Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Доброго вечера!
Хозяин дома - сравнивается с хозяином Царства, а Царство Небесное - с домом и виноградником. я так думаю.
Привет! Извините, но нам написано иначе, в противном случае это будет натяжка.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Могу привести слова Господа, когда Он очень недоволен виноградником.
И теперь Господь зовёт в Царство всех, кто только пожелает. Разумеется, что есть некоторые условия.
Я знаю этот текст, но это не меняет отношение Виноградаря в целом. Когда-то Бог предложил истребить весь еврейский народ и от Моисея произвести новый, помните что Моисей ответил Богу?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, возможно, что была какая-то известная цена за работу в винограднике или поле.
Это не была известная цена за работу, мало того в данной притче очень важно, что о цене не сговаривались.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, " ты уволен и больше наниматься не будешь, что не сказано другим!" - это уже Ваше добавление которого нет, а в продолжении - ... я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе.

То есть, плату всё же получает. И тут возникает вопрос: А что подразумевается под платой?
Поверьте, я не отсебятину добавил, греческое слово "ὑπάγω" в контексте написанного как раз и означает жёсткое "на тебе твоё и уходи".

Плата в притче имеет второстепенное значение, поскольку акценты расставлены именно на отношении работников и хозяина виноградника.