Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ухожу от прямых ответов, потому что не хочу, подобно Вам очернять людей другой конфессии.
а разве обличить человека в грехе значить очернить его?
странно мне это читать...
тот красавчик-баптист действительно играл на публику, искажал смысл Писания и кривлялся на тему говорения иными языками.
и опять прозвучала эта старая баптистская байка о том, что кто то, где то, как то "хулил Бога иными языками".
но Писание чётко говорит, что что никто не скажет хулы Духом.
повторю - ни один спасённый и рождённый свыше человек не скажет хулы на Иисуса.

Гостья - я никогда, никого не очернял и не очерняю.
служение Нового завета это служение оправдания, а не осуждения.
да вот только во всё этом нужно знать принципы духовной войны и иметь духовный опыт.
и если я что то говорю или пишу прямо, значит я имел опыт общения в этом вопросе. причём, личный опыт, а не мнение с чьих то слов. не так, как некоторые - кто то там хулил иными языками кого то...

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Простите, но проповеди некоторых харизматов вообще слушать нельзя. Там нет не только Дара мудрости, но порой и Духа Святого. Набор фраз не имеющих смысла и не связанных между собой, бегание по сцене... И потом мне говорят о каких то там дарах? Наверное поэтому и предпочитают издавать звуки, ничего общего не имеющие с человеческой речью, что на родном языке ничего сказать не могут. Простите, но Вы вынудили сказать правду.
речь шла о баптистах, и о том, что они ничего не имеют.
настоящая правда где то посередине. а пока что, вы пишите баптистскую, однобокую правду.

у меня к харизматам тоже много претензий, но и там есть тело Христа.
и вообще, в последнее время все крещённые Святым Духом заехали каждый в свою сторону - пятидесятники в законничество, харизматы в беззакония. но не все из них одинаковые!
есть и сохранившие здравость.
если кто то бегает по сцене, валяется на ней, бормочет непонятными звуками, то это не значит, что все они не имеют Святой Дух.
и если вы предлагаете сравнить лекции баптистов с плясками харизматов, то чем они отличаются друг от друга? да ничем! если только манерой подачи информации.

а вы никогда не задумывались о том, что духовная война, в которую мы так или иначе втянуты, и которую обязаны вести, подразумевает, что будут и раненые и убитые в ней?
не задумывались о том, что всё в конечном итоге может сложиться так, как сложилось в притче о блудном сыне?
когда пятидесятники-харизматы, взяв у Отца всё по вере - спасение, рождение свыше, дары Святого Духа... а потом умудрившись всё это благополучно профукать, в конце, стоя у корыта, вдруг одумаются и вернутся к Отцу с покаянием.
и получат от Него, радующегося этому возвращению, перстень да ещё и телёнка для праздника.
а баптисты, видя всё это, забубнят - мы даже иными языками не говорили...мы даже по сцене не валялись...мы даже ничего не праздновали и не просили у Тебя...
а Он им скажет: всё моё было вашим! какие ко Мне претензии?! эти - расточив всё, ожили и вернулись ко Мне, а вы, получается, никогда Меня и не знали?!
не задумывались об этом?
не задумывались о том, что даже при нашей неверности, Он нам остаётся верным до конца?
не задумывались о том, что всё это время Он не судил нас, а оправдывал?
о том, что Иисус, стоя по правую руку Отца, всё это время ходатайствовал и ходатайствует за каждого рождённого свыше человека, оказывая ему верность?
не со всеми так - уверен, но всё же.

есть разные детишки, и в духовном плане тоже.
мы, к примеру, все сопки в округе облазили, бруснику до оскомины трескали, на стройках руки-ноги ломали, коленки сдирали, дрались, из рогаток стреляли, в войнушку играли. и ремня от родителей получали обязательно.
а были и такие - чистенькие, воспитаненькие, холёненькие, правильные такие и домашние.
и каждый родитель хотел всех видеть в будущем сильными, крепкими и надёжными.
слава Богу - Он у нас Родитель верный и истинный. и Он проводит своих детей через разные испытания, в которых и пёрышки наши облетают, и крылышки обламываются. а кто то, отвергая всё это, смотрит на других и бубнит - а эти...а они...да это же неправильно....но сами не знают, как должно быть правильно.
и кто то из этих "отступников", нахлебавшись по полной, и осознав свою полнейшую зависимость от Отца, станет победителем. а кто то, так ничего не познав и не поняв, хорошо если только останется в спасённых народах.

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Крещение это погружение. Крещение Святым Духом, это погружение человека в Дух Христов. Когда человек начинает мыслить Христовыми ценностями, когда человек всеми силами старается ходить в Истине и жить Истиной.
вы сейчас пишите прописные истины.
но мыслить ценностями Христа и стараться ходить в истине рождённый свыше может и без крещения Святым Духом - это нормальное состояние спасённого человека.

да, крещение это погружение в Святой Дух, когда Святой Дух из баптистского спасённого (это что бы было понятнее) положения С ВАМИ перешёл в другое - В ВАС.
и это, поверьте, огромная разница.
не зря же Павел написал такие слова: но вы истинно живёте по духу, если только Дух Божий живёт В ВАС.
а Иисус ученикам сказал о Святом Духе так: Он С ВАМИ пребывает и В ВАС будет.
и это положение - В ВАС гарантирует полноту духовной жизни с силой для свидетельства о Христе этому миру, и дарами Святого Духа.
и это не мои слова!
хотя, и не гарантирует полной победной жизни.

Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Бессмысленные звуки никакого отношения к Крещению Духом Святым не имеют. Это сатана придумал, что бы увести людей от Истины к экзальтации.
никогда не пользуйтесь словом глоссолалия по отношению к говорению иными языками - это навязанное миром определение противников Богу.
экзальтация...
на Пятидесятницу 120 человек верхней горницы посчитали пьяными! по мирским понятиям, что с ними такое случилось, что они вдруг стали славить Бога иными языками, радуясь и восклицая Ему? экзальтация не имеет повода, но здесь описан другой случай.
мне даже смешно это читать - экзальтация))
исполнившись Святого Духа, человек может и радоваться, и плакать, и смеяться, и сокрушаться, и упасть на колени...всё что угодно!
и всё это будет происходить под действием Святого Духа!
а неверующие и незнающие люди скажут: они беснуются...
Давид скакал перед Ковчегом, а жена его посчитала это безумием.
мы это уже проходили, и не раз.

бессмысленные звуки, говорите?
всем неверующим и незнающим, да ещё и стоящим в ложном учении, всё духовное кажется бессмысленным.
не зря у того баптистского пастора, который убежал с нашего собрания во время пророчества, его жене, вдруг заговорившей иными языками на их собрании, быстро прикрыли рот.
Павел пишет, что говорящего иными языками не понимает никто - он тайны говорит Богу духом.
так всё таки, эти звуки имеют смысл или не имеют?
и кому мне верить - Павлу или баптистам, не принимающим крещения Святым Духом?
я выбираю Павла.

и наперёд, что бы расставить все точки над i напишу.
баптистское "учение" о крещении Святым Духом "заточено" на одном 12-м стихе - 1 Кор. 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих.
который говорит о спасении возрождённого человека и погружении его Святым Духом в тело Христе - Его церковь.
но мы говорим о другом крещении, при котором уже Иисус крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) возрождённого человека для того, что бы он принял силу, проявляющуюся в действии Его даров, и стал настоящим Ему свидетелем.
это обетование для уже рождённых свыше людей.
повторю - в первом случае Святой Дух погружает человека в тело Христа - церковь, во втором - Иисус погружает человека в Святой Дух для принятия силы в свидетельстве.

просите у Иисуса крещения Святым Духом.