Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да я не сомневаюсь, что вы это можете. Я заметил за вами эту способность на форуме давно, выкручиваться лукаво из любой ситуации.
    Я понимаю почему вы так говорите. Так мыслит большинство, когда с ними не соглашаются - они считают, что это потому что "те" лукавые. Именно поэтому это самое частое обвинение на христианских форумах.
    А почему не подумать, что то, что человек доказывает, он просто в этом убежден? Человек не всегда может найти обоснование своей убежденности, но это не называется лукавством.


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что сказать? Вычитывать в Писании не то, что там написано, а то что приятно глазу - это заниматься самообманом. Кому то сладкая ложь более приятна, чем истина. Выбор есть у всех, что поделать...
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
    Что значит приятно?
    Христу приятно было на крест идти?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что значит приятно?
    Христу приятно было на крест идти?
    В каком-то смысле да. Это неприятно было Его плоти, но не Его духу. Это и есть действие любви. Поступать по любви приятно или нет?

    Но вы не Христос. Вам не нужно страдать и искупать грехи других.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
    Здесь за истину страдают.
    Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь за истину страдают.
    Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?
    Здесь это на форуме? А если бы не страдали, чего-то стало бы меньше, или хуже?


    Да, закрываю. Вы уже который раз это спрашиваете. А для чего?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, закрываю. Вы уже который раз это спрашиваете. А для чего?
    То есть не заниматься собирательством там, где воры подкапывают, как учит Бог, у Вас не получается.
    Оказывается как трудно жить по Евангелию.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть не заниматься собирательством там, где воры подкапывают, как учит Бог, у Вас не получается.
    Оказывается как трудно жить по Евангелию.
    Вы имущество, рассматриваете как свое, у потому у вас видимо это не получается или получается трудно. Я же распоряжаюсь вверенным мне Христом имуществом, и зная, что этот мир, где подкапывают воры, было бы беспечным оставлять вверенное мне имущество, без замка.

    Тем не менее, когда я открыл эту тему, я привел проповедь, где как раз и говорится о том, что прийти к легкой жизни, но которая по духу, изначально не так просто. Если человек привык жить тяжело, ему сложно прийти к легкому образу жизни. И также про себя, я не могу сказать, что научился так жить. Но это мое желание.

    Хороший пример мысли о которой говорилось в проповеди - дети, про которых сказано, что их есть Царство Божье, а также сказано, что кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

    А что есть такого у детей, чего часто не хватает взрослым? Жизнь детей не построена на заботах. Они не думают, что им есть или пить, где им взять одежду, они доверяют родителям, и те о них просто заботятся. Но у нас есть, не просто земной родитель, у которого ограничены его способности, Сам Бог, называет Себя Отцом для нас, и обещает позаботится. Но почему у многих, как будто бы этого ничего нет? Да потому что они не верят в то, что это истина, и именно потому они сами же делают свою жизнь тяжелой, а потом еще и жалуются и завидуют тем, у кого все получается легко. Но, чтобы оправдать себя они еще и придумали отмазку, что истинное христианство, должно быть тяжелым.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имущество, рассматриваете как свое, у потому у вас видимо это не получается или получается трудно. Я же распоряжаюсь вверенным мне Христом имуществом, и зная, что этот мир, где подкапывают воры, было бы беспечным оставлять вверенное мне имущество, без замка.
    Шутку оценил.

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Шутку оценил.
    Я бы тоже оценила, если бы Христос за него налоги на это имущество платил. А то, имущество не мое, а платить почему-то мне.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Бывает.
    Жил-был один мужик. Замшелый холостяк. Все ему говорят, ну что ты не женишься? Он, а зачем? Ну как, говорят, вот хотя бы, чтобы перед смертью стакан воды было кому подать.
    Короче, уломали мужика. Женился. Отмучился всю жизнь, лежит, умирает. Вокруг жена, дети, все как положено. А мужик думает, блин, а пить-то совсем и не хочется.
    Смешно, конечно. Он должен был еще возмутиться и передумать умирать., отложить на тот момент, когда пить захочется.

    Но если серьезно, то смысл семьи в том, чтобы учится любить, потому очень часто, Бог соединяет совсем вроде бы подходящих друг другу людей. Если человек этому так и не хочет этому учиться, то так и получается, что он мучается всю жизнь. А для других в конце их жизни, семья и становится чем-то очень-очень дорогим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Шутку оценил.
    С чего вы взяли, что я шучу?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю почему вы так говорите. Так мыслит большинство, когда с ними не соглашаются - они считают, что это потому что "те" лукавые. Именно поэтому это самое частое обвинение на христианских форумах.
    А почему не подумать, что то, что человек доказывает, он просто в этом убежден? Человек не всегда может найти обоснование своей убежденности, но это не называется лукавством.



    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
    captain, что для вас главное в христианстве? В чем суть нового завета и благой вести по вашему? Только кратко.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    captain, что для вас главное в христианстве? В чем суть нового завета и благой вести по вашему? Только кратко.
    Христос.
    Суть Нового Завета и Благой вести в том, что нам во Христе Иисусе дано даром все то, к чему стремятся все религии мира, хотя и не достигают (спасение, усыновление, Божий покой, всяческое благословение и т.д.). Но принять это нужно верою.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®