Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Дискуссии по разным темам

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно, нет! Ну как может ребенок учиться по Писанию, если он читать еще на научился?
    Каждый ребенок учится, прежде всего, у своих родителей.

    Только к пяти годам, как свидетельствует Пиркей Авот, ребенок начинает изучать Писание - конечно же, под руководством отца. В десять доходит очередь до Мишны - а это уже Устная Тора, ее по определению невозможно изучать по текстам, без учителя. Вы и сами можете убетиться, просто открыв текст: Мишна совершенно нечитабельна! Это сухой свод законов.

    Вот это свидетельство (Пиркей Авот 5:21):
    в пять лет — надо начинать изучать Писание, в десять — Мишну, в тринадцать — соблюдать заповеди, в пятнадцать — начинать изучать Талмуд...
    https://moshiach.ru/study/encicloped...i_abot.html#g5
    Конечно, да! И сами о том написали.
    У Христиан ещё проще - существуют детские Библии в картинках.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тексты важны и полезны, но вначале, все-таки, Бог (7).
    Вообще-то, верующий человек должен быть уверен, что всегда перед Богом предстоит.

    И как себе представляете слово Божье в отрыве от Бога?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы говорите об искаженных реалиях современного атеистического мира, когда появляются какие-то "новые люди". Изначально новые люди в общине - это были язычники, новообращенные, прошедшие гиюр. И, конечно же, вначале они проходили всестороннее обучение, а т
    олько потом, уже став евреями, приходили в синагогу и получали допуск к свитку Торы. И это редкий случай, нормально же, когда человек учится вере в Бога с детства.
    Так я и живу в современном мире.
    Но и раньше были похожие моменты. Много войн было, иноплеменников тоже должно было быть достаточно, или людей, вынужденных жить в другой стране. Например, святое семейство жило даже в Египте, а потом пару раз переезжало.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Верно. Правда, синагога - все же нечто иное. Это не священное место (аналог Храма), а просто дом собраний, бейт-кнессет.
    И в церквах есть отдельные помещения, где люди собираются на обсуждение того или иного вопроса, проводят чтения, и т.д.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А Бог научил евреев и заповедал передавать Свое учение из уст в уста (6). Текст же Торы, формула (5), предназначен вовсе не затем, чтобы научить вере или привести к Богу, а затем, чтобы ничего не упустить и научиться точно формулировать Учение.
    А для Христиан сказано Апостолом так:
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Кажется, вы где-то писали про человека, который понял Библию за полгода? А вы беретесь сказато о главном в одной теме?
    Так весь Новый Завет о Христе и говорит, не могу же я его целиком скопировать. У меня сообщения уже и так почти на всю страницу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Итог вы сами видите: бесконечное количество конфессий и сект, спорящих друг с другом до хрипоты, и атеисты, которые посмеиваются над всеми верующими в совокупности.
    В традиционной Церкви всё обстоит намного лучше. Это от неё отделяются и ответвляются множество ветвей, по той причине, что не хотят придерживаться правил и традиций Церкви, не понимают учения Церкви, и т.д. Но всё же, возвращающихся в традиционную Церковь достаточно много.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Трудно не вспомнить, что говорил Иисус: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Не книга! Не церковь или иное собрание верующих! А сам Иисус!
    Сам Иисус, Который и руководит Церковью. И собственноручно привели слова, записанные в Евангелии. :bn:
    Откуда узнали о этих словах?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Причем это будет верно как в иудаизме, так и в христианстве, и вообще в любой религии, даже без привлечения догмата, что он-то и есть Сам Бог. Ведь никто не будет спорить, что любой человек, в более широком смысле, - воплощение Творца: человек назван в Библии Его сыном и несет в себе Его образ и подобие. Соответственно, человек, если он сам чист, праведен и образован, как рабби Йешуа, может и уполномочен указать другим людям путь к Богу. На 7-м уровне, как Его сын и пример для подражания. А не на 6-м, читая лекции, и не на 5-м, раздавая людям религиозную литературу.
    Даниэль, совсем не разбираетесь в Христологии. Сейчас такого раздела форума нет, но скоро будет.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, да! И сами о том написали.
    У меня возникло предположение, что вы не вполне меня понимаете. Я ведь отнюдь не спорю с тем, что необходимо изучать Писание. Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог. Вера в Бога, доверие Богу, ориентация на Бога, как на первоисточник смысла и цели. Уровень 7. С рождения, если только ты не оказался в необычной ситуации вроде современной.

    И только после этого - после, а не до! - Учение. И уже после и в рамках изучения - текст.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, верующий человек должен быть уверен, что всегда перед Богом предстоит.
    Я же говорю не об уверенности, а о факте: человек действительно перед Богом. Бог для него - самое главное, Он ориентир, "стержень" всей жизни человека.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И как себе представляете слово Божье в отрыве от Бога?
    Так элементарно, Ватсон! Уверен, что вы не хуже меня знаете множество людей, которые почитают себя глубоко верующими только потому, что хорошо знают текст Писания. У евреев это случается чаще, но я уверен, что и среди христиан это бывает.

    При этом в их реальной, повседневной жизни Бога в картинке нет. Настолько, что они даже не верят, что Бога можно встретить (4), что Он может указать тебе путь (7), что ты можешь и должен практически делать то, что Он указал (1) конкретно тебе, а не через тексты. Хуже того, если кто-то говорит об таких вещах, то его почитают либо еретиком, либо впавшим в прелесть (в христианских терминах), либо вовсе сумасшедшим.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но и раньше были похожие моменты. Много войн было, иноплеменников тоже должно было быть достаточно, или людей, вынужденных жить в другой стране. Например, святое семейство жило даже в Египте, а потом пару раз переезжало.
    Мы же ориентируемся на Библию, верно? Тот самый текст, о котором мы спорим?
    А в Библии похожих моментов очень мало. Семейство Иисуса, например, никоим образом не сомневалось в реальности Творца, в том, что именно Он вывел их предков из Египта, в том, что именно Он автор того самого текста, который они читали в синагоге.
    Собственно, чуть ли не единственный достоверный случай, описанный в Библии - моавитянка Рут (Руфь). Она изначально не знала о Боге, но в какой-то момент решилась и сказала: твой Бог - мой Бог.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И в церквах есть отдельные помещения, где люди собираются на обсуждение того или иного вопроса, проводят чтения, и т.д.
    Вардан, я знаю Мы же участвовали в семинарах в христианской церкви. Я уже не говорю о чаепитиях после службы, где мы были завсегдатаями.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А для Христиан сказано Апостолом так:
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17
    Вот здесь, видимо, и коренится недопонимание. Я спорю вовсе не с этим, я обеими руками за. Я спорю лишь с порядком: что вначале, а что потом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так весь Новый Завет о Христе и говорит, не могу же я его целиком скопировать. У меня сообщения уже и так почти на всю страницу.
    Просто у вас смешно получилось: вот, сказали о главном.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В традиционной Церкви всё обстоит намного лучше. Это от неё отделяются и ответвляются множество ветвей, по той причине, что не хотят придерживаться правил и традиций Церкви, не понимают учения Церкви, и т.д. Но всё же, возвращающихся в традиционную Церковь достаточно много.
    Вы сужаете. Я говорил не только о церквях, а обо всех конфессиях мира, от ислама до нью-эйдж. Все читают примерно одни и те же тексты, основанные на Торе, данной на Синае - разве что индийцы опираются на другие Писания. Но выводы делают порой диаметрально противоположные.

    Между тем, я заметил, что люди, которые основывают свою веру не на текстах, а непосредственно на Бога, на Его Откровении, довольно редко спорят друг с другом. Включая тех же индийцев, с которым я имел честь быть знакомым. Да, они молятся совершенно иначе, но даже в своей молитве богу Ганеше они, однако, молились тому же самому Творцу, что и я!

    Почему бы не поделиться. Когда я был в командировке в Штатах, именно верующий индиец оказался единственным моим единомышленником в вопросах веры. Несмотря на все, как будто-то бы принципиальные разногласия. Однако он, как и я, полагался на Единого Творца, а все остальные вопросы уже обсуждал в контексте этого. Благодаря нему я позже немного познакомился в Бхагават-Гитой и был приятно удивлен единству учения Единого Бога, несмотря на такую разницу форм.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сам Иисус, Который и руководит Церковью. И собственноручно привели слова, записанные в Евангелии. :bn:
    Откуда узнали о этих словах?
    О единстве Бога я узнал от Бога. А уже позже, изучая по Его рекомендации Его тексты, узнал об этих словах.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, совсем не разбираетесь в Христологии. Сейчас такого раздела форума нет, но скоро будет.
    Да, наверно, будет познавательно. Однако здесь я излагал вовсе не христологию, а то общее, что есть у всех верующих в Единого Творца: идею о том, что человек не просто случайный вид приматов, а сотворен по образу и подобию Бога и может служить проводником Его целей (7). Если хотите, это изложено в большем масштабе понимания у нас в курсе, в 9-м уроке, в разделе про 10 Дней творения.

    Прошу прощения, что не получается ответить на все: непростой период. Но я постараюсь.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    У меня возникло предположение, что вы не вполне меня понимаете. Я ведь отнюдь не спорю с тем, что необходимо изучать Писание. Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог. Вера в Бога, доверие Богу, ориентация на Бога, как на первоисточник смысла и цели. Уровень 7.
    А я думаю, что Вы меня не понимаете.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог.
    Если для человека Бога нет, он не возьмётся за изучение Библии в прямом её предназначении.
    Но и есть другой момент - люди из Библии узнают о Боге и Его слове к людям и начинают уже возрастать в вере, и изучать Библию со всей серьёзностью.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я же говорю не об уверенности, а о факте: человек действительно перед Богом. Бог для него - самое главное, Он ориентир, "стержень" всей жизни человека.
    Так а я и не представляю, как без такой уверенности человек будет изучать слово Божье. И вдобавок, упускаете, что в Библии Бог говорит людям как надо относиться не только к Нему, но и к другим людям.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С рождения, если только ты не оказался в необычной ситуации вроде современной.
    Так мы и живём в современном мире.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так элементарно, Ватсон! Уверен, что вы не хуже меня знаете множество людей, которые почитают себя глубоко верующими только потому, что хорошо знают текст Писания. У евреев это случается чаще, но я уверен, что и среди христиан это бывает.

    При этом в их реальной, повседневной жизни Бога в картинке нет. Настолько, что они даже не верят, что Бога можно встретить...
    Может, текст и знают, а вот смысл знать не смогут. :bn:
    И я говорю о том, что я таких людей не представляю себе, так не должно быть, это похоже на обсуждение, что вода очень мокрая.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мы же ориентируемся на Библию, верно? Тот самый текст, о котором мы спорим?
    А в Библии похожих моментов очень мало. Семейство Иисуса, например, никоим образом не сомневалось в реальности Творца, в том, что именно Он вывел их предков из Египта, в том, что именно Он автор того самого текста, который они читали в синагоге.
    Святое семейство в пример привёл для того, чтобы показать, что и раньше обстоятельства часто могли сложиться так, что люди были вынуждены жить в другой стране, где другие обычаи.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот здесь, видимо, и коренится недопонимание. Я спорю вовсе не с этим, я обеими руками за. Я спорю лишь с порядком: что вначале, а что потом.
    То есть, потом - уже не надо?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Просто у вас смешно получилось: вот, сказали о главном.
    Вот видите, у вас тоже часто не менее смешно получается.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы сужаете. Я говорил не только о церквях, а обо всех конфессиях мира, от ислама до нью-эйдж. Все читают примерно одни и те же тексты, основанные на Торе, данной на Синае - разве что индийцы опираются на другие Писания. Но выводы делают порой диаметрально противоположные.

    Между тем, я заметил, что люди, которые основывают свою веру не на текстах, а непосредственно на Бога, на Его Откровении, довольно редко спорят друг с другом. Включая тех же индийцев, с которым я имел честь быть знакомым. Да, они молятся совершенно иначе, но даже в своей молитве богу Ганеше они, однако, молились тому же самому Творцу, что и я!
    Давайте будем бороться за то, чтобы детей в Израиле учили вере этого индийца?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    О единстве Бога я узнал от Бога. А уже позже, изучая по Его рекомендации Его тексты, узнал об этих словах.
    А зачем вам эти тексты, если вы и так с Богом?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да, наверно, будет познавательно. Однако здесь я излагал вовсе не христологию, а то общее, что есть у всех верующих в Единого Творца: идею о том, что человек не просто случайный вид приматов, а сотворен по образу и подобию Бога и может служить проводником Его целей.
    Даниэль, вера в единого Творца может быть и у атеистов, а для Христианина возникают много сложных вопросов, например, почему Христос страдал и распялся за людей, почему Христа почитают Господом и т.д.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что Вы меня не понимаете.
    Это всегда может случиться. Намекните, что именно я не улавливаю.
    Со своей стороны, я рискну предположить, что вы не очень понимаете семь уровней. Хотя вы можете легко опровергнуть это предположение, если сами опишете ситуацию - путь человека к вере - в этих терминах.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если для человека Бога нет, он не возьмётся за изучение Библии в прямом её предназначении.
    Я не очень понимаю, что значит "Бога нет для человека", но прекрасно представляю себе ситуацию, когда человек Бога никогда не слышал, ни одного Его ангела не встречал, смысл своей жизни не вполне понимает, однако же идет в ближайшую религиозную общину и начинает изучать Библию. Например, потому, что так делают все, или из-за миллиона иных возможных причин.
    В конце концов, у наших ребят-школьников даже особого выбора нет: Танах входит в курс средней светской школы.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но и есть другой момент - люди из Библии узнают о Боге и Его слове к людям и начинают уже возрастать в вере, и изучать Библию со всей серьёзностью.
    Вы как будто постоянно не учитываете, что вер много. В какой именно вере люди начинают возрастать? В иудаизме? В адвентизме? В исламе, который также опирается на Библию, хотя и в пересказе Корана? А разве не может быть обратного процесса - изучая это занудство, люди начинают уменьшаться в вере? Я такое видел не раз, например, у собственных детей и их сверстников.

    Начиная с 5-го уровня, очень сложно куда-либо прийти, вот я о чем! Равно как и начиная с симметричного 3-го - ресурсов: со стремления разбогатеть.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так а я и не представляю, как без такой уверенности человек будет изучать слово Божье. И вдобавок, упускаете, что в Библии Бог говорит людям как надо относиться не только к Нему, но и к другим людям.
    Запросто: в школе. А чтобы узнать, как надо относиться к другим людям, Библия не нужна: этика Торы давным-давно стала общественным стандартом, "что такое хорошо".

    Вы точно не лукавите с самим собой, Вардан? Вы не видели в реальной жизни или же на форумах людей, которые старательно изучают слово Божье отнюдь не затем, чтобы приблизиться к Богу, а, скажем, чтобы самоутвердиться и доказать другим, что они дураки?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так мы и живём в современном мире.
    Так и в современном мире желательно учитывать, что норма, а что извращение. Ситуация, когда 70 лет целому народу вдалбливали, что Библия - мракобесие церковников, ненормальна. В вашей родной стране, по вашим же собственным словам, уже все несколько не так.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, текст и знают, а вот смысл знать не смогут. :bn:
    И я говорю о том, что я таких людей не представляю себе, так не должно быть, это похоже на обсуждение, что вода очень мокрая.
    Вот это мне кажется очень странным. Искренне верующих всегда бывает меньше, чем делающих вид. А в современном христианстве это, по-моему, даже очень распространено. Вы не в курсе, что чаще всего мои попытки рассказать на форумах о встрече с Богом заканчиваются именно так, как я сказал - обвинением в прелести?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Святое семейство в пример привёл для того, чтобы показать, что и раньше обстоятельства часто могли сложиться так, что люди были вынуждены жить в другой стране, где другие обычаи.
    Конечно, и что?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, потом - уже не надо?
    Надо. Телега, конечно же, должна ехать. Но не впереди лошади

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Давайте будем бороться за то, чтобы детей в Израиле учили вере этого индийца?
    Бороться надо главным образом со своими грехами, а так - идея хорошая. В конце концов, учат же у нас Евангелие на спецкурсах Открытого университета, хотя в традиционном еврейском обществе трудно было представить более страшное идолопоклонство, нежели поклонение Христу. Куда там индийцам

    Но эти изоляционистские настроения, слава Богу, постепенно проходят. Знание - свет. Даже такие ортодоксальные мыслители, как Пинхас Полонский, начинают предлагать признание Нового Года как легитимного праздника всех людей, а не как страшилку "день Сильвестра". А комментарии того же Арье Бараца гораздо нетривиальнее рассматривают Евангелие и Коран, чем было в средние века.

    В 8-м Дне детей будут учить интегральному мировоззрению, включающему в себя, но на гораздо большем масштабе, все существующие сегодня варианты религии и философии. Что же касается индийского мировоззрения, то это предтеча и предшественник мировоззрения потока времени Ким. Это как раз те подключения, которые я планировал с вами обсудить на этом форуме - только для потока Ротем, предшественником которого в 7-м Дне служило христианство.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А зачем вам эти тексты, если вы и так с Богом?
    Вы, наверно, шутите? Как раз потому и нужны, что я Ним. Если я учусь в университете со своим любимым учителем, то, конечно же, я буду читать те учебники, которые он порекомендует. А Бог - не учитель-человек, а Учитель, сотворивший все мироздание.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, вера в единого Творца может быть и у атеистов, а для Христианина возникают много сложных вопросов, например, почему Христос страдал и распялся за людей, почему Христа почитают Господом и т.д.
    Тут у вас получился несколько загадочный оксюморон. Атеист - тот, кто в Бога не верит. По определению понятия.

    Что же касается сложных вопросов, то они есть в любом мировоззрении. Каббала, например, сложнейшая вещь. Йога тоже очень сложна, равно как и путь Будды, и взаимоотношения лиц Тримурти, и многое другое.

    Собственно, читая и сравнивая, я как раз не вижу в христианских концепциях чего-то настолько же сложного, что есть в других философиях. Так ведь и должно быть: христианство обращено ко всем людям, а нельзя принести свет Учения всем, если это Учение, по крайней мере в целом и главном, не будет понятно ребенку.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это всегда может случиться. Намекните, что именно я не улавливаю.
    Со своей стороны, я рискну предположить, что вы не очень понимаете семь уровней. Хотя вы можете легко опровергнуть это предположение, если сами опишете ситуацию - путь человека к вере - в этих терминах.
    Напомню, о чём речь. Речь о том, что люди начинали читать Библию и становились верующими людьми, при этом меняли образ жизни. При этом, никаких уровней не знали. :bn:


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, что значит "Бога нет для человека", но прекрасно представляю себе ситуацию, когда человек Бога никогда не слышал, ни одного Его ангела не встречал, смысл своей жизни не вполне понимает, однако же идет в ближайшую религиозную общину и начинает изучать Библию. Например, потому, что так делают все, или из-за миллиона иных возможных причин.
    А я говорю, что само чтение Библии помогло многим людям прийти к Богу, Которого они плохо знали или совсем не знали до чтения Библии. То есть, у человека есть вера, что есть Творец всего сущего, но подробности о Нём - человек начинает узнавать из Библии. А таких очень много.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы как будто постоянно не учитываете, что вер много. В какой именно вере люди начинают возрастать?
    Разумеется, что речь идёт о вере Христианской. Или это такая тайна?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А разве не может быть обратного процесса - изучая это занудство, люди начинают уменьшаться в вере? Я такое видел не раз, например, у собственных детей и их сверстников.
    Скорее всего, принуждать нельзя, особенно - нельзя с детьми занудствовать. Нужно в меру и ненавязчиво знакомить.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Запросто: в школе. А чтобы узнать, как надо относиться к другим людям, Библия не нужна: этика Торы давным-давно стала общественным стандартом, "что такое хорошо".
    Торы - возможно. Но не Нового Завета.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы точно не лукавите с самим собой, Вардан? Вы не видели в реальной жизни или же на форумах людей, которые старательно изучают слово Божье отнюдь не затем, чтобы приблизиться к Богу, а, скажем, чтобы самоутвердиться и доказать другим, что они дураки?
    Даниэль, а вы точно не лукавите, и не знаете, что в реальной жизни есть маньяки-убийцы?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно, и что?
    А то, что обстоятельства разные могут быть.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы, наверно, шутите? Как раз потому и нужны, что я с Ним.
    А почему не понимаете, что именно об этом я и толкую?



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут у вас получился несколько загадочный оксюморон. Атеист - тот, кто в Бога не верит. По определению понятия.
    Это потому, что вы не желаете понимать собеседника. А вот атеистом может быть разочаровавшийся в вере человек. Или зануда, который из каких-то принципов отвергает Бога. Большой грешник, например.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что же касается сложных вопросов, то они есть в любом мировоззрении. Каббала, например, сложнейшая вещь. Йога тоже очень сложна, равно как и путь Будды, и взаимоотношения лиц Тримурти, и многое другое.
    Церковь считает эти вопросы вредными и категорически нежелательными к изучению для Христиан.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, читая и сравнивая, я как раз не вижу в христианских концепциях чего-то настолько же сложного, что есть в других философиях. Так ведь и должно быть: христианство обращено ко всем людям, а нельзя принести свет Учения всем, если это Учение, по крайней мере в целом и главном, не будет понятно ребенку.
    Христос и есть Тот, Которого нет в других философиях.
    И именно из Нового Завета незнающий человек узнаёт о Нём.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Напомню, о чём речь. Речь о том, что люди начинали читать Библию и становились верующими людьми, при этом меняли образ жизни. При этом, никаких уровней не знали. :bn:
    Уровни - это ведь объективная реальность. Не обязательно знать законы Ньютона, но если ты столкнешься со стенкой, то третий закон даст о себе знать
    Я ведь не спорю. Но вы как будто не понимаете мою главную мысль. Если люди начинают с Библии, с Корана, с Вед, то, конечно, они могут стать верующими людьми. Более того, в 7-м Дне это даже обычно. Но все же лучше, если получается так, как описано в Библии, в Коране, в Ведах - со встречи с Богом, Который становится твоим Ориентиром и указывает тебе, что и зачем читать.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я говорю, что само чтение Библии помогло многим людям прийти к Богу, Которого они плохо знали или совсем не знали до чтения Библии. То есть, у человека есть вера, что есть Творец всего сущего, но подробности о Нём - человек начинает узнавать из Библии. А таких очень много.
    Очень ли? Читающих вообще сегодня не много. А путь этот - да, возможен, но куда он ведет?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разумеется, что речь идёт о вере Христианской. Или это такая тайна?
    Но ведь вер много! И даже внутри христианства. А разве в других верах люди не начинают возрастать? А разве в христианстве не начинают уменьшаться?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скорее всего, принуждать нельзя, особенно - нельзя с детьми занудствовать. Нужно в меру и ненавязчиво знакомить.
    А кто же будет критерием, если не Он?
    Обычно, если мой сын с чем-то не согласен или не понимает, я просто предлагаю - спроси у Бога. А иначе разве правильно?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Торы - возможно. Но не Нового Завета.
    Разве этика Нового завета чем-то отличается? Неужели вы хотите сказать, что христианство потерпело фиаско и не донесло эту весть?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, а вы точно не лукавите, и не знаете, что в реальной жизни есть маньяки-убийцы?
    Тут я просто не понял. Совсем. При чем тут убийцы?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А то, что обстоятельства разные могут быть.
    Конечно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А почему не понимаете, что именно об этом я и толкую?
    Не совсем. Вы толкуете, что можно, прочитав Библию, прийти к Богу. Наверно, да, в порядке исключения. Хотя чаще всего люди приходят так к какой-нибудь конфессии, одной из множества.
    Но правильный путь, по моему убеждению, обратный - вместе с Богом, твоим Учителем, прийти к изучению Его книг. Хотя, конечно, это путь 8-го Дня.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это потому, что вы не желаете понимать собеседника. А вот атеистом может быть разочаровавшийся в вере человек. Или зануда, который из каких-то принципов отвергает Бога. Большой грешник, например.
    Ну так не надо называть такого человека атеистом. Это путаница.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Церковь считает эти вопросы вредными и категорически нежелательными к изучению для Христиан.
    А вам что важно - что считает Церковь или что считает Бог? И как вы принимаете решение - что здесь верно?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос и есть Тот, Которого нет в других философиях.
    И именно из Нового Завета незнающий человек узнаёт о Нём.
    Или, наоборот, начинает смеяться. Если начинать не с Бога, а с текста, то ведь возможны оба варианта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®