Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно.
Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

Или я что-то не понимаю?