Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Одно только нужно

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений

    Одно только нужно

    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42
    Слово Божие, слово жизни, которое и давал Иисус Христос, чтобы словом Его мы возродились к жизни вечной.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42
    Благая часть...)

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Яблачныйкампот...)
    Впрочем, это все объясняет...

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42
    Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,(Пс.26:4)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  8. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Благая часть, которую избрала Мария, это и есть то самое одно, которое только и нужно, потому что именно оно и есть ко спасению нашему и к жизни в вечности. И это одно - слово жизни Иисуса Христа, которое Он и даёт всем даром. Марфа заботилась о телесной пище, которая ничто; Иисус же давал даром пищу духовную, которая всё.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Благая часть, которую избрала Мария, это и есть то сам,ое одно, которое только и нужно, потому что именно оно и есть ко спасению нашему и к жизни в вечности. И это одно - слово жизни Иисуса Христа, которое Он и даёт всем даром. Марфа заботилась о телесной пище, которая ничто; Иисус же давал даром пищу духовную, которая всё.
    Покушать не надо совсем да, если бы Марфа так же села слушать как Мария, так бы и не покормили Господа пищей для тела, пришедшего к ним в дом?
    Воды на ноги то же не надо, зачем эта материя.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 23.03.2024 в 19:21.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,(Пс.26:4)
    А попить, покушать, с дороги не надо?

    38 В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42

  11. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Покушать не надо совсем да, если бы Марфа так же села слушать как Мария, так бы и не покормили Господа пищей для тела, пришедшего к ним в дом?
    Воды на ноги то же не надо, зачем эта материя.
    9. Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
    10.
    ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? (Мф.16:9,10)

    Поэтому:
    31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Мф.6:31-33)

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    9. Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
    10.
    ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? (Мф.16:9,10)

    Поэтому:
    31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Мф.6:31-33)
    Ну то есть когда приходит уважаемый и любимый гость за стол его сажать не нужно
    пусть с собой носит, а если что скажет, то ты ему в ответ: ты что язычник?
    А может если приложилось, то накормить гостя, напоить?

    38 В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

  13. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну то есть когда приходит уважаемый и любимый гость за стол его сажать не нужно
    пусть с собой носит, а если что скажет, то ты ему в ответ: ты что язычник?
    А может если приложилось, то накормить гостя, напоить?
    38 В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    Это уже вопрос приоритета; кому что важней, тот и имеет о том главное попечение. Миссия же Господа была не в хождении по пирушкам, а в спасении людей Своих от грехов их. Что Он и исполнил.

  14. #13
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это уже вопрос приоритета; кому что важней, тот и имеет о том главное попечение. Миссия же Господа была не в хождении по пирушкам, а в спасении людей Своих от грехов их. Что Он и исполнил.
    Не буду Вам доказывать, что Иисус нормально кушал.
    К Вам в гости лучше не приходить, а то решите, что гость очень духовный и даже не покормите)
    Сами то хоть кушаете ещё или уже всё?)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя,
    сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и
    суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия:
    https://bible.by/syn/42/10/#42
    Слушать и исполнять слово Божие.

    Еккл 12:13: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;"

    По Новому завету жить по слову Божьему.

  17. #15
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Слушать и исполнять слово Божие.

    Еккл 12:13: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;"

    По Новому завету жить по слову Божьему.
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя,
    сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и
    суетишься о многом,
    42 а одно только нужно

    Может все таки угощение имеется ввиду? Одно блюдо? Дорогого Гостя с дороги надо же было покормить.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Думаю было чем покормить Господа, вот Мария и села, Марфа же осуетилась, хотела побольше наготовить.

  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42

    Бывает всем известная ситуация:

    приходят в гости к бабушке внуки и дети попить чай с печеньем. Еще звонят ей заранее и настойчиво говорят: "Не готовь ничего, только попьем чай с печеньем, и всё". А бабушка наготовит всякой снеди, что не то, что приятно, а даже бывает противно - ведь просили же! Почему нельзя взять и просто поговорить за чашкой чая, а надо нажираться от пуза как поросята? А она еще вместо того, чтобы поговорить по душам за чашкой чая, будет всем смотреть в рот и контролировать - чтобы все поели все снеди, да побольше. Еще будет перебивать всегда собеседника фразами: "А почему ты селедку не берешь? Разве не вкусно?!", "А ты почему так мало поел, ну-ка накладывай побольше котлет!".
    В итоге все распсихуются от такого гостеприимства и зарекутся ходить к бабушке как можно реже. Ибо принимают тут за свиней, которым надо только жрать; и вместо разговора по душам контролируют как ты ешь и суетятся только об еде.

    Это после ВОВ были голодные годы и люди, если была еда, старались побольше поесть "в прок". А сейчас же мы как и американцы, ходим в гости друг к другу сытые; просто чтобы попить чай, и то не для сытости, а попить чай для ритуала. А люди того поколения до сих пор думают, что на улице послевоенные голодные времена.

    Знакомо, да?

    Старшее поколение вообще повернуто на еде и на том, чтобы всех накормить "от пуза". И Новый Год, и другие праздники - жрите, и жрите побольше. Еда - их идол. Еда и суета.


    И в этом эпизоде в Евангелии, видимо, подобная история. Иисус как бы говорит: Марфа, хватит уже суетиться, я не жрать сюда пришел, а поговорить. Чая вполне достаточно.


    Ох уж эти вечно голодные и суетливые только об еде бабушки!


    В общем, думаю, здесь в Евангелии вполне житейская ситуация описана, когда эти суетливые тетеньки достали со своим девизом "жрите больше". Иисуса Марфа, кажется, достала этим, но терпения хватило сказать культурно . И никакой философии, только такая простая ситуация описана. Не надо делать из простого сложное.
    Последний раз редактировалось Денис; 24.03.2024 в 15:49.

  20. #18
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Чая вполне достаточно.
    "Одно только нужно". Да, я то же так думаю, речь об одном блюде.

  21. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Думаю было чем покормить Господа, вот Мария и села, Марфа же осуетилась, хотела побольше наготовить.
    А вы представляете, как меня эти Марфы уже достали. До белого каления. Сначала до праздника (например, "Новый год") недели за три начинают бегать по магазинам, затем два дня готовят кучу блюд. Когда гости пришли поговорить, на чай, начинают перебивать всех фразами о необходимости попробовать того и сего из их блюд; никого не слушают, потому что их мысли только в еде и в контроле за тем, как кто кушает и много ли себе положил еды (надо побольше - не зря же старалась!).
    Затем, когда через моральное давление, во всех утрамбовала свои котлеты и салаты, и более никто не в состоянии поглощать пищу, еще и обидится: "Я столько наготовила, а Вы и половины не поели!"

    А когда все уйдут в разочаровании, что беседа с таким собеседником хуже пареной редьки, раздраженные и злые, эти Марфы выносят через день-два свои уже прокисшие недоеденные блюда на помойку килограммами.

    А всего надо-то было - чай с печеньем и добрая беседа. И не надо было суетиться. Делов-то на полчаса перед приходом гостей. А у них, у этих Марф, дурь в голове, которая ногам покоя не дает. И все это начинается за три недели до праздника. Сначала в мыслях, а затем и на деле.

    А в итоге: куча затраченных нервов и времени, и сил, куча потраченных денег на лишние продукты, и испорченное настроение у родственников.

    Мы с женой как-то просто все проводим, все праздники. Чай, печенье и конфеты. Может, один салат. Подготовка к такому Новому году занимает два часа. Уборка после - мытье трех тарелок и трех кружек. Все в хорошем настроении и не уставшие. Но без родственников же нельзя. И вот, эти пожилые родственники, эти Марфы, так все испортят (см. выше), что только и ждешь, скорее бы это закончилось. Считаешь дни И думаешь, что сам никогда так не будешь докучать молодым как эти ... Вот хочешь с любовью ко всем относиться. Но ведь своим коленопреклонением перед едой так выбесят, что только и считаешь эти дни до нормальной жизни. Сами себя делают злом в глазах других людей. И ведь не понимают, что делают глупость. Думают: "Я же от доброго сердца". Но есть же про таких людей поговорка: "Святая простота хуже воровства".

    Психологи говорят, что всех, кто "мы же от доброго сердца" надо всегда бояться и сторониться. Потому что делают зло, сами того не ведая.

    Мы уже им сказали - хотите жрать, делайте еду сами. И ведь делают же. За три недели начинают суетиться.

    Вот, сейчас вспоминаю этих Марф и всё злее и злее становлюсь. Пойду, остыну. Накипело. Иисус им о Царствии Небесном, а Марфа - "Жрите побольше моих котлет!"

    Если какая Марфа сейчас это прочитает, пусть задумается, как такое поведение Марф выглядит со стороны. Весь интернет пестрит сообщениями о бабушках, которые закармливают внуков и детей, когда те приходят в гости. И злости в тех сообщениях еще больше.
    Последний раз редактировалось Денис; 24.03.2024 в 16:35.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А вы представляете, как меня эти Марфы уже достали. До белого каления. Сначала до праздника (например, "Новый год") недели за три начинают бегать по магазинам, затем два дня готовят кучу блюд. Когда гости пришли поговорить, на чай, начинают перебивать всех фразами о необходимости попробовать того и сего из их блюд; никого не слушают, потому что их мысли только в еде и в контроле за тем, как кто кушает и много ли себе положил еды (надо побольше - не зря же старалась!).
    Затем, когда через моральное давление, во всех утрамбовала свои котлеты и салаты, и более никто не в состоянии поглощать пищу, еще и обидится: "Я столько наготовила, а Вы и половины не поели!"

    А когда все уйдут в разочаровании, что беседа с таким собеседником хуже пареной редьки, раздраженные и злые, эти Марфы выносят через день-два свои уже прокисшие недоеденные блюда на помойку килограммами.

    А всего надо-то было - чай с печеньем и добрая беседа. И не надо было суетиться. Делов-то на полчаса перед приходом гостей. А у них, у этих Марф, дурь в голове, которая ногам покоя не дает. И все это начинается за три недели до праздника. Сначала в мыслях, а затем и на деле.

    А в итоге: куча затраченных нервов и времени, и сил, куча потраченных денег на лишние продукты, и испорченное настроение у родственников.

    Мы с женой как-то просто все проводим, все праздники. Чай, печенье и конфеты. Может, один салат. Подготовка к такому Новому году занимает два часа. Уборка после - мытье трех тарелок и трех кружек. Все в хорошем настроении и не уставшие. Но без родственников же нельзя. И вот, эти пожилые родственники, эти Марфы, так все испортят (см. выше), что только и ждешь, скорее бы это закончилось. Считаешь дни И думаешь, что сам никогда так не будешь докучать молодым как эти ...
    Мы уже им сказали - хотите жрать, делайте еду сами. И ведь делают же. За три недели начинают суетиться.

    Вот, сейчас вспоминаю этих Марф и всё злее и злее становлюсь. Пойду, остыну.


    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!


    18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
    19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
    20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
    Евангелие от Марка 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/4/#19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®