Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
Нет четкой позиции. Наверно специально размывают,не хотят прошлое ворошить,между струй пройти хотят и на двух стульях усидеть,"святых" своих не беспокоить и анафемы прошлые не вспоминать. Не хотят дверью входить,норовят через задний проход. Мы от Апостолов,а Златоуст вообще сириец!! А народу пофигу,для народа наши умствования-космос. Сколько я армян не спрашивал-никто ничего вразумительного ответить не может,чем в догматическом смысле ААЦ от РПЦ отличается? Один сказал,-"У вас Георгий Победоносец,а у нас,почему-то Саркис?" Не знает ничего народ и не разбирается. Пришел в Церковь Православную на Литургию,батюшко говорит-нельзя вот просто так,надо покаяться-ну пошел да и покаялся и присоединился-причастился. Не разбираясь в подробностях. У нас полнО армян по церквям и все вот такие,у сирийцев-несториан,полагаю,та же самая история...
Может быть это частная позиция Илии была, я не знаю. И у Отцов такое бывает, когда в их трудах мы читаем их частную богословскую позицию по тем или иным вопросам, которая не совпадает с общепринятым церковным учением. Но о Христологии Ассирийской Церкви Востока, можно прочитать другую книгу сиролога Николая Селезнёва. Она так и называется: "Христология Ассирийской Церкви Востока". Необходимо опираться на официальные исповедания АЦВ и их соборы, а не на слова митрополита, который находился под давлением мусульман.

Тут Андрей еще вот какое дело, они ведь вели диалог с католиками по Христологии, собралась богословская комиссия. И ассирийцы вполне могли принять ортодоксальную Христологию, по крайней мере в самой Декларации заявляется ортодоксальная Христология, может быть в общих чертах, без уточнения деталей, я не знаю. А может быть и в полной мере приняли. По крайней мере, они подписались за верным пониманием. И эта совместная Декларация, не привела к общему воссоединению. Подобные богословские диалоги были и у православных с лютеранами, когда обсуждали богословие, и с англиканами. Католики тоже с лютеранами заключали общую Декларацию по учению об оправдании, в которой говорится: «Вместе мы исповедуем, что нас принимает Бог и что мы стяжаем Святой Дух, Который обновляет наши сердца, укрепляет нас и призывает нас к добрым делам - не на основе наших заслуг, но только через благодать и веру в спасительное дело Христа». Какая-либо совместная Декларация по богословию между разными конфессиями, это еще не является объединением между ними, но может этому служить. А в случае протестантов, их всё равно придется миропомазывать и перерукополагать, даже если они подпишутся под всеми ортодоксальными заявлениями.

Православные редактировали сирийские тексты Исаака Сирина, создавая рукотворного православного святого. Но почему? А потому что святость сирийского мистика была настолько явной и грандиозной, что его решили сделать своим, закрывая глаза на богословие.