Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кажется, мы это уже обсудили, что Адам и Ева были как дети, а дети, до определённого возраста, не стесняются своей наготы. А взрослые стесняются и считают приличным скромно одеваться. И это нормально.
Обсуждали, но непонятно то, что тогда получается, что когда они согрешили и увидели что они наги, значит они повзрослели, при том сразу? То есть получается грех был нужен был для взросления? При том это распространенное мнение, но так ли это? Или это очередная клевета на Бога, что Он якобы хотел чтобы люди согрешили. Это вопрос то, кажется, простой, но важный, впрочем можем оставить его, если он уже стал навязчивым.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, именно Господь дал одежду первым людям. А апостол говорит, что женщине даже голову надо прикрывать.
Дал почему? Потому что они повзрослели? Или потому что они стали грешные, и нуждались в покрытии греха? Если потому что они повзрослели, то это хорошо, а если потому что стали грешные, то значит что-то пошло не так, и это плохо. Причины ведь важны?
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В раю звери не питались другими животными. И люди питались только плодами.
и Господь называет одних животных чистыми, а других - не чистыми.
Размножаться тоже не грех, Сам Бог велел, но есть некоторые нюансы, которые могут превращать это в грех.
Вот, по св. Писанию, царь Давид скот называет неразумным:
Когда кипело сердце мое и терзалась внутренность моя,
тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
Псалтирь 72:21-22

И Христос называет свиней неблагодарными, и собак не знающих святыни, и что псы в рай не войдут.
Ну, в раю не питались, но после потопа Бог разрешил, как сказано: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Быт.9:3), и тут нет никаких чистых и нечистых, также и звери стали есть других зверей по воле Божией, а не сами так решили. Поэтому это не грех. Размножаться для животных также не грех как им угодно, ибо у них нет таких же моральных законов как у человека, а где нет закона, нет и преступления. Поэтому, видимо, ни свиней Христос называет неблагодарными, и не псы не попадут в рай, а, все же, люди, которые сравниваются с этими животными, ибо у людей другие законы, как сказано: «кому дано много, много и потребуется» (Лк.12:48).