Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Принимаю.
Эти молитвы были составлены мужами Великого Собрания, куда входили Ездра, Аггей, Захария и Малахия.
Эта конкретная молитва произносится сразу после пробуждения. И озвучивает благодарность за то, что человек получил назад душу, которую вверял Богу перед сном.
Пример вверения своей души Богу перед тем, как с ней расстаться мы имеем в Писании.
Спасибо, конечно, я это знаю, я много читаю.

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Еф.2:10)
Всех нас отличает печать несовершенства. Мы подобны алмазам, над гранями которых еще трудится Великий Мастер. Он еще не закончил работу и Его труд будет продолжаться до тех пор, пока Он не приведет нас в совершенное подобие Его Сына (1Ин 3:2).
Ефесянам 2 глава — Библия — Серия комментариев МакАртура: https://bible.by/macarthur/56/2/
Вашу логику и ход мысли я понял и вообще хорошо понимаю о чём речь. Я хочу ещё раз повторить свой взгляд.
Если говорить о слове именно "эмуна" - доверие, полагаться на кого-то, добавлю слова Иешуа - "как дитя", то это применимо только к человеку, но не к Богу.
Мы нигде в Танахе не найдём даже намёка на такое как "Бог верил" или "доверял", поскольку это не свойственно Всемогуществу божию. Всевышний знает, если можно так сказать, хотя и это неверно.

Я напомню Вам постулат библейского иудаизма, который совершенно отчётливо утверждает - любое определение Бога есть Его ограничение, следовательно является идолопоклонством. Что значит - Бог верит или доверяет? Зачем вера если есть знание, причём самого высокого порядка? Открыл Новый Завет на иврите с подстрочником, где совершенно правильно переведена мысль Павла Евреям 11:1

Доверие [Богу] - это уверенность в том, на что мы надеемся, убеждённость в том, чего мы не видим. Доверие - (греч. пистис).

Как же мы можем не только сказать, но даже представить, чтобы применить определение доверия к Всевышнему? Извините, но в мою логику это никак не вмещается!

Цитата МакАртура ясности в тему не привнесла.