Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
Вчера общался с священником. И вот в процессе диалога он мне говорит- всё Писание богодухновенно.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/

На что я ему- что такое богодухновенно.
Он мне в ответ- написанное Духом.

Ну дальше пошло - есть же большое кол-во разных переводов.
Он выбрал - синодальный
Ну дальше углублять в диалог не буду.

А вот что имеем - богодухновенное какое? Павла? Ведь же Павел говорил о своём Писании?
Или же вы полагает, что Писание переводчиков тоже - богодухновенное?

Переводчики просто переводят Богодухновенное Писание на различные языки.

Богодухновенность воспринимается лично и прямо сердцем человека, даже через различные переводы, через разные редакции.

Дело в том, что в глубине человеческого сердца присутствует прямая связь с Богом. Как и сказано:

«27. дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас,
28. ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».»
(Деяния Апостолов 17:27,28)

«20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.»
(Откровение Иоанна Богослова 3:20)

И, если сердце человека совсем не огрубело, то, читая Библию даже в переводах и различных редакциях, человек из интуитивной глубины сердца прямо воспринимает Богодухновенность Библии, слышит в Библии голос Бога. Как и сказано:

«4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.»
(Евангелие от Иоанна 10:4,5)

«27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.»
(Евангелие от Иоанна 10:27)

И потому для понимания Богодухновенности Библии ничего не нужно, кроме Библии и неогрубевшего сердца человека, потому что огрубевшее сердце невосприимчиво к откровению Бога. Как и сказано:

«14. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
15. ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».»
(Евангелие от Матфея 13:14,15)

И потому, чтобы воспринимать откровения Бога, необходимо всякому человеку стараться хранить сердце свое:

«23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
24. Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
25. Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.»
(Притчи 4:23-25)

Ничто так не огрубляет сердце человека как ложь, особенно, если человек лжет сам себе.

Очень справедливо заметил Федор Михайлович Достоевский устами своего персонажа старца Зосимы:
«Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает».
(Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»)