Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
Смотрите, прежде всего все упирается в то, как Священное Писание будут воспринимать люди далее в веках. Ведь Христос что-то говоря, знал, что Писание будет распространено по миру, верно? И это здесь самое важное, главное. Что же читает христианин теперь? Если в грубоватом образе, то: сперва — "ты камень, ты поставишь Церковь, и врата ада не одолеют ее"... позже — "ты Меня отречешься!" (предатель! ничтожество! — звучит у Петра в душе). Значит, надо идти признаться что ученик? Чтобы схватили, посадили в тюрьму. И Церкви, значит, не будет. Христос мог много чего знать. Но глвный вопрос как воспринимается эта ситуация верующими от текста. Сперва "ставь церквоь", потом "иди сдавайся! в тюрьму иди!"
И что у человека в голове после такого когнитивного диссонанса? И как Христос, Сама Истина мог вмещать в головы верующим такую "кашу"?
Я специально выделила Ваши фантазии, о которых нигде не написано. Ничего подобного у Петра не звучал в голове. У него была твердая уверенность - если и все, то не я. ВСЁ. Больше ничего, никаких надломов психики, никакого "ничтожество" не звучало. Не выдумывайте то, чего не было. Не говорил Христос - иди сдавайся. Хотя позже многих христиан убивали и они не отрекались. И Петра тоже убили, всех Апостолов убили, но Церковь осталась. И Савл стал Апостолом по прямому призванию Христа. Сказано же - Бог и из камней может сделать себе детей. Кстати, Вы не задумывались никогда, что единственный человек, у кого возник этот диссонанс, это Вы? Христиане всех веков и всех конфессий читали это место и все понимали правильно. Вы единственный у кого возник когнитивный диссонанс. Так может дела в Вас? Может это не у Петра в голове, а у Вас звучит "предатель, ничтожество"? У Петра точно не было таких мыслей, он продолжал утверждать, что он на такое не способен. И никакой каши не было ни у Петра, ни у верующих. Каша только у Вас. И основана она на личном восприятии. Ну так измените восприятие. Поймите, что Петр принял слова Христа не так, как Вам это кажется. Прочитайте еще раз это место до самого конца, до того как у костра Христос так же трижды спрашивает - Петр любишь ли ты Меня. Разгадка там, дальше, после воскресения.