Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Уточню, что я имел в виду гипотезу прамонотеизма (как её излагает Шмидт на материалах своих этнографических экспедиций). На примитивных стадиях (в среднем палеолите) ещё существовало представление о Высшем Существе. Но уже в верхнем палеолите оно сменилось тотемизмом (о чём свидетельствуют росписи Альтамиры и Ляско). Следовательно, грехопадение (отчуждение от Бога) можно датировать эпохой Мустье (130-40 тыс. лет назад).
Разумеется, в этом смысле можно говорить только о "коллективном Адаме." Но ещё Бубер показал, что первично "Мы", а не "Я", потому что принцип индивидуализации возник уже в ходе распада изначального коллективного сознания.
А то, что пишете Вы, да - характерно для индуизма с его «Атман равен брахману» и т.п. Но вряд ли первобытные люди достигали такого тождества в своём религиозном созерцании.
Мне почему то неинтересно копаться в том, какие у меня (у человечества) были взгляды в детском саду. Мне интересны взгляды тех людей, которые достигли - Шанкара, Будда, Христос...
Христос сказал:
"Ни один человек, который положил свою руку на плуг и оглядывается назад, не пригоден для Царства Божия" (Лк.9:62)
Поэтому я не оглядываюсь на палеолит.