПЛОДА. Плод лишь показывает, что когда-то это рождение было. А мой вопрос был в том, как понять, вот у вас ребенок появился, и еще никакого плода не принес (точнее текущий плод его выглядит неприятно, и пахнет не очень), рожден он вами или сотворен? Или вы это узнаете только спустя какое-то время?
    Сразу и всегда мною рожден. Потому что это рождение по плоти (на одном со мной уровне),
    а не рождение свыше, как от семени пшеницы. Там когда растение наберет полное зерно в колосе, только тогда видно будет (Мк 4.27).
    Когда Иисус говорил: "Я Лоза, а вы ветви", он имел ввиду пшеницу?
    Нет. Там Иисус имел в виду Небесную Церковь к которой можно прийти только через земную Церковь (хорошую маслину, светящую здесь елеем). А на небесах свет маслины уже не нужен. Там светильник Агнец (Отк 21.23).

    И еще, скажите пожалуйста, почему так стремитесь к вину,
    разве пока недостаточно воды живой ?
    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании,
    из чрева потекут реки воды живой. (Ин 7:38)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 09.09.2023 в 23:37.

  4. #4
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, если человек стремится в Храм, то действительно имеет в себе жизнь.
    Чево? Какой храм? Православный? Я теперь никуда не стремлюсь, ни в какие храмы и ни в какие "церкви".
    С меня хватит! Насмотрелся уже бесзакония. Нигде нет истины.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Чево? Какой храм? Православный?
    Да конечно. В Православный.
    Я теперь никуда не стремлюсь, ни в какие храмы и ни в какие "церкви".
    Чем же Вам Литургия не понравилась ?
    С меня хватит! Насмотрелся уже бесзакония. Нигде нет истины.
    Какое бесзаконие Вы видели ?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, если человек стремится в Храм, то действительно имеет в себе жизнь.
    или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? (Лк 2:49)
    За храмом, стоит какая-то суть, и вероятно к этому, да, должен стремится. Но в чем эта суть и проявляется ли она только в поместных церквях?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сразу и всегда мною рожден. Потому что это рождение по плоти (на одном со мной уровне),
    а не рождение свыше, как от семени пшеницы. Там когда растение наберет полное зерно в колосе, только тогда видно будет (Мк 4.27).
    ясно


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет. Там Иисус имел в виду Небесную Церковь к которой можно прийти только через земную Церковь (хорошую маслину, светящую здесь елеем). А на небесах свет маслины уже не нужен. Там светильник Агнец (Отк 21.23).

    И еще, скажите пожалуйста, почему так стремитесь к вину,
    разве пока недостаточно воды живой ?
    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании,
    из чрева потекут реки воды живой. (Ин 7:38)
    А что вы подразумеваете под вином, а что водой?

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    За храмом, стоит какая-то суть, и вероятно к этому, да, должен стремится.
    Да. Так Ап. Павел и говорит, что славно служение скрижалям завета (2Кор 3.7).
    И получается, что Иисус с отрочества уже стремился войти в славу, которая обитала в Храме имени Бога.
    Но в чем эта суть и проявляется ли она только в поместных церквях?
    По-моему, проявляется поскольку все поместные Церкви содержат имя Бога
    и содержат мощи святых угодников то есть плотяные скрижали завета (2Кор 3.3).

    А кроме того, в поместных Церквях приносят фимиам имени Бога, как заповедано (Мал 1.11).
    ясно
    Да, там такой принцип рождения свыше. Даже в случае рождения от воды,
    талант первого Адама проявляется не сразу и требует развития.

    Например, человек не с самого детства становится выдающимся музыкантом или композитором, а сначала рождается и загорается при прослушивании музыки на концерте.
    А что вы подразумеваете под вином, а что водой?
    Под вином, я понимаю дары исцеления и учительства как у Св. Апостолов.

    А под водой, я понимаю милость оказываемую всем людям, как написано в Ис 58:11,12.
    Это может быть милость любыми добрыми плодами и делами.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да. Так Ап. Павел и говорит, что славно служение скрижалям завета (2Кор 3.7).
    И получается, что Иисус с отрочества уже стремился войти в славу, которая обитала в Храме имени Бога.
    Да, но во времена ВЗ, эта слава обитала именно в Храме, в святом святых. Но теперь этот Храм разрушен, и не просто так, думаю из-за того, что видимо, все пытались жить старыми идеями.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, проявляется поскольку все поместные Церкви содержат имя Бога
    и содержат мощи святых угодников то есть плотяные скрижали завета (2Кор 3.3).

    А кроме того, в поместных Церквях приносят фимиам имени Бога, как заповедано (Мал 1.11).
    А разве Бог задумывал, что Его новым храмом будет вновь рукотворенное здание?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, там такой принцип рождения свыше. Даже в случае рождения от воды,
    талант первого Адама проявляется не сразу и требует развития.

    Например, человек не с самого детства становится выдающимся музыкантом или композитором, а сначала рождается и загорается при прослушивании музыки на концерте.
    Честно говоря, я и в прошлый раз не понял (хотя написал "ясно"), что вы говорили, и теперь тоже не очень


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Под вином, я понимаю дары исцеления и учительства как у Св. Апостолов.

    А под водой, я понимаю милость оказываемую всем людям, как написано в Ис 58:11,12.
    Это может быть милость любыми добрыми плодами и делами.
    Почему тогда в данном случае, как вы говорите, плохо "увлекаться" вином? Кстати, а почему только дары исцеления и учительства, ведь там есть и другие дары?

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, но во времена ВЗ, эта слава обитала именно в Храме, в святом святых.
    Да. В святом святых. И для того, чтобы слава явилась, надо было очень строго
    исполнить церемонию воскурения фимиама.

    Первосвященник должен был войти в Святая Святых, чтобы воскурить благовония.
    Сначала он наполнял золотой совок раскаленными углями, взятыми с Наружного жертвенника. Затем ему вручали сосуд с воскурением, из которого он перекладывал благовония в ложку, брал совок с углями в правую руку, а ложку с благовониями - в левую и входил в Святая Святых. Там он клал совок с углями между шестами Ковчега (во Втором Храме, где не было Ковчега, первосвященник клал чашу на камень, на котором прежде тот покоился), сжимал черенок ложки с благовониями кончиками пальцев или зубами (чтобы обе руки были свободны) и перекладывал благовония в свои ладони. Это было одним из самых сложных действий, совершавшихся в Храме, ибо ни единой пылинки благовоний нельзя было уронить на землю.
    Положив их на угли и дождавшись, пока дым воскурения наполнит Святая Святых, он тем самым завершал службу. В этот момент Слава Шехины являла себя, хотя все вокруг было окутано дымом, и первосвященник не мог ее видеть.
    После этого он выходил, пятясь, не отворачивая лица от Ковчега.
    Во время пребывания первосвященника в Святая Святых все евреи возносили молитвы и его возвращения ожидали с трепетом. Тора предупреждает, что если бы какая-нибудь часть этой церемонии была хоть чуть-чуть нарушена, первосвященника постигла бы небесная смертная кара (Ваикра 16:13).
    Но теперь этот Храм разрушен, и не просто так, думаю из-за того, что видимо, все пытались жить старыми идеями.
    По-моему, Храм разрушен за то, что не принял Господа согласно пророчеству Мал 3.1.
    А разве Бог задумывал, что Его новым храмом будет вновь рукотворенное здание?
    Конечно. Ведь великое имя Бога (Мал 1.11) требует соответствующего святого места и фимиам нельзя сожигать где попало (Ис 65.3).

    Честно говоря, я и в прошлый раз не понял (хотя написал "ясно"), что вы говорили, и теперь тоже не очень
    Ну тогда посмотрите как студенты поступают ВУЗ, однако не все поступившие, оканчивают его с дипломом.
    Так же и в притче о талантах говорится, что не всем удается их развить и преумножить (Мф 25.25).
    Почему тогда в данном случае, как вы говорите, плохо "увлекаться" вином?
    Я имел в виду, что всему свое время. А то что же получится, если в Церкви
    явятся премудрые отроки и начнут учить священника как толковать Писание ?

    И к тому же, у нас мудрость не главное, а гораздо важнее святость,
    достигающаяся верой и праведным образом жизни.

    И по поводу дара исцеления, надо помнить, что главная заповедь врача - не навредить.
    Кстати, а почему только дары исцеления и учительства, ведь там есть и другие дары?
    Да конечно. Вино - это еще и мудрость, действующая как иглы и как вбитые гвозди (Еккл 12:11).

    И с этим надо быть поосторожнее, чтобы своим мечем духовным
    не причинить кому-нибудь душевную травму.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да. В святом святых. И для того, чтобы слава явилась, надо было очень строго
    исполнить церемонию воскурения фимиама.

    Первосвященник должен был войти в Святая Святых, чтобы воскурить благовония.
    Сначала он наполнял золотой совок раскаленными углями, взятыми с Наружного жертвенника. Затем ему вручали сосуд с воскурением, из которого он перекладывал благовония в ложку, брал совок с углями в правую руку, а ложку с благовониями - в левую и входил в Святая Святых. Там он клал совок с углями между шестами Ковчега (во Втором Храме, где не было Ковчега, первосвященник клал чашу на камень, на котором прежде тот покоился), сжимал черенок ложки с благовониями кончиками пальцев или зубами (чтобы обе руки были свободны) и перекладывал благовония в свои ладони. Это было одним из самых сложных действий, совершавшихся в Храме, ибо ни единой пылинки благовоний нельзя было уронить на землю.
    Положив их на угли и дождавшись, пока дым воскурения наполнит Святая Святых, он тем самым завершал службу. В этот момент Слава Шехины являла себя, хотя все вокруг было окутано дымом, и первосвященник не мог ее видеть.
    После этого он выходил, пятясь, не отворачивая лица от Ковчега.
    Во время пребывания первосвященника в Святая Святых все евреи возносили молитвы и его возвращения ожидали с трепетом. Тора предупреждает, что если бы какая-нибудь часть этой церемонии была хоть чуть-чуть нарушена, первосвященника постигла бы небесная смертная кара (Ваикра 16:13).
    Тяжело было


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, Храм разрушен за то, что не принял Господа согласно пророчеству Мал 3.1.
    Кто не принял?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Ведь великое имя Бога (Мал 1.11) требует соответствующего святого места и фимиам нельзя сожигать где попало (Ис 65.3).
    Так разве этим святым местом не должно стать сердце человека?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ну тогда посмотрите как студенты поступают ВУЗ, однако не все поступившие, оканчивают его с дипломом.
    Так же и в притче о талантах говорится, что не всем удается их развить и преумножить (Мф 25.25).
    А прообраз студентов, что показывает?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что всему свое время. А то что же получится, если в Церкви
    явятся премудрые отроки и начнут учить священника как толковать Писание ?
    Если под вином, вы подразумеваете дары Духа, то как мы помним из истории кн.Деяний, они получаются людьми в самом начале их пути веры.
    Если помните, тот же Павел, младенцам коринфянам объяснял, как стоит им решать вопрос с дарами. И он совсем не говорит, что им пока рано. Напротив, именно им он говорит "ревнуйте о дарах".


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И к тому же, у нас мудрость не главное, а гораздо важнее святость,
    достигающаяся верой и праведным образом жизни.
    Святость достигается праведным образом жизни?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И по поводу дара исцеления, надо помнить, что главная заповедь врача - не навредить.
    Пока не понимаю. Что это значит?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да конечно. Вино - это еще и мудрость, действующая как иглы и как вбитые гвозди (Еккл 12:11).

    И с этим надо быть поосторожнее, чтобы своим мечем духовным
    не причинить кому-нибудь душевную травму.
    Нет, я имел ввиду, пророчество, языки, дар истолкования языков, дар слова знания, различение духов, и даже вера.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®