Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
вот, смотри брат, мы уже об этом говорили, я повторю:
душа - разум, воля, эмоции (чувства)
радость есть как в духе, так и в душе -
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
(К Галатам 5:22)
а мистика, как и оккультизм, это такая липкая дрянь, что завязнув коготком, туда можно окунуться и с головой.
я говорю не конкретно по тому случаю - по нему недостаточно инфы.
дальше, можно запросто в духовных делах съехать от чувствований во Христе к чувствам душевным - душа и дух всегда рядышком, да и лукавый не далеко. и это может выглядеть очень даже духовно! тем более, это трудно сделать людям, склонным к мистике и находящимся под "душком" оккультизма.
так что, не важно - в основании это или просто имеет место быть.
Очень много что может выглядеть духовным и не быть таковым, в том числе и призывы к зрелости и отказ от эмоций, от душевного и т.п. И я в самом начале своего христианского пути повелся на такую глупость - я решил, что у духовного не должно быть никакой душевности.

Бог не предлагает нам, как израсходованную ступень на ракете отстрелить от себя душу. Люди которые из благих (духовно-ревностных) побуждений полностью забивали на нее, зачастую потом в такое душевное обжорство окунались, что лучше бы они и первого не делали.
Напротив, я вижу, что Бог хочет гармонии в нас, т.е. когда все на своих местах, и получает свое питание. А остальное.

Помните первую заповедь: Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (Матф.22:37)

Кстати, про дух здесь почему-то и вовсе не говорится (хотя некоторые считают, что дух и сердце это одно и то же).


Как вы сами считаете, должна ли наша жизнь сталкиваться со сверхъестественным? Нужно ли нам обращать внимание на потребности души?


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
немного дополню.
лукавый копирует работу Святого Духа - увечь человека, повести его ко Христу, к Богу.
Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог,
(Иеремия 20:7)
а в этом случае все копируется, но уже с другой целью -
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
(1-е Коринфянам 12:2)
я слышал множество свидетельств, когда люди посетив храмы говорили: мне так легко... так хорошо... такая радость...но они были обворованы лукавым и чувства эти были душевными.
Мне кажется в последнем стихе говорится о поклонении, а оно запросто может и не выглядеть как поклонение. Возьмите тот же маммонизм - люди просто уповают на деньги, они и не думают, что ими водимы.