Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Как раз нет. Это обычная проблема перевода. По-русски "свят", если не ошибаюсь, этимологически связано со словом "свет" - иными словами, это нечто хорошее, светлое.
По словарю Ожегова
СВЯТОЙ, ая, ое; свят, свята, свято.
1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью. С. старец. С. источник. Святая вода (освящённая).
2. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный (высок.). Святая любовь к Родине.
3. Истинный, величественный и исключительный по важности (высок.). Святое дело. Святая обязанность.
4. святой, -ого, м. В христианстве и нек-рых других религиях: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы. Культ святых. Причислить к лику святых.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А на иврите "...
Даниэль, я помню, что Вы плохо знаете иврит.
Поэтому - лучше остановитесь.
К тому же, на других древних языках - тоже слово записано как свят, святой.
Например, на армянском:
Իր ուխտի բոլոր օրերեը նա սուրբ է...
Во все дни своего обета он свят (святой) ...



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну по крайней мере у меня он есть. И он сходится с тем, что сказано.
Ну, и у меня тоже есть опыт, и этот опыт полностью сходится с тем, что я привожу в этой теме.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я бы сказал, если у человека молитва нечто отдельное от дел и хозяйства, о чем можно "забыть", то вряд ли она вообще нужна.
Ну, так ведь и в наше время, и в древности тоже, большинство людей не давало значение духовному развитию, старанию услышать, что хочет от них Бог, и т.д.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Освящается? Вы снова путаете отдельность и свет?
А я уверен, что это не я путаю.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Дай Бог, будете в наших краях, я покажу вам раскопки старых синагог на окрестных холмах.
Да, если позволит Бог - то приеду, у меня родня уже несколько раз была.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В Библии, как вы сами заметили, это совершенно разные слова.
Честно говоря, я замечаю, что вами сказанное противоречит написанному, и сильно противоречит. Ну, на то и форум, чтобы разобраться с такими вопросами.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я подумал, наверно, есть исследования, соотносящие одно и другое.
В Библии очень много информации. Сегодня мои исследования привели к тому, что всё-таки Назарет считался городом.

и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, ...
(Св. Евангелие от Матфея 2:23)


Ну, мало информации о Назарете, я этим интересуюсь, уже поделился и по мере поступления информации - буду делиться в теме. Ну и о Йессеях, с которыми должна быть связь, как мне думается.