Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
Так и почему они стали Его учениками? Потому что были евреи, или потому что Он их избрал на служение? В данном случае плоть, имеет второстепенное значение. А в ваших сообщениях, плоть имеет первостепенное значение. Кто из Апостолов, козырял подобно вам, своим плотским происхождением?
Что вам далась моя плоть? По маме я русский, по папе еврей, но на самом деле какой только тут крови не намешано. А так, плоть неплохая, я доволен Болезни, конечно, имеются, у нас всех нынче генетика подпорчена, но гулять люблю и силой не обижен. А вы? Коль скоро вас уж так плоть заинтересовала...

Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
И чем же она идентична? Разве вас Он избрал в Свои ученики? Разве вы оставили всё и пошли за Ним?
Вообще-то очень похоже, с той разницей, что нас избрал Бог непосредственно, не прибегая к воплощению в человеке. Впрочем, и апостолам Он однажды явился непосредственно - на первом Преображении.

Да, вы правы, мы бросили все и поехали сюда, за Ним. С тех пор существуем только благодаря Его непрестанным чудесам.

Я бы даже сказал, так бывает довольно часто, по крайней мере в Израиле. Очень многие из тех, кто сюда приехал, приезжают по зову Бога, отстраивать Святую землю, бросая при этом все, что у них было в стране исхода.

Но не довольно ли обсуждать меня, грешного, и не попробовать посмотреть на сам вопрос темы - что значит "стать учеником"? Вот вы, к примеру, почему считаете себя учеником Христа (если считаете)? Что бросили вы, пойдя за Ним? В чем ваше качественное отличие от любого верующего еврея, который следует тому же самому учению, котором учил рабби Йешуа и его ортодоксальные ученики?