Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я же вам предлагаю выздаравливать, а не вирусам ))). Вирусы должны умереть.
Так я Вам правильно ответил, что вирус в принципе не победим внешним воздействием и предложение поправиться не исполнимо, скорей молитва к Богу имеет большее влияние чем что-то ещё.

Здесь я не соглашусь. Хотя раньше согласился бы, но теперь считаю, что то, чем пишет Кант, это определенный дух (тупости), сравнимое с ожесточением сердца, а не какое-то физическое ограничение.
Если разложить состояние глупости на составляющие психики, то можно будет увидеть, что Кант не далёк от истины. Любой дух всегда оказывает воздействие на плоть, он как бы её не только наполняет, но и трансформирует. Смотрите как хорошо такое состояние отражено в притчах:

Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

Скудный умом думает так, и человек неразумный и заблуждающийся размышляет так глупо.
Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его
.

Теперь ещё раз перечитайте Канта и возможно увидите, что он не далёк от истины.

Что касается ожесточения сердца как соматическое явление, то примеров немало - это и употребления запрещённых Всевышним животных в пищу, это отказ монахов от мяса, которое повышает уровень гормонов в крови, что приводит к излишней агрессии и т.д. На эту тему достаточно научных трактатов и комментарий духовно продвинутых людей.