Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет, это ВАША проблема в том, что Вы не можете понимать исторический контекст, и что время идет, и что современные наследники еретических конфессий не тождественны своим праотцам.
    Католики и сейчас продолжают верить в папизм, филиокве, не различают в Боге сущность и энергию, исповедуют тварность хабитуальной благодати. Разве что-то изменилось? Я недавно узнал, что в Армянской церкви, в рукоположении, рукополагаемый произносит анафему на диофизитов, включая нас халкидонитотв. Копты и сейчас севириане в богословии. Никуда, ничего не делось, есть книга "Christology and the Council of Chalcedon" за авторством коптского священника Шенуды Исхака (Fr. Shenouda M. Ishak). Автор - участник переговоров в смешанных богословских комиссиях с православными и католиками, преподаватель в коптском богословском колледже. Её содержание обсуждали в группе Алитейя. Книга в бумажном виде есть у Станислава Минкова, и он зная английский, выкладывал в группе переводы. А протестанты, разве они перестали быть еретиками? Я не вижу смысла продолжать вас убеждать в Православии. Если не хотите оставить свое вольнодумство, я вам ничем не могу помочь.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,609
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Католики и сейчас продолжают верить в папизм, филиокве, не различают в Боге сущность и энергию, исповедуют тварность хабитуальной благодати. Разве что-то изменилось? Я недавно узнал, что в Армянской церкви, в рукоположении, рукополагаемый произносит анафему на диофизитов, включая нас халкидонитотв. Копты и сейчас севириане в богословии. Никуда, ничего не делось, есть книга "Christology and the Council of Chalcedon" за авторством коптского священника Шенуды Исхака (Fr. Shenouda M. Ishak). Автор - участник переговоров в смешанных богословских комиссиях с православными и католиками, преподаватель в коптском богословском колледже. Её содержание обсуждали в группе Алитейя. Книга в бумажном виде есть у Станислава Минкова, и он зная английский, выкладывал в группе переводы. А протестанты, разве они перестали быть еретиками? Я не вижу смысла продолжать вас убеждать в Православии. Если не хотите оставить свое вольнодумство, я вам ничем не могу помочь.
    Денис Васильевич, это для православных вне православной церкви нет спасения, а что касается инославных,то православная церковь
    Архиерейским юбилейным собором 2000 года определила
    буквально следующее, церковь не выносит своего суда о действующей Божьей благодати в инославии, то есть церковь не говорит, что инославные не спасутся вне православия, а говорит, что православные вне православия спасения не имеют.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Что касается несториан, вот их богословие - https://rutheniacatholica.ru/index.p...comment=188296

    Перевод осуществлен профессиональным сирологом, покойным Николаем Селезнёвым.

    Кроме того, несториане почитают в лике святых Нестория, считают его учителем своей церкви.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ТАКОЕ, наверно, вряд ли спасётся...

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Так кто же из них врёт? Мар Дынха IV или Илия Нисевийский? Или Иоанн-Павел II? Ну реально? Ну не может ведь вся эта шняга быть одновременно!!??...

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так кто же из них врёт? Мар Дынха IV или Илия Нисевийский? Или Иоанн-Павел II? Ну реально? Ну не может ведь вся эта шняга быть одновременно!!??...
    Так ты смотри, когда жил Илия Нисивийский и когда была заключена совместная Декларация по Христологии. Может быть они пересмотрели свою Христологию, может быть Илье так пришлось тогда ответить мусульманскому визирю, может быть, заключая эту Декларацию, не касались таких тонкостей, может быть ассирийская сторона умолчала о таких тонкостях. Всякое может быть.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так ты смотри, когда жил Илия Нисивийский и когда была заключена совместная Декларация по Христологии. Может быть они пересмотрели свою Христологию, может быть Илье так пришлось тогда ответить мусульманскому визирю, может быть, заключая эту Декларацию, не касались таких тонкостей, может быть ассирийская сторона умолчала о таких тонкостях. Всякое может быть.
    Нет четкой позиции. Наверно специально размывают,не хотят прошлое ворошить,между струй пройти хотят и на двух стульях усидеть,"святых" своих не беспокоить и анафемы прошлые не вспоминать. Не хотят дверью входить,норовят через задний проход. Мы от Апостолов,а Златоуст вообще сириец!! А народу пофигу,для народа наши умствования-космос. Сколько я армян не спрашивал-никто ничего вразумительного ответить не может,чем в догматическом смысле ААЦ от РПЦ отличается? Один сказал,-"У вас Георгий Победоносец,а у нас,почему-то Саркис?" Не знает ничего народ и не разбирается. Пришел в Церковь Православную на Литургию,батюшко говорит-нельзя вот просто так,надо покаяться-ну пошел да и покаялся и присоединился-причастился. Не разбираясь в подробностях. У нас полнО армян по церквям и все вот такие,у сирийцев-несториан,полагаю,та же самая история...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®